Директор самой большой школы Омска рассказала, почему не хватает учителей
19 декабря 2025, 11:00
Гость
20 декабря 2025, 12:00
О времена, о нравы!
Современные родители - это те выпускники, из 90-х. Отсюда все и проблемы с родителями, которые не хотят воспитывать и молодыми учителями, которые не могут учить.
Гость
20 декабря 2025, 10:03
"Люди не хотят много работать за небольшие деньги." Гениально, видимо надо их заставить, ленивых и жадных. А директор всегда на работе и в ресторане и в своем особняке, денег бы за свою работу не брал, но суют в карманы, как тут отказать.
Гость
20 декабря 2025, 09:28
Ничего не изменится, все гниёт с Головы!
Гость
19 декабря 2025, 15:16
А кто сказал, что учителя много работают? Сами учителя! А кто признается, что работает мало? Когда проводят собрания или вызывают родителей, то только в своё рабочее время. Как будто только у учителей есть рабочее время, а у других его нет. А у скольких родителей рабочее время не фиксировано в большую сторону, у скольких нет возможности сказать "у меня рабочее время закончилось 1 минуту назад, не смейте мне звонить", долго они на своей работе продержаться?
Гость
19 декабря 2025, 16:08
Абсолютно правильная позиция - слать лесом тех, кто считает, что учителя обязаны круглосуточно взаимодействовать с родителями, в удобное для них время
Гость
19 декабря 2025, 15:10
Ну, дети разговаривают в школе да и везде так, как с ними разговаривают дома.
Гость
19 декабря 2025, 15:09
Баллинг - это как слово, которого нет (на букву Ж). Если признать, то нужно бороться. Бороться непонятно как. В результате "у нас никогда такого не было и вот опять".
Гость
19 декабря 2025, 15:07
Репетиторы часто те же учителя, которые дополнительно платно дают материал тот же, что должны давать на уроке, но отчего-то не дают, а лишь контролируют домашние задания. Сейчас учебники по математике-физики уже не те. Теория размазана среди примеров так, что суть нужно вычитывать, как в договорах с банком. Разобрался ученик - молодец, садись, оценки нет. А вот когда ничего не понял или не так - то садись - два, добро пожаловать на платные консультации.
Гость
19 декабря 2025, 15:01
смешно читать рассуждения про самостоятельность и получения опыта ошибок у ребенка одновременно признавая в том числе законодательно у этого же ребенка невозможность осознания последствий собственных действий и отсутствие ответственности за них
Гость
19 декабря 2025, 14:57
18 часов - какой ужас! обычный взрослый работает минимум 40 и не жужжит
Гость
20 декабря 2025, 01:21
Ну 18 часов это только уроки, а к ним ещё готовиться надо, проверка тетрадей, контрольных это тоже отдельно. Я уже молчу про деток, которых вы вырастили. Я бы их просто поубивала. А учителю им и слова сказать нельзя.
Гость
19 декабря 2025, 14:50
Мне тоже не понятно, почему учитель должен работать две ставки, чтобы получать не 24т.р., а 48т.р.? Я же не работаю две ставки в месяц. Я вырабатываю одну, максимум 1,5 ставки, а две мне и не позволят работать. Но, за одну ставку, моя заработная плата 53т.р. Я начинаю в 9.00
и в 18.00 я ухожу. Закрыв дверь кабинета, я о работе больше не думаю. Как так? За ставку 24т.р. Если бы не эта статья, то и не поверила бы. Ну, до МРОТ еще доплачивают немного. Всеравно не укладывается в голове...
Гость
19 декабря 2025, 14:38
Судя по зп наше всё это депутаты и чиновники, ну ещё недра могут продавать, остальные как получится))
Личность — это человек как субъект социальной жизни, обладающий уникальным набором социально значимых качеств, черт характера, ценностей, установок и осознающий себя как члена общества, способный к самостоятельной деятельности и несению ответственности за свои поступки. Это не только природные данные, но и то, что формируется в процессе жизни, общения и деятельности в социуме, проявляясь в способностях, привычках, интересах и мировоззрении.
Основные аспекты личности:
Социальная природа: Личность не рождается, а формируется в обществе, в процессе взаимодействия с другими людьми.
Уникальность: Совокупность индивидуальных черт (темперамент, характер, способности) делает каждого человека неповторимым.
Самосознание: Способность осознавать себя, свои мотивы, цели и свое место в мире.
Активность: Личность не только приспосабливается к миру, но и активно его преобразует, ставит цели и выбирает пути их достижения.
Устойчивая система: Это целостная система, включающая убеждения, идеалы, привычки, умения и биологические особенности.
И какая ЛИЧНОСТЬ у обнаглевшего детёныша???????
Гость
20 декабря 2025, 12:55
Вот поэтому педагогами должны быть мужчины, они именно воспитывают, а не опекают неженок. К сожалению низкие зарплаты, никакущий престиж профессии, засилье бюрократических бумажек и приоритет личности детенышей над личностью УЧИТЕЛЯ убивают возможность развития ситуации в данном оптимальном направлении. Вот и получаем с такой гипер опекой бесполезных для общества неврастеников и эгоистов
Гость
19 декабря 2025, 14:25
что то никаких подробностей, как тему травли решают в школе.
Гость
19 декабря 2025, 16:00
потому, что никак
Гость
19 декабря 2025, 14:13
Депутаты наши только отчеты строчат, что все хорошо! А можно зарплату депутата учителю, а учительскую зарплату депутату??? Может тогда что то начнет меняться ?!
Гость
19 декабря 2025, 13:33
"Все ищут высокооплачиваемые работы, чтобы меньше работать, больше получать» Неправда! Люди ищут нормальные работы с нормальной нормой и условиями труда и нормальной оплатой за этот труд!
Гость
19 декабря 2025, 13:29
Читаю комментарии, многие говорят о ЗП и о квалификации ...
Но никто не говорит, о том, с кем приходится взаимодействовать и это я не о детях )
Есть один очень важный принцип в любом деле - не работать с мyDakами
Гость
19 декабря 2025, 13:15
учителей завалили всякими отчетами, отчет на отчете для отчета по отчету. НО есть учителя, которые реально болеют за свою работы и учат, а есть такие, которые для галочки и за эти копейки просто ходят в школу. Пришла к нам в школу математичка молодая с офигенной короной на голове. Один пример объяснила и далее сами по аналогии решайте и не важно, что кто то не понял. Она и с родителями высокомерно общается и детям говорит, что они ее бесят. Ребенок просит пояснить тему, тк по болезни пропусти, а она отвечает, что не ее проблемы и она тоже ничего не понимает. Это учитель???? А классный руководитель заступается за нее и директор за нее держится, т.к не идут в школу учителя и учить некому. Но у меня как у родителя вопрос: зачем мой ребенок посещает уроки математики, если тему я с ней дома разбираю и вынуждена искать репетитора? Весь класс получает двойки и в соседних классах двойки. Такой учитель нужен школе? Дырку закрыть видимо надо. И вот в данном случае дело то не в детях, когда все не понимают и не в заинтересованности детей. Эта молодая - дерзкая отбила интерес к математике. Если у ребенка двойки, то учитель не смог заинтересовать ребенка в предмете, тем более, если ранее у ребенка по данному предмету не было двоек.
Гость
19 декабря 2025, 13:25
С первых строк понятно, что пост на яжмамкинском
Сочувствую, что корзиночку не смогли заинтересовать учиться, надо эту учительницу обязательно уволить, уверен вы уже написали жалобу в управление образования
Гость
19 декабря 2025, 15:01
сейчас в школе нельзя ставить двойки, даже если ничего не делает на уроках и дома, даже если слово папа пишет через о)) Эта училка просто ещё систему не просекла, что любому, даже самому ленивому и тупому надо ставить три! Иначе яжемамки и начальники её съедят.
А логика писавшей яжемамки примитивна до глупости, почему появилась двойка, раньше ведь не было?)) По такой логике корзиночке можно сразу аттестат выдавать))
Гость
20 декабря 2025, 01:27
И такая проблема есть. Ну не возможно найти столько настоящих учителей сколько их требуется. Конечно ,хорошая зарплата могла бы решить как-то эту проблему. Было бы больше желающих и можно было бы хоть как-то отсеивать совсем негодных.
Гость
19 декабря 2025, 13:09
"Чего не хватает современной школе?"
1. Убрать из школы политику и религию.
2. Дать возможность комиссионно отстранять от работы /учебы проштрафифшихся учителей/учащихся.
3. Оплата труда хотя бы до средней по региону.
Гость
19 декабря 2025, 12:57
Люди могут и готовы работать и за небольшие деньги. Люди вынуждены отдавать за свое проживание большие деньги. В этом беда. Если получать не большие деньги и тратить не большие деньги - проблем нет. Инженер в СССР получал 90 рублей, слесарь - 170. Это в среднем в 800!!! раз меньше, чем нынче в новостях звучит. И ничего. Все работали, никто не страдал.
Гость
19 декабря 2025, 12:40
Я в этом году закончила педагогический университет, по образованию преподаватель иностранных языков. Устроилась в офис за 50 тысяч. Да, намного, да, не по специальности, но зато я прихожу домой в 17:30 и делаю всё, что угодно. Не проверяю тетради, не готовлюсь к урокам, не отвечаю родителям в чатах. Мне никто не хамит, не записывает на видео, не ставит под сомнение мои методы работы. И самое главное – никто не следит за тем, как я веду свои странички в соцсетях и не отчитывает меня за фотки в купальнике. Чтобы я согласилась работать на этих условиях - надо предложить мне как минимум тысяч 100 в месяц.
Гость
19 декабря 2025, 12:49
Тысяч 100 копеек....большего и не стоите...
Гость
19 декабря 2025, 14:09
Умница. Современные выпоротки только ремень понимают
Гость
19 декабря 2025, 14:35
Гость, зачем в педе сидела? Никто не шел? Мест бюджетных полно было? Или что?
Гость
19 декабря 2025, 12:40
Учитель учит учиться все жизнь, познавать Мир самому, а не сопли ему подтирать до 50-ти лет, а нас учили так: "Споткнулся, бывает, все живые люди, встал, отряхнулся и иди дальше к цели"....Репетитор - это как наёмник на WAR, на сезон, выполнил заказ, лавешку получил и все, а что дальше с вашей дитяткой в жизни будет, так ему пофиг...
Гость
19 декабря 2025, 12:04
Государство уважает только депутатов.Посмотрите на женщин политиков других стран. Скромные, без дорогих башен на голове. Маникюр не бросается в глаза, так же как украшения на наших.
Гость
19 декабря 2025, 11:50
Почему учитель должен много работать за небольшие деньги? Этоже не мигрант на стройке, которого можно легко заменить. Не говоря уже о качестве образования, которое напрямую зависит от профессионализма и личности педагога.
Гость
19 декабря 2025, 11:43
Оценка ученика - это показатель качества обучения педагогом!
Гость
19 декабря 2025, 14:44
Получается, что инвалидность или смерть пациента - это качество работы врача!
Неурожай пшеницы в годы засухи - это качество работы с/х работника.
Задолженность кредиторов банку - это качество работы сотрудников банка.
Гость
19 декабря 2025, 15:49
Гость
19 декабря 2025, 14:44
так - то да
Гость
19 декабря 2025, 15:49
Гость
19 декабря 2025, 14:44
именно так и есть
Гость
19 декабря 2025, 11:42
Пускай он будет троечник )) А потом ему запрет в ВУЗ )))
Гость
19 декабря 2025, 11:36
А где справедливость? Учителям платят копейки, но при этом треть бюджета тратят на военные действия, которые можно было не начинать.
Гость
19 декабря 2025, 11:40
Гость, Адрес почтовый ваш не подскажете?
Гость
19 декабря 2025, 12:16
Гость
19 декабря 2025, 11:40
Гость, Адрес почтовый ваш не подскажете?
Письмо отправить желаете? Пишите: 17875 Колинз Авеню, Айлс-Бич, Флорида 33160, Аквалина Резиденс, до востребования (ресепшн).
Гость
19 декабря 2025, 13:09
Гость
19 декабря 2025, 12:16
Письмо отправить желаете? Пишите: 17875 Колинз Авеню, Айлс-Бич, Флорида 33160, Аквалина Резиденс, до востребования (ресепшн).
Гость, Эмигрантишка, понятно.
Гость
19 декабря 2025, 11:32
Че за город омск не слышал такого в Сворловской области
Гость
19 декабря 2025, 11:31
Пшла прочь
Гость
19 декабря 2025, 11:25
Так свалили всё на учителей: учитель должен быть и матерью, и отцом , и телохранителем, и юристом, и психологом, про знание своего предмета я уже не говорю.
Гость
19 декабря 2025, 11:32
Гость, На то ты и учитель, а нет иди дворником.
Гость
19 декабря 2025, 12:18
Курсы самообороны еще желательно пройти, чтобы не получить нож в спину.
Гость
19 декабря 2025, 11:25
Потому что в профессию идут кто попало, не умеющими работать с детьми и сами не семейные.
Гость
19 декабря 2025, 11:44
Совершенно верно! Пойду поступлю хоть куда, главное что бы взяли.
Гость
19 декабря 2025, 11:47
Гость
19 декабря 2025, 11:44
Совершенно верно! Пойду поступлю хоть куда, главное что бы взяли.
Гость, 👍
Гость
19 декабря 2025, 12:00
В профессию идут кто попало потому, что низкий входной порог. Низкий входной порог потому, что мало желающих. Мало желающих потому, что у педагогов низкая зарплата. Порочный круг, который государство не желает разрывать.
Гость
19 декабря 2025, 11:20
зато депутаты почти не работают, а получают зп равной годовой зп училок
А государство уважает учителей? По мне дак нет. Платят меньше, чем продавцу в кбшечке, причем за 100500 ставок, при этом еще должен и поддержку оказывать всяческую по поводу и без. Будет уважение, будет молодежь работать.
Гость
19 декабря 2025, 11:38
Пятерочка частная организация. А зарплату учителей надо сравнивать с зарплатой СВОшников, ТОП менеджеров Сбербанка, депутатов Госдумы.
Гость
19 декабря 2025, 11:56
Гость
19 декабря 2025, 11:38
Пятерочка частная организация. А зарплату учителей надо сравнивать с зарплатой СВОшников, ТОП менеджеров Сбербанка, депутатов Госдумы.
Так и школы есть частные, почему бы не сравнить з/п учителей хотя бы с ними?
Гость
19 декабря 2025, 11:07
"Люди не хотят много работать за небольшие деньги." - да не может такого быть!...серьезно? т.е работающие учителя сейчас - не люди? или мало работают? или много работают за большие деньги?
Гость
19 декабря 2025, 11:45
Сначала по ТВ культ денег, а потом удивляются почему не хотят работать за маленькую зарплату. В России официальный прожиточный минимум сильно занижен. Зарплаты должно хватать на нормальную жизнь (хорошее питание, ЖКХ, путешествия, машину, квартиру, одежду). Большинство не живет, а выживает не понять как. При этом в стране добывают нефть, газ, нет обстрелов как в Газе. До 2022 года спокойно торговали со всеми странами.
Достижения
Свой среди своих