Воспитательница рассказала, почему в стране педагоги бегут из детских садов
26 января 2026, 11:30
Гость
29 января, 18:38
Уйдет. И правильно сделает!
Гость
29 января, 16:49
Все хотят быть содержанками у олигарха за миллион. Труд обесценили и запомнили всякие блиновские
Гость
29 января, 16:48
Да еще в группе детей мигрантов большинство. Родители приходят ножом угрожают а паспорт уже купили. Смысл рисковать жизнью за копейки эти? То же самое во врачах. Полно случаев избиений врачей мигрантами прямо в кабинете
Гость
30 января, 15:40
точно так же я могу привести пример, как надо мной поглумился врач из скорой, когда я вызвала скорую для себя, он был русский, я тоже русская, мне было тогда очень тяжко, было очень сильное отравление
Гость
29 января, 15:47
У яжедиректорок садов глаза завидущи руки загребущи-поэтому зарплата маленькая, и никогда она не вырастет. То же самое у главврачей и директоров школ.
Гость
29 января, 12:54
Мб они просто дети?
Гость
29 января, 09:45
Да, а мы вот строем ходили со звёздочками и галстуками и нормальными выросли. Ну нам так кажется. Индивидуальности только ноль.
Гость
30 января, 15:41
Если у вас индивидуальности ноль, то это не значит, что и у других тоже ноль. Нет, не ноль, мне хватает моей индивидуальности
Гость
28 января, 15:47
А в нашем садике воспитатели работали в две смены . В тихий час менялись. Сад работал до 20.00, но многих забирали еще до 19.00.
Гость
28 января, 15:43
Полностью согласна, что тяжело не с детьми, а с родителями. Капризны не столько дети, сколько мамочки. На всех не угодить.
Гость
28 января, 04:11
Просто не надо соглашаться работать за нищенскую зарплату. Всем - учителям, врачам, водителям трамваев. Почему у программистов такие зарплаты и льготы? Потому что они чуть что - встали и вышли. И уехали вообще. А подписываться на 30 тр и ныть потом про невоспитанных детей - это детство и есть. Повзрослейте уже.
Гость
28 января, 00:13
Комментарии перепрыгивают не в те темы.
Гость
27 января, 22:27
Дважды мои внучата подставляли своего любимого дедушку: один раз на куклу сшить школьный наряд, другой починить что-то вроде машинки-крана. Наших внучку и внука обожали в садике, с воспитателями никто не ругался.
Гость
27 января, 14:13
здравствуйте! Это родители сейчас вашего по возрасту поколения, воспитатель!
Да, есть которые не здороваются по утрам.
Может, почаще собрания делать с родителями. Вживую общаться. Не через соцсети
Гость
27 января, 10:55
ничего, щас кааак сделают рабочие смены по с 7 до 20.00, так и остальные сбегут.
Гость
27 января, 09:16
А что Вы хотели? Раньше воспитатель в классификаторе профессии был как специалист и должен был иметь высшее образование. В садике была образовательная программа- занятия, подготовка к школе. Сейчас воспитатель- обслуживающий персонал(няня) без образования только переподготовка. В садике только присмотр и уход(покакал, покушал, погулял) заставлять заниматься тоже не можем(рычагов нет) яжмамки кричат не заставляйте он у меня очень ранимый не хочет ходить в садик.
Гость
27 января, 16:53
Раньше, это когда? В СССР воспитателями работали после педучилища (т.е. это среднее специальное образование). В нашем пединституте даже такой специальности не было, готовили только педагогов школ.
Гость
7 марта, 04:25
Не правда. Присмотр и уход это прописано в договоре с родителями , то за что родители оплачивают д/с. А образовательные программы , занятия как были так и есть. Как была подготовка к школе так и есть. Я сама воспитателем работаю уже 38 лет . Ничего не изменилось, кроме названий. Та же математика , то же развитие речи, обучение грамоте, рисование , аппликация , лепка и многое другое. Так же диагностируем детей по результатам .
Гость
27 января, 01:35
Во дворе детский садик и это кошмар. Но воспитатели сами виноваты, они сейчас детей не воспитывают, дети практически всё время кроме сна и кормешки, проводят на участках. Воспитатели просто присутствуют и всё. У детей в детских садах нет никаких занятий. Я очень хорошо помню свои детские садики, в которых я была. У нас до обеда всегда были занятия и не одно, мы много мастерили что-то руками, какие-то аппликации, рисунки и прочее. Нам воспитатели что-то рассказывали, т.е. были тематические занятия, читали детские книжки. Это и было всё воспитанием. А сейчас дети просто дико ведут себя на этих участках, орут, визжат, у них нет ничего интересного в детских садах. Так что пусть эта воспитуха подумает как она сама работает
Гость
27 января, 08:27
Вы правы, воспитатели на прогулках в д/с - стоят как пастухи! и всё. Ничем детей не занимают, не хотят, не умеют сами - ни бегать, ни в подвижные игры играть, ни природу изучать (птиц кормить, названия деревьев, цветов запоминать и т.д.). Что касается помощи родителей, так она всегда была! Я ходила в д/с 60 лет назад, так мой отец рисовал на ватмане в группу всех персонажей сказки "Колобок". Я сама для своего сына в детский сад расписывала маслом шкафчики, рисовала панно на тему "Времена года" по мотивам русских сказок. А этим каких-то "пособий и материалов" всё не хватает... Просто лень пальцем пошевелить, абсолютно не творческие какие-то люди, сами ничего не умеют, так чему они могут детей-то научить???
Гость
27 января, 11:03
Гость
27 января, 08:27
Вы правы, воспитатели на прогулках в д/с - стоят как пастухи! и всё. Ничем детей не занимают, не хотят, не умеют сами - ни бегать, ни в подвижные игры играть, ни природу изучать (птиц кормить, названия деревьев, цветов запоминать и т.д.). Что касается помощи родителей, так она всегда была! Я ходила в д/с 60 лет назад, так мой отец рисовал на ватмане в группу всех персонажей сказки "Колобок". Я сама для своего сына в детский сад расписывала маслом шкафчики, рисовала панно на тему "Времена года" по мотивам русских сказок. А этим каких-то "пособий и материалов" всё не хватает... Просто лень пальцем пошевелить, абсолютно не творческие какие-то люди, сами ничего не умеют, так чему они могут детей-то научить???
Как все интересно в комментариях - выше мамашка орет, что их все заставляют делать и подделки и конкурсы и творческие задания... а тут в комменте пишут, что ничего не делается -просто пастухи, а не воспитатели.
Гость
27 января, 11:05
Гость
27 января, 08:27
Вы правы, воспитатели на прогулках в д/с - стоят как пастухи! и всё. Ничем детей не занимают, не хотят, не умеют сами - ни бегать, ни в подвижные игры играть, ни природу изучать (птиц кормить, названия деревьев, цветов запоминать и т.д.). Что касается помощи родителей, так она всегда была! Я ходила в д/с 60 лет назад, так мой отец рисовал на ватмане в группу всех персонажей сказки "Колобок". Я сама для своего сына в детский сад расписывала маслом шкафчики, рисовала панно на тему "Времена года" по мотивам русских сказок. А этим каких-то "пособий и материалов" всё не хватает... Просто лень пальцем пошевелить, абсолютно не творческие какие-то люди, сами ничего не умеют, так чему они могут детей-то научить???
ну да она организовала 29 человек, а тридцатый нитакусик пошел и об горку убился, а виновата воспитка, потому что не смотрела. Так что лучше стоять и контролировать, не отвлекаясь на попрыгушки. нет сейчас второго воспитателя, помощника и нянечку.
Гость
26 января, 21:53
Власти скинули вниз издержка.а прибыль себе.
Гость
26 января, 20:10
Да, учителя и воспитатели у нас, как крепостные ! Хотя крепостное право отменили ! Родители хотят очень много от учителя, при этом они абсолютно бесправны! Замечаний делать нельзя, чего то требовать от ребенка тоже нельзя! Все нельзя! Для нас в советское время учителя были боги, уважали, боялись , не дай бог родителям нажалуются! Бывало и указкой доставалась по рукам , никто не бежал с жалобами . Это был позор ! Сейчас учителя можно оскорбить , унизить и ничего за не будет !
Гость
26 января, 17:53
Сегодняшних детей воспитывает поколение потерянных перестройкой
Гость
26 января, 18:53
Нет, сегодня уже другое поколение. Потерянные перестройкой, намного адекватнее, некоторые уже бабушки и дедушки
Гость
27 января, 15:42
Это поколение лучшее. Лучше заскорузлых совков, вечно орущих и шикающих на своих детей - громко не говори, смотри в пол, не позорь меня!
Гость
28 января, 11:12
Гость
27 января, 15:42
Это поколение лучшее. Лучше заскорузлых совков, вечно орущих и шикающих на своих детей - громко не говори, смотри в пол, не позорь меня!
Зато сейчас много вседозволенности и неуважения к учителям и воспитателям. Воспитали, ничего не скажешь.
Гость
26 января, 17:52
Моя мама в молодости работала в саду недолго, до сих пор в 65+ всех детей ненавидит
Гость
26 января, 19:50
И ее можно понять.
Гость
27 января, 08:40
Простите,вашей маме большая благодарность,что не осталась работать и дальше в саду.Она просто там оказалась случайным человеком.Быть воспитателем,учителем не всем дано.Я,к сожалению,окончив педучилище,отработала тоже всего 2 года по специальности(муж был военный,не всегда в гарнизонах можно было устроиться воспитателем), но эти годы вспоминаю,как самые лучшие в своей жизни.Любовь к детям должна быть безусловной у педагога,а иначе никак. Когда дети не спешат вечером домой, кричат родителям:"Подожди,я сейчас доиграю!" Немного неловкая ситуация,но и приятная одновременно.Мне 60,до сих пор жалею,что не смогла найти способ остаться в профессии.
Гость
28 января, 17:16
За исключением вас или вы в полной мере прочувствовали на себе мамину ненависть к детям? Или вас учыновили во взрослом возрасте?
Гость
26 января, 16:33
Хочу сказать спасибо нашей воспитательнице Малике Михайловне! Спасибо Вам и низкий поклон за наших деток. За понимание. За сглаживание сложных ситуаций! За подготовку детей к школе! За любовь и внимание к нашим детям!!!!! Дочь в 11 классе уже, а мы Вас до сих пор вспоминаем с теплотой! Детский садик 62.
Гость
26 января, 14:40
А меня бесит, что родители обязаны просто мыть полы в группе для сдачи группы. Или постоянно чистить снег. Постоянно нести какие-то невероятные поделки, которые, видно же, явно не ребенок сделал!!! Да, и участие в конкурсах, высадка цветов, мойка Горшков, уборка и покраска площадки.
Я рада, что есть родители, которые энтузиасты. Но я мать-одиночка. На мне квартира, дача, престарелая мать.
Вы знаете, воспитатели не хотят понять, что у меня нет сил на это.
Мне бы с ребенком книгу почитать, домашний театр доделать, на все занятия секции ездить, в кукольный театр и зоопарк сходить.
Хорошо, когда за ребенком ходят попеременно бабушка-отец-мать. А я одна. Ну вот так получилось. Мама шустрый была, здоровая, когда я планировала рождение. После Ковида слегла.
И вот такие воспитательницы не понимают, что и у нас, матерей, денег особых нет, тоже маленькие зарплаты. А игрушки и одежду я покупаю на распродажах.
И да, мой ребенок еще не видел моря! И я не заработала еще. И его бабушку не с кем оставить.
Гость
26 января, 15:38
Странная Вы.... Не знаю как сейчас, но у нас в садике никого насильно не тащили ни красить, ни группу мыть, ни горку строить. Окна насквозь продувались в группе, дак родители сами вперед бежали затыкать и клеить, чтобы детей не продуло. Кто не мог скинуться на что-то, помогали как могли и по мере своих возможностей. Раз в год поучаствовать в каком-либо мероприятии вполне можно время найти. Мы вместе с ребятами уборку делали нашей площадки и о ужас, даже веранду красили! А потом пикник с бутерами и чаем из термоса. То, что в группе не хватало выделяемых моющих средств и средств гигиены и приходилось самим покупать - ну что тут поделать... Либо попа в какхах, либо скинулись на бумагу туалетную (простите уж за такие сравнения). Вы родили ребенка для себя. Никто Вам ничего не должен. Раз такое тяжелое положения - все льготы Вам открыты, только оформите (да время нужно, но уж тут подсуетитесь). А на всех обижаться и говорить, что все что-то требуют - это, извините, наглость. А когда, в том числе и для Вашего ребенка, что-то делается - Вы наверняка никак не против и совершенно за, а особенно если от Вас никаких вложений ни материальных, ни моральных....
Гость
26 января, 15:53
Думаете у женщин с мужем больше сил?
Гость
26 января, 15:54
Я Вам сейчас секрет открою - дальше будет еще больше затрат. И больше сборов в школе - на разные мероприятия, учебные пособия, подарки учителям,благотворительные взносы. А еще выпускные: садик, 4 класс, 9 класс, 11 класс... И, уж простите, никто не обязан Вас понимать, Вы сами будете принимать решение куда пойдет ребенок, а куда нет... И зря про людей плохо думаете - у нас в классе было пару ребят, не могли позволить себе подарки на праздники, другие родители просто отзывались и на всех желающих сумму делили. Ну и в школе тоже нужно будет мыть класс, убирать территорию.
Гость
26 января, 13:47
Нынешние современные родители - некоторые, через чур требовательные стали, а своих детей сами воспитывать не хотят - "не барское это дело"
в точку. Рожать раньше 28 лет нельзя разрешать, не смогут он дать воспитания нормального.
Гость
26 января, 12:49
Обесценили все профессии , кто реально приносит пользу. И рабочий день еще хотят увеличить воспитателям. А у них нет семей или они работать должны от заката до рассвета?
Гость
26 января, 12:44
Поколение, которому все должны сейчас воспитывает себе подобных. И проблема эта не решится, к сожалению, хоть какого цельнометаллического и толкового воспитателя/учителя поставь. А дальше будет только хуже. Воспитывать детей будет Анфиса АI.
Гость
26 января, 18:48
Как верно подмечено!
Гость
27 января, 15:39
Гость
26 января, 18:48
Как верно подмечено!
Поколение нормальное сейчас. Задаёт правильные вопросы. Удивительно правда, что государств живущее на наши налоги с каждого вздоха что-то должно в ответ. Или надо спину гнуть до гроба и вопросы не задавать? Ох уж эти совки
Гость
28 января, 11:02
Гость
27 января, 15:39
Поколение нормальное сейчас. Задаёт правильные вопросы. Удивительно правда, что государств живущее на наши налоги с каждого вздоха что-то должно в ответ. Или надо спину гнуть до гроба и вопросы не задавать? Ох уж эти совки
А кому задает эти вопросы? Выпук в воздух. Идите и задавайте чиновникам и тп. А не воспитателям и учителям, врачам. Написали же выше "поколение, которому все должны". А поколение тоже должно и не только вопросы задавать.
Гость
26 января, 11:55
Не бегут с работы только чиновники и депутаты))
Гость
26 января, 12:22
Чиновников нужно обязать работать до 20:00 и обязательно сократить отпуск до 7 дней в году.
Гость
26 января, 16:03
Король комментариев
Гость
26 января, 17:55
Хорошо бы дебаты между ними устроить в прямом эфире. Выборы скоро
Вы надеетесь что ИИ боты будут комментировать ИИ статью, а вам заплатят за рекламу?
Гость
26 января, 11:45
Гость, ну ты же комментируешь
Гость
26 января, 11:42
Работа в системе "человек - человек" никогда не была лёгкой...
Гость
27 января, 01:37
вся работа именно такая-человек-человек. Вы думаете, что если на заводе человек стоит за станком, то он не зависим от других людей?
Гость
26 января, 11:41
Яжематери...
Пусть сами воспитывают своих .....
Гость
26 января, 12:10
слава богу хоть с отцов нет спроса никакого. (пусть тут орут что все беды от женщин)
Гость
26 января, 15:13
яжепапери еще попадаются
Гость
26 января, 15:51
Яжевоспитки тоже не редкость.
Гость
26 января, 11:41
самое тяжелое - низкие зарплаты, из-за который недобор кадров, из--за чего высокая нагрузка на тех, кто работает, из-за чего любая доп. задача (например родительский контроль, что само по себе вообще то прекрасно) превращается в каторгу - времени то нет, а остальные задачи никуда не делись.
ни родители должны искать подход к воспитателям...а наоборот...они же специалисты...все люди разные...поэтому и нервы надо иметь крепкие...
Гость
26 января, 11:45
мне кажется если еще к родителям подход искать...хаха..
Гость
26 января, 11:47
вот еще воспитателям искать подход к родителям:) Родители - уже взрослые люди и воздействовать на них это отдельная история. А вот родитель должен быть адекватным (странно что ей вообще приходится объяснять родителям, зачем люди здороваются). Родитель должен максимально участвовать в судьбе своего ребенка (а значит и садика, где он проводит значительную часть времени). Убрать, например снег на площадке (конечно можно ждать дворника после снегопада и жаловаться, что несколько дней детям негде играть, но прямо сейчас это не решает вопрос вашего ребенка), сделать и залить горку зимой и т.д. и т.п.
вот еще воспитателям искать подход к родителям:) Родители - уже взрослые люди и воздействовать на них это отдельная история. А вот родитель должен быть адекватным (странно что ей вообще приходится объяснять родителям, зачем люди здороваются). Родитель должен максимально участвовать в судьбе своего ребенка (а значит и садика, где он проводит значительную часть времени). Убрать, например снег на площадке (конечно можно ждать дворника после снегопада и жаловаться, что несколько дней детям негде играть, но прямо сейчас это не решает вопрос вашего ребенка), сделать и залить горку зимой и т.д. и т.п.
всех не переделаешь...многих не попросишь...но всегда найдутся бескорыстные родители, которые отзываются на просьбы...а за ними и другие подтянутся...и с детьми так же...одни легко адаптируются...другие то ревут, то спать не хотят...и надо как-то выкручиваться...
Гость
26 января, 11:34
Самое тяжелое это общественный контроль? Легко ведь заниматься самодурством среди маленьких детей, не вмешиваться в потасовки, не влезать в конфликты. Так надо в детдом надо на легкий труд переходить.
Гость
26 января, 11:40
Какой общественный контроль? Одна мамаша приходит и орет, что в группе холодно, другая в это же время, что жарко. И обе наоравшись пишут жалобы в прокуратуру, что именно им не угодили.
Ху из - общественный контроль?
Самое главное, что берет за эталон? Если придумывает на ходу, то это и есть самодурство.
Гость
28 января, 13:06
Гость
26 января, 11:40
Какой общественный контроль? Одна мамаша приходит и орет, что в группе холодно, другая в это же время, что жарко. И обе наоравшись пишут жалобы в прокуратуру, что именно им не угодили.
такие яжематери в детстве ходили в такой детский сад, где детей не воспитывали
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев