перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Сможете пройти тест по русскому языку? Проверьте грамотность

15 октября 2025, 12:00
Гость
Гость
16 октября 2025, 14:03
Ну скоро настанет апокалипсис!!! Куда вы все бежать будете!!!
Гость
15 октября 2025, 20:21
Я знаю только написание слова винегрет, так как vin aigre. Лишь в одном из четырех вариантов это слово написано верно
Гость
15 октября 2025, 20:04
Двадцать один с половиной процента? Это из серии: "Не ругайся, начальника"? С какого перепуга процент стал женского рода
Гость
15 октября 2025, 14:00
"С лету хватает" - с какого лету? Что такое лету?
Гость
15 октября 2025, 13:40
ну не знаю, мне квартиру сдавали "под ключ", у тех кто без кавычек, ключ на потолке был или у соседей сверху?
Гость
15 октября 2025, 19:17
у меня сейчас работают спецы из Башкирии, они почему то говорят "римонт под клющь"
Гость
15 октября 2025, 12:53
Как будто бы в десятом вопросе повелительное наклонение в задании... "Напишите" должно быть) но у меня 6 из 10, так что это обида играет во мне(
Гость
15 октября 2025, 12:40
10 из 10. Недаром в дневнике 5 по русскому языку стоит.
Гость
16 октября 2025, 00:23
Ты такой же неграмотный, как и е1 ))
Гость
15 октября 2025, 12:33
Не читайте Википедию…
Гость
15 октября 2025, 12:30
«Под ключ» пишется в кавычках, так как это крылатое устойчивое выражение, обозначающее «полностью»
ПетровиБоширов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 12:54
Абсолютно правильно. Иначе получается дословно - сделали ремонт под ключ. Под какой-такой ключ??? Ключ от квартиры, от комода,от сейфа, от автомобиля??? Такой вариант подходит только для ремонта некоего конкретного замка ... .Во всех остальных случаях без кавычек - это типично "по-ешкински"....
Гость
15 октября 2025, 13:00
15 октября 2025, 12:54
Абсолютно правильно. Иначе получается дословно - сделали ремонт под ключ. Под какой-такой ключ??? Ключ от квартиры, от комода,от сейфа, от автомобиля??? Такой вариант подходит только для ремонта некоего конкретного замка ... .Во всех остальных случаях без кавычек - это типично "по-ешкински"....
Ну так они периодически допускают эту ошибку, когда, например, без кавычек пишут, что у кого-то были липовые документы. Получается, что документы были изготовлены из липы)) Правильно будет "липовые" документы.
Гость
15 октября 2025, 14:02
Гость
15 октября 2025, 13:00
Ну так они периодически допускают эту ошибку, когда, например, без кавычек пишут, что у кого-то были липовые документы. Получается, что документы были изготовлены из липы)) Правильно будет "липовые" документы.
Гость, или на липу
Гость
15 октября 2025, 12:23
Наугад. 3 из 10 Чувствуете язык.
Гость
15 октября 2025, 12:21
Доколе нас будут тыкать носом в свою неграмотность?
Гость
15 октября 2025, 13:02
Уточните, пожалуйста: они нас будут тыкать в свою неграмотность или в нашу?
Губернатор острова Борнео

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 октября 2025, 12:20
Четвертое утверждение неверно. Должно быть "медалИ", там множественное перечисление - спортсменЫ завоевалИ медалИ. Остальное вроде все нормально.
Гость
15 октября 2025, 12:25
Нет. Там все верно. "...и одну бронзовую медалЬ"
Губернатор острова Борнео

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 октября 2025, 14:03
Гость
15 октября 2025, 12:25
Нет. Там все верно. "...и одну бронзовую медалЬ"
Не-а!
Гость
15 октября 2025, 14:44
Не-а!
Да, медаль
Гость
15 октября 2025, 12:20
Про "под ключ" даже вопрос не понял.
Гость
15 октября 2025, 13:11
Вопрос был сформулирован "под ключ".
Гость
15 октября 2025, 12:17
Интересно другое: когда я смотрел варианты 9-го вопроса, то, про себя, сказал: "Это точно самый лёгкий !". Ну и "тыркнул" в третью строчку и ошибся ! Просто "потерял бдительность и поторопился". . (а так бы 4 было, да)
Гость
15 октября 2025, 12:14
Три. И ?
Гость