
В Дегтярске закрывают уже второй детский сад — в группах слишком мало детей
В Дегтярске родители дошкольников снова забили тревогу — в городе закрывается уже второй детский сад, на этот раз — № 49 (на Куйбышева, 20).
Год назад в соседний садик № 16 перестали принимать новых детей, а до этого его хотели закрыть из-за «низкой рождаемости». Тогда весь город встал на защиту сада, в том числе — действующие участники СВО, но на решение властей это мало повлияло.
Теперь ситуация повторяется с еще одним детским садом № 49.
«С января ребенок начал ходить в детский сад № 49, а вчера вечером нам объявили о его закрытии. Сегодня, 1 апреля, в 16:00 управление образования официально объявит эту новость нашим родителям на собрании», — поделилась с E1.RU еще одна мама.
Сколько сил было вложено в борьбу против закрытия 16-го детского сада — и все бесполезно. Боюсь, что сейчас и наш уже любимый садик закроют.
«Нужно спасти самые незащищенные слои населения, я уверена — ведется политика на истребление города и его жителей», — пожаловалась E1.RU еще одна жительница Дегтярска.
В Управлении образования муниципального округа Дегтярск подтвердили E1.RU информацию о закрытии садика.
«Самая главная причина — оптимизация, маленькая наполняемость групп, и на сегодняшний день выдано малое количество путёвок в этот садик, поэтому было принято такое решение, — объяснили в Управлении образования. — На этой территории находится три детских сада — обучающихся перераспределят между ними, никого не оставят без внимания».
В планах властей после перераспределения детей открыть в пустующем детском саду дополнительные занятия (кружки, секции).
До этого в городе пошли слухи о закрытии 23-й школы — за сто лет там ни разу не проводили капремонт.
Напомним, что бывшего мэра Дегтярска Вадима Пильникова отправили на 10 лет в колонию строгого режима за получение взятки в особо крупном размере, а его экс-заместителя Виктора Солдатова признали виновным по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).














