перейти к публикации
104 комментария к публикации

Минобрнауки сократит 45 тысяч платных мест в вузах России в 2026 году

26 декабря 2025, 09:00
Гость
Гость
28 декабря 2025, 05:18
Платные места можно и оставить,но подешевле финансирование вузов запретить - оно убивает образование. Двоечников отчислять и списывать запретить, устные экзамены вернуть
Гость
26 декабря 2025, 16:26
Начните платить работягам 200-300 тысяч и будет у вас необъятный океан синих воротничков.
Гость
26 декабря 2025, 16:24
Пойдут в колледж, потом без экзаменов в ВУЗ. Смысл от этих всех манипуляций, по загону людей а ПТУ?????? Кому надо тот обязательной пробьётся в ВУЗ
Гость
26 декабря 2025, 15:51
Зачем государству умные.люди, которые умеют рассуждать, вопросы задавать, видеть ситуацию комплексной? Зачем юристы, управление, политология, профессора? Пусть все идут в ПТУ
Гость
26 декабря 2025, 15:38
Ну значит ректоры и их помощники будут брать больше взяток за «правильное» использование различных квот на бюджетные места. Только и всего.
Empty

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 декабря 2025, 12:27
Сократить количество платных мест, значит поднять цену оставшихся. Это называется имущественный ценз на образование. К- капитализм.
Гость
27 декабря 2025, 22:07
Что так же вы все безграмотно выражаетесь то? Хоть бы Ленина почитали, прежде чем писать. Когда госчиновник прямо вмешивается в рынок это не капитализм никакой. Ф - феодализм.
Гость
29 декабря 2025, 12:02
Капитализм это когда рынок регулирует, а не государство. Так что это ни какой не капитализм.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

29 декабря 2025, 14:19
Гость
29 декабря 2025, 12:02
Капитализм это когда рынок регулирует, а не государство. Так что это ни какой не капитализм.
О, начинаете прозревать.
Гость
26 декабря 2025, 12:21
Странно, а чего вдруг уезжать стали
Гость
26 декабря 2025, 12:19
Сокращать необходимо ненужное. А вот нужного и нет. Много факультетов бестолковых. После обучения не найдёшь работу. Это вот как называется?
Гость
26 декабря 2025, 12:06
В правительстве министры ,видимо, совсем бестолковые. Неужели они всерьёз верят, что если человек не попал учиться на "платную" экономику, то он тут же пойдёт, например, на металлургию или горные разработки!?
Гость
26 декабря 2025, 14:55
Столько инженеров не надо.Много лишней теории,а практически делать ничего не могу.Надо доучивать
Гость
26 декабря 2025, 10:40
Я же смогу перевестись на государственное и муниципальное управление, если уже поступил в вуз?
Гость
26 декабря 2025, 10:38
Умышленный запрет на получение высшего образования и препоны, чтоб не могли уехать учиться дальше никуда. Крепостным правом попахивает. Впрочем, чему удивляться — все так и работает, вместо того, чтобы создать что-то конкурентноспособное, чтобы граждане сами решили, что наши машины лучше, наша медицина и тд и жизнь в нашей стране лучше — так нет же, можно просто людей загонять в стойла без возможностей выбора. Задолбали со своими рабочими специальностями. Если ребёнок хорошо учится по всем предметам, он почему должен потом идти гайки крутить????? Руками работают те, кто головой не научился работать. Раньше так и было — не тянешь знания, учишься на тройки — ну да, иди крути гайки.
Гость
26 декабря 2025, 11:37
Странные вы, гайки надо тоже крутить с умом. Если ребенок хорошо учится он как раз создан для работы. Протирать штаны в коммерческих директорах- это зарывать талант в землю
Гость
26 декабря 2025, 16:42
Однако былои следующее.Накрутившись гаек -обнаруживалась тяга к знаниям.и тогда крутильщик .умудренный опытом поступал и учился не хуже других.Причем из него получались вполне инженеры и руководители.а вот те другие иногда не могли найти себе места,хотя на старте ууух как были мотивированны отличием и знаниями.
Гость
26 декабря 2025, 10:33
А что, Северный (турецкий) Кипр славится своим качеством образования?
281828261

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 декабря 2025, 10:25
Нет, ну я не спорю. Плодить своих высококвалифицированных рабочих вместо мигрантов - я только за. Только ведь наше государство не того хочет, а оболванивать население
Гость
26 декабря 2025, 10:25
Заводы на 4-х дневку переходят. Где там новые рабочие места?!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 10:23
А какой ВУЗ плодит турвопатриотов? Либерал - это любящий свободу, а ты что любишь хомут, ошейник или кнут?
Мегавольт

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 декабря 2025, 10:21
"примерно половина студентов ведущих вузов, которые еще на базе бакалавриата показывали хорошие результаты, уезжали за рубеж." Конкретно одного ВШУ, так как это кузница либералов😎
Гость
26 декабря 2025, 10:13
Изменений к лучшему в системе высшего образования в этой стране ждать не приходится. Самое правильное - это уехать на учёбу за границу, найти там работу и остаться жить. На мой взгляд, это самый рациональный сценарий.
Гость
26 декабря 2025, 10:12
А почему этот Смолин не голосовал против? Страшно?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 10:21
Он голосовал, но 1 против 400 - проблему не решает.
Гость
26 декабря 2025, 10:09
Надо сокращать количество начальников начальников и генералов генералов, а также все что связано с бюджетом и автоматизировать всю работу
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 10:20
Медицина и Педагокика - это бюджет, их сократить или автоматизировать?
Гость
26 декабря 2025, 10:59
26 декабря 2025, 10:20
Медицина и Педагокика - это бюджет, их сократить или автоматизировать?
Логически неверный вопрос.
Гость
26 декабря 2025, 10:04
Вот какой смысл сокращать платные и к тому же самые восстребованные специальности?! В образовании денег девать некуда или что? Ну хочется людям получить специальность экономиста, юриста, манагера, так зачем запрещать, пусть получают, они ж сами платят. Если эти специальности не нужны, они сами собой закроются, когда никто на них поступать не пойдет. А то бюджетных мест не добавили, а платные сократили. Дальше чего ждем? Правильно, денег нет, а поэтому - сокращение зпл и повышение нагрузки и увеличение требований к преподам. А зпл и так ниже плинтуса, нагрузка - сплошная перегрузка, дефицит кадров, никто на таких условиях работать не хочет или не может. Молодцы, усугубляйте ситуацию, ликвидируйте вузы полностью!
Гость
26 декабря 2025, 10:02
Никто не заметит уменьшения мест, детей все меньше, меньше и мест нужно...
Гость
26 декабря 2025, 10:17
Еще как заметят. Все. В вузы, особенно на перечисленные специальности, не только дети идут - полно взрослых. Сокращают самые восстребованные в платеом образовании направления, т.е. сознательно лишают вузы доходов, при этом бюджетное финансирование в лучшем случае не увеличивают. На что будут жить вузы, как отразится на качестве образования - никого не волнует.
Гость
26 декабря 2025, 09:53
Все это россказни про невостребованные специальности, сокращают то, на что не хватает денег и преподавателей. Не нужны умные, нужны верные.
Гость
26 декабря 2025, 09:49
Мой знакомый преподает в вузе. Преподаёт в соответствии с тем окладом, которое государство заплатило. Никаких домашних заданий, контрольных и вообще никаких проверок знаний. Зачеты и экзамены автоматом, т.к на это нет времени, надо подрабатывать, иначе не выжить. Как государство платит, такой продукт оно и получает. Государство думает, что оно экономит на нем, но в итоге оно экономит на своем будущем.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 09:43
Президент объявляет о необходимости повышения уровня образования и правительство тут же объявляет о сокращении. Потому что думать берутся профнепригодные. Смолин и еще 50 умных - погоды не делают, потому что принимают законы большинство.
Гость
26 декабря 2025, 12:17
Президент не в этом мире живёт.
igormail

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

26 декабря 2025, 12:51
8 классов школы, год-два учебы в техникуме на рабочие специальности, только на специальность безо всяких лишних предметов, и работать или год в армии.
20771628

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 декабря 2025, 13:32
26 декабря 2025, 12:51
8 классов школы, год-два учебы в техникуме на рабочие специальности, только на специальность безо всяких лишних предметов, и работать или год в армии.
у не знаю. В радиотехникуме было 4 года после 8 класса и 3 после 10. Не знаю как сейчас. Может в каких то коледжах и так. Но чему можно за два года научить?
Гость
26 декабря 2025, 09:42
В колледжах который год ажиотаж, не хватает мест. Если в вузах число мест сократить, а в колледжах оставить то же самое, то те дети, которые планировали платное высшее, не попадут никуда. Останутся без какого-либо образования. Согласна с мнением, что оценки ЕГЭ не при чем, а смотреть надо только итог. Родственница с баллами 90+ проучилась 3 года на бюджете и вылетела. А кто-то с низкими баллами уже закончил вуз и работает, платит налоги. В первом случае государство в минусе, во втором в плюсе. Не надо платные места сокращать.
Гость
26 декабря 2025, 09:35
Президент России Владимир Путин отметил на заседании Госсовета, что увеличение числа бюджетных мест является важной задачей, однако полностью отменять платное обучение не стоит.
Гость
26 декабря 2025, 09:38
Можно подумать он сам в этой системе учился. Тогда ведь не было платного образования.
Гость
26 декабря 2025, 09:29
Выдавливание в сферы, которые интересны министерству делается совсем не так. Колледжи это образование, но его престиж нижайший что с этим делать? Расслоение на начальников с ВУЗом и ПТУшников- колледжеков на экономику влияет плохо, а где же средний класс профессионалов? Хотите технарей? Так платите стипендию 70% средней зп по региону, всем, потому что учится трудно и расходно. Берите всех без экзаменов, многие из страха не идут.
Гость
26 декабря 2025, 09:49
Технарей мало не из-за страха.если вы жили в СССР , вы знаете. как широко и массово популяризировались технические знания и профессии.Я выписывал и "Технику молодёжи" и "Моделист -конструктор" " И юный техник"..Зачитывался взахлёб . восхищённый творчеством инженеров-изобретателей..Куда это всё подевалось? Где бесплатные секции юных авиамоделистов, судомоделистов, кружки ракетомоделистов? их нет! А значит и нет интереса детей к технической сфере.Все мы видим. как дети убивают своё время на каких-то вписках. подъездах. просто на улице , играя в какие-то дикие игры ...Конечно, одними запретами проблему не устранить. И у нас долго ещё не будет самородков Ломоносовых, Кулибиных. Яблочковых. Менделеевых, Королёвых. и прочих столпов русской науки.
Гость
26 декабря 2025, 10:09
Гость
26 декабря 2025, 09:49
Технарей мало не из-за страха.если вы жили в СССР , вы знаете. как широко и массово популяризировались технические знания и профессии.Я выписывал и "Технику молодёжи" и "Моделист -конструктор" " И юный техник"..Зачитывался взахлёб . восхищённый творчеством инженеров-изобретателей..Куда это всё подевалось? Где бесплатные секции юных авиамоделистов, судомоделистов, кружки ракетомоделистов? их нет! А значит и нет интереса детей к технической сфере.Все мы видим. как дети убивают своё время на каких-то вписках. подъездах. просто на улице , играя в какие-то дикие игры ...Конечно, одними запретами проблему не устранить. И у нас долго ещё не будет самородков Ломоносовых, Кулибиных. Яблочковых. Менделеевых, Королёвых. и прочих столпов русской науки.
В вопросе, а что же первично курица или яйцо?- приоритет за курицей. Яйца появятся естественным образом.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 10:14
Гость
26 декабря 2025, 09:49
Технарей мало не из-за страха.если вы жили в СССР , вы знаете. как широко и массово популяризировались технические знания и профессии.Я выписывал и "Технику молодёжи" и "Моделист -конструктор" " И юный техник"..Зачитывался взахлёб . восхищённый творчеством инженеров-изобретателей..Куда это всё подевалось? Где бесплатные секции юных авиамоделистов, судомоделистов, кружки ракетомоделистов? их нет! А значит и нет интереса детей к технической сфере.Все мы видим. как дети убивают своё время на каких-то вписках. подъездах. просто на улице , играя в какие-то дикие игры ...Конечно, одними запретами проблему не устранить. И у нас долго ещё не будет самородков Ломоносовых, Кулибиных. Яблочковых. Менделеевых, Королёвых. и прочих столпов русской науки.
Ты тоже заметил, что из страны Левшей сделали страну Торгашей. Сначала угробили авиамодельные кружки (ДОСАФ продолжают добивать), а потом выяснилось, что дроноводы нужны. Я помню бои авиамоделей, современным дроноводом еще учиться и учиться.
Гость
26 декабря 2025, 09:29
Планы чиновников давно понятны народу - уничтожение образования в стране.
Гость
26 декабря 2025, 09:26
Если рынок для рабочих будет освобождаться от мигрантов и цивилизоваться - то молодежь и пойдет многие туда, тем более там зарплата хорошая сразу и тп. А пока какая то непонятная ситуация - завозим индусов уже - и толкаем нашу молодежь с ними конкурировать - а как с ними конкурировать? они за три копейки готовы жизнью рисковать на стройках и тп!
Гость
26 декабря 2025, 10:12
За три копейки?! Ха, как же. Им в совокупности платят столько, сколько нашим не снилось. Дешевая рабочая сила мигрантов - ложь!
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 10:18
Далек ты от жизни. Три года назад парень закончил ВУЗ и думает куда пойти работать, на завод технологом за 40тыр или торговать айфонами за 50. Как думаешь куда он пошел?
Гость
26 декабря 2025, 10:56
26 декабря 2025, 10:18
Далек ты от жизни. Три года назад парень закончил ВУЗ и думает куда пойти работать, на завод технологом за 40тыр или торговать айфонами за 50. Как думаешь куда он пошел?
В курьеры на 150+. Тут даже думать не требуется.
Гость
26 декабря 2025, 09:24
Если родители хотят платить деньги за то чтобы дети учились на этих направлениях подготовки - то пусть платят. Вузы получают дополнительное финансирование для своего существования и развития и тп. Зачем искусственно ограничивать и загонять всех на инженерию? Отмучившиеся новоиспеченные инженеры-троешники потом все равно не пойдут на заводы - тем более там зарплаты мизерные на старте (и не только на старте), квартир не дают, как во времена СССР... То есть просто тупо платных студентов в вузах станет меньше и народ пойдет в техникумы (в этом и состоит цель видимо), но оттуда кто то снова пойдет в вуз - уже по тестам, а не по егэ... В общем это искусственное выдавливание молодежи на рынок труда синих воротничков, работяг... ну такое себе...
Гость
26 декабря 2025, 09:38
Этот шаг в нужном направлении.И он даст плоды .Всему своё время.
Гость
26 декабря 2025, 09:15
Надо сокращать количество мест в ВУЗах, но при этом возрождать системы среднего и профессионального обучения. Причем профессиональное обучение должно быть бесплатным (как ПТУ в СССР). Специалистов, работающих руками не хватает, но при этом их нигде не готовят. Где школьнику выучиться на хорошего сантехника или электрика? Да нигде. Раньше все было понятно, куда идти после школы: если ребенок не блещет умом, он понимал, что вуз ему не светит и спокойно шел или в техникум или в ПТУ, и это было не зазорно, это было нормально. А сейчас идти просто некуда, поэтому все ломятся в ВУЗы. Если платить свои же деньги, то куда родители заплатят -за корочку о высшем образовании или за удостоверение сантехника? Ответ очевиден. Поэтому делайте образование специальное и средне-специальное бесплатным и туда пойдут люди.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 09:46
Вы бы определились или больше рабочих, или прекратить сокращать их. Осенью каждая десятая компания собирается сократить персонал — об этом сообщили 12% участников опроса сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор» (есть у «Известий»)
Гость
26 декабря 2025, 10:17
Индусы дешевле, государство не даст соврать
Гость
26 декабря 2025, 10:18
а четырехдневки на заводах почему, да и вообще мы 4 ил 5 экономика в мире
MissNoName

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 декабря 2025, 09:12
если у государства такая благая мысль: сократить невостребованные направления, так вы тогда увеличивайте платные и бесплатные места в востребованных направлениях, но в ВУЗе!!! Делайте ниже проходной бал в востребованных направлений. Получается ребенок учился 10-11 класс, чтобы потом пойти в колледж, куда идут после 9 класса????
Гость
26 декабря 2025, 10:08
Самое смешное, что все перечисленное - экономика, маркетинг, юриспруденция, гму - это и есть самые восстребованные направления, даже платные!
Гость
26 декабря 2025, 10:42
Государственное и муниципальное управление не востребованное направление???? Нам всем, каждому члену нашего общества именно это самое близкое и понятное. А без диплома нас даже слушать не будут, так и будем по "гайд-паркам" болтаться в пустоте.
Гость
26 декабря 2025, 10:44
Уровни профессиональной подготовки не путайте. После 10-11в "колледже" уровень подготовки "специалист". Равняется техникуму из СССР. После него можно идти в институт без ЕГЭ. После 9-го выпустят как из училища - без сдачи ЕГЭ по программе "колледжа" в институт можно не ходить.
Гость
26 декабря 2025, 09:11
И снова бъём по хвосту! Так в СССР называли способ устранения следствия вместо причины.Причина в неуважении к труду, как высшему проявлению творчества человека.А ВФ счиают высшим проявлением себя лицедейство и словоблудие.Но при этом все хотят есть хлеб, выращенный чужими ручками и заглядываются на иностранные вещички.
Гость
26 декабря 2025, 09:24
Гость, ты это, сказать то что хотел? давай ещё раз и тезисно
Гость
26 декабря 2025, 09:36
Гость
26 декабря 2025, 09:24
Гость, ты это, сказать то что хотел? давай ещё раз и тезисно
Нужно было в своё время писать изложение/сочинение в школе , не списывая и читать рекомендованную литературу..А не только газетные статьи и комменты недоучек в ваших телеграммах. Умному и намёка достаточно(ц).
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

26 декабря 2025, 09:47
Гость
26 декабря 2025, 09:24
Гость, ты это, сказать то что хотел? давай ещё раз и тезисно
Не осилил прочитанного? Проходи мимо.
Гость
26 декабря 2025, 09:06
"подтолкнуть абитуриентов поступать в колледжи" . Колледж - это ПТУ что ли ?
Гость
26 декабря 2025, 09:40
ПТУ в котором 2 г10мес мучают, а дипломом только подтереться.
Гость
26 декабря 2025, 10:57
В зависимости от используемых программ на базе среднего образования это либо ПТУ, либо Техникум в системе СССР. Но там сейчас такого нагородили со своим Законом об образовании.....
Гость
26 декабря 2025, 09:05
Зато стремительно растет спрос на профессии вор, воришка мунципальный, коррупционер, стяжатель
Гость
26 декабря 2025, 09:13
Это хоббби. Профессия. например. т.н.менеджер(прости, господи), администратор, госслужащий. А хобби,-оно же самое сладкое,-это подворовывание деньжат.
Гость
26 декабря 2025, 10:45
Это и есть "ГМУ"
Гость
26 декабря 2025, 11:59
На золотые унитазы?
Гость