Сборы денег на ремонт школы: директор рассказал, законно ли это
19 октября 2025, 11:30
Гость
19 октября 2025, 17:31
А я детей не стал заводить именно по этой причине. В садике постоянно поборы, да еще и заставляют что то ремонтировать. В школе также. Почему питание то платное? Ребёнок деньги не зарабатывает. Почему ручки, тетради родители должны покупать? Почему форменную одежду бесплатно не выдают?
Гость
19 октября 2025, 15:06
Секрет только для самих борзописцев!Брали и будут брать!
Гость
19 октября 2025, 15:04
"Нельзя, но если очень хочется, то можно" - а договорились бы уже на уровне каком-то. А то кнопка "сообщите о поборах" у всех перед глазами, а учителю нужна бумага, одинаковые тетради аж на 4 года вперед, и если мы не купим, будет аяяй, и само собой туалетная бумага, влажные салфетки, бейджики с именем и классом (дети назвать себя не смогут, что ли?) и так далее. Так почему директор на родительском собрании не озвучит список для всех? "Принуждать нельзя, не хотите, не покупайте" - и чего, ребенку объяснить, чтобы чужой туалетной бумагой не пользовался?
Поборов нет. Есть пожертвования. Если педагог не выполнит план по ним, то будет сидеть без стимулирующих. И да, официально у нас бесплатное образование, но почему-то финансирование школы построено таким образом, что покрывает только часть нужд учреждения. Остальное школа обязана собрать с родителей. Но так, чтобы не было доказательств принуждения. В противном случае городское начальство заявит, что не имеет к этому никакого отношения и это противозаконно и накажет директора. Тот, в свою очередь, надаёт по шапке проштрафившемуся учителю. А родители в очередной раз убедятся, что поборы незаконны. А статья эта заказная и директор, если он действительно говорил такое, бессовестно врёт.
У хорошего директора есть и деньги и шторы и туалетная бумага. Если на это всё приходится заниматься поборами, значит директор никчёмный администратор и лучше идти в чернорабочие.
Гость
19 октября 2025, 12:51
Сын ходит в школу. Никаких поборов. Об этом сразу было заявлено на первом род собрании. Уже четвертый год - все норм.
Гость
19 октября 2025, 15:08
потому что директор школы здорового человека. Не везде так, живут еще мамонты со "скрепным" мышлением
Гость
19 октября 2025, 12:18
денег нет, но вы держитесь! туалетной бумаги нет, штор нет, но деньги с родителей собирать нельзя!!! Правильно, пусть учителя на свою зарплату покупают! Хороший директор!
Какой принципиальный, типа он на стороне родителей. Иногда кажется, что школа специально создана, чтобы сталкивать лбами учителей и родителей, которые не умеют договариваться.
Гость
19 октября 2025, 12:02
Везде где он бывал, поборы были введены как основа скреп и традиционных ценностей.
Гость
19 октября 2025, 15:32
Скрепы, ценности и этот дедушка скоро навсегда будут в забвении.
Гость
19 октября 2025, 15:35
Окно в клеточку и тюремная униформа ему очень к лицу.
Если дотянет.
Гость
19 октября 2025, 15:36
Недолго ему осталось, монетки для глаз уже наготове.
Гость
19 октября 2025, 12:01
"Мужики, а у вас деньжат нэма? Треба сувенир командиру купить. Генералу. Циркуль для схем." (с)
Гость
19 октября 2025, 11:49
Обычно директора школ уважаемые люди и обращаются к ним по имени и отчеству. Этот похоже к ним не относится.
Достижения
Свой среди своих