перейти к публикации
191 комментарий к публикации

Педагог из Челябинска — о бесправии и беззащитности учителей

29 апреля 2026, 13:00
Гость
Гость
4 мая, 21:10
Это письмо учителя крик души. Но часто сверху это не слышат. Ситуация такая не только в этой школе, она касается всей страны. Внучка окончила пед. Но работать в школе видя что там происходит, какое отношение к учителю не пожелала. Благо еще окончила художку с отличием. И выбирает другую профессию. А мы не против. Хотя и в пединституте была успешной студенткой. Какой смысл её уговаривать идти в школу, если авторитет учителя сегодня ничтожен. А тут еще праймериз добровольно принудительный отвратит и других выпускников, нынешняя молодежь не желает влачить рабское повиновение в избирательном процессе. И дай бог быть дальше от политики, а лучше заниматься своим любимым делом, которое приносит радость, а не разочарования.
Гость
4 мая, 09:40
а неча бюллетени то подтасовывать
Карри Гаспаров

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 мая, 09:00
Да Господи, уволтняйтесь все! Пока не будет 0 педагогов то ничего не изменится. Зачем ныть - просто найдите другую работу. Уволиться - не запрещено!
Гость
1 мая, 22:30
Как то один "умный" сказал учителям, не хватает денег идите в бизнес. Вот так и живем.
Гость
29 апреля, 23:43
Огромная нехватка учителей и она будет только расти. Виноват только один человек, это тот, кто назначает нерадивых министров. За такие позорные зарплаты никто работать в школе не будет, скоро и остальные уйдут при такой политике. Ретивые родители сами будут учить своих детей или платить за репетиторство по договорённости за немалые деньги.
Гость
29 апреля, 21:27
После начальной школы - обучение бесплатно- только для хорошистов, отличникам- стипендию. Всем остальным- платное обучение. Не хотят учится- их проблемы .
Гость
29 апреля, 21:08
Зачем работать за копейки? Что совсем ничего больше не умеете? Увольняйтесь -и пусть министерские чинуши ведут уроки. Может поймут тогда, как тяжел труд учителя.
Гость
29 апреля, 20:07
Представим ситуацию - мать одиночка, двое детей школьники. Мамочка работает кассиром в магазине, зарплата 45 т.р. (на троих). И за эти деньги надо детей накормить, одеть, за квартиру заплатить и еще репетитору заплатить. Вопрос: за что работает эта мамочка, не за еду?
Гость
29 апреля, 19:03
За год в России появились 16 новых долларовых миллиардеров, общее количество достигло 105 человек. Общее состояние 105 российских долларовых миллиардеров в 2026 году достигло 493 миллиарда долларов.
Гость
29 апреля, 18:55
Кто голосует за пирожки, тот потом работает за еду. Неужели учителя в школе не могут сложить два и два?
Гость
29 апреля, 17:47
Слава, Богу, что учился в школе в советские времена, а не сейчас. Спасибо всем учителям, кто учил нас в эти времена, до сих пор помним по фамилии, имени и отчеству каждого, спасибо за пятерки и двойки (изредка), спасибо, что не стали оболтусами, а приличными людьми
Гость
29 апреля, 17:34
Добавьте к этому агитацию родителей перед выборами, что бы граждане проголосовали, заполнение списков для военкоматов, участие в соцопросах и т.д.
Гость
29 апреля, 17:02
трудовик это не учитель, а состояние души)
Гость
29 апреля, 16:30
18+18=36ч. - ставка. За 36ч. платят 20т.р. - так? Так! Обычный рядовой гражданин, который не чиновник, не врач и не учитель в неделю работает 40ч. В месяце 4 недели с хвостиком. Т.е. обычный человек работает по меркам учителя на 3.5 ставки в месяц - это примерно 70т.р. Что не так, ым? Где тут мало
Гость
29 апреля, 22:00
вы плохо учились в школе))
Гость
1 мая, 20:10
Вы в курсе, что работающий 40 часов идёт домой отдыхать, а учитель идёт работать? Что учитель идёт домой работать. Уходит он из дома в 10-00, а приходит в 20-00 с работой в сумке?! И получает он за это 40 тыс. Доплачивают ему до МРОТ только ставку, хоть работать он будет на две и на три ставки, то есть государству экономит еще на доплате!
Гость
1 мая, 22:26
Человек другой профессии приходит с работы и отдыхает. А учитель работает. Вы знаете, сколько времени занимает подготовка к урокам? А я знаю. Столько же, сколько и занимают сами уроки. А заполнение электронных журналов по всем проведённым занятиям? А проверка тетрадей? Люблю свою работу. Люблю детей. Люблю видеть результат, отношение детей ко мне. Но на ставку я не пойду ни за какие коврижки. На две ставки тем более. Работаю на 0,25 ставки и зарабатываю как репетитор.
Гость
29 апреля, 16:28
«Работаем за еду», а кто-то за чем то другим работает? Как будто это проблема касается только учителей)
Гость
29 апреля, 16:13
Когда з.п. 800тон. У чиновников они не о чем не думают 🤔
Гость
29 апреля, 16:03
Сами во вбросах принимаете участие, вот и не жалуйтесь
Гость
1 мая, 20:12
А ты ловил за руку? Что льешь грязь на всех учителей? Или по себе судишь?
Гость
2 мая, 10:34
Гость
1 мая, 20:12
А ты ловил за руку? Что льешь грязь на всех учителей? Или по себе судишь?
Я,например, бабушка, и сравниваю училок внука с профессионалами- учителями 60х ! Тогда слова репетитор не знали !
Гость
29 апреля, 16:02
выход тут один, увольняться, пока до властей дойдет что полный развал, тогда что-то изменится
Гость
29 апреля, 16:00
Что заслужили, то и имеют! А чем - общеизвестно!
Гость
1 мая, 20:13
а ты что тогда заслужил? Детей-неучей, которому передались еще и такие гены недалёкого человека?
Гость
2 мая, 10:30
Гость
1 мая, 20:13
а ты что тогда заслужил? Детей-неучей, которому передались еще и такие гены недалёкого человека?
Недалекий человек, тот, кто незнакомых оскорбляет !!! Вы типичная поедставительница нынешних училок- троечниц !!!
Гость
29 апреля, 15:51
зачем работать за копейки? учитель математики может пойти кассиром. трудовик плотником.
Гость
29 апреля, 18:03
а вы где видали не синюшного трудовика
Гость
29 апреля, 15:48
Перед выборами отличные подачки, даже на белых автобусах возят, а директор может позволить себе новую иномарку.
Гость
29 апреля, 15:44
чуете величие?
Гость
29 апреля, 15:44
какие то странные цифры называют. сказали бы по факту какая зп за какой месяц... я знаю что она у них как то суммируется. Я что то не верю, что сегодня кто-то работает полный рабочий день за 30 тыс в месяц.... если только в посёлке или в деревне такие зарплаты остались, где и школьников то 30 человек на всю школу....
Гость
29 апреля, 17:59
какой месяц, в неделю! если за месяц, то это 2-2.5 часа в день. ну и что скулить тогда?
Гость
29 апреля, 22:03
Гость
29 апреля, 17:59
какой месяц, в неделю! если за месяц, то это 2-2.5 часа в день. ну и что скулить тогда?
это вы с какой фантазийной планеты к нам прилетели? какие 2 часа в день?)))
Гость
1 мая, 20:15
Гость
29 апреля, 17:59
какой месяц, в неделю! если за месяц, то это 2-2.5 часа в день. ну и что скулить тогда?
вы бывший двоечник?
Гость
29 апреля, 15:33
А по сути за что им платить ? Мой ребёнок школу посещает для получения официального документа об образовании если только за это , школа территория насилия над любым ребенком и за знания родители платят совсем другим учителям.
Гость
29 апреля, 15:40
Про территорию насилия - в точку.
Гость
29 апреля, 16:24
Да это точно такие же учителя, что и в школах. Не настраивайте своего ребёнка неадекватно. Не бывает такого, что прямо все учителя плохие, а ваш ребёнок идеальный. Тут что-то явно не так.
Гость
29 апреля, 23:27
Бедненький, Иш чё удумали насилие над ребенком устраивать . Только вся человеческая жизнь это насилие в школе, на работе, в семье. Если хочешь жить без насилия живи в тайге один только и там будет насилие только самого над собой иначе не выживешь.
Гость
29 апреля, 15:31
Вы цепями прикованы?! Бегите!!!!
Гость
1 мая, 20:16
ТАк уже некому работать, школьная программа не осваивается. Государству такие граждане нужны
Гость
29 апреля, 15:23
голосуй, а то проиграешь...
Гость
29 апреля, 15:18
В точку!!! А когда поменяют зарплаты учителей на зарплату чиновников???
Гость
29 апреля, 15:16
лайфках для таких учителей если у вас оклад 20к, и чтобы заработать 40к вы работаете 2 ставки(36 часов) Работайте ТОЛЬКО НА ОДНУ ставку! и при любых раскладах вы будете получать чуть больше мрота 27093р, остальное можно добить репититорством, а не вкалывать 36 часов!!!
Гость
29 апреля, 17:52
да, ноо.. в неделю, а это уже совсем иная история
Гость
29 апреля, 15:08
Браво автору! За всех за нас
Гость
29 апреля, 15:07
За ставку 18 часов работы платят 20 000 рубликов , гениально , и все мало . У меня знакомая получает 80 000 рублей и более за месяц , начальные классы . Что все мало ноите. Репетиторов не надо нанимать , это ваша работа учить.
Гость
29 апреля, 15:51
В Москве? Там говорят учителя неплохо живут. А вот за МКАДом гораздо хуже. Впрочем не только учителя.
Гость
29 апреля, 22:19
Буквально на днях спрашивала у знакомой, сколько. Высшая категория, стаж за 40 лет, нач.классы - 40 тыс. У началки ведь ставка, 18 часов, не 25 и не 30.
Гость
29 апреля, 15:05
Пока мой ребенок не пошел в среднее звено школы, я была на стороне педагогов. Но с 5 класса я просто стреляюсь от наплевательского отношения школы к образовательному процессу. Нет учителя? Значит не будет урока. Вы думаете, что родители от престижности идут к репетиторам? В одной и той же школе у учителей совершенно разное отношение к своей работе. Большинству легче скинуть все на родителей, чем заниматься классным руководством. Напишу сразу: класс не срывает уроки, большая часть замотивирована на учебу. Дети учатся у репетиторов. Учителя снимают сливки в виде хороших показателей за написание ВРП.
Гость
29 апреля, 23:18
А ты предлагаешь чтобы учителя английского языка, который на больничном, заменил физрук ? Да и что такое классное руководство вы совсем не понимаете, это не воспитание ваших детей , а организация учебного процесса в школе в рабочее время. А после работы к учителю не надо лезть , названивать и расписывать,у нее тоже есть личное время.
Гость
30 апреля, 08:02
Гость
29 апреля, 23:18
А ты предлагаешь чтобы учителя английского языка, который на больничном, заменил физрук ? Да и что такое классное руководство вы совсем не понимаете, это не воспитание ваших детей , а организация учебного процесса в школе в рабочее время. А после работы к учителю не надо лезть , названивать и расписывать,у нее тоже есть личное время.
Кстати, физруки поадекватнее большинства педагогов, которые возомнили себя, что пройдя курсы в 500 часов они научились русскому и математике, изучили психологию подростков. И не лезу я к учителю в нерабочее время. Мне пофиг на неё, пусть она не лезет к родителям со своими прямыми обязанностями: оформите к конкурсу стенд, подготовьте материал к тематическому конкурсу, поставьте детям танец, вымойте класс и тп. Не надо воспитывать моего ребенка, показывать двуличность, втягивать в интриги. Воспитание ребенка - это моя ответственность, себя пусть научится вести по человечески.
Гость
29 апреля, 14:59
Годы моей учебы 1974-1984. Помню всех своих учителей по имени отчеству. Было парочка нелюбимых учителей, но сейчас понимаю, что не любить их было не за что. Взаимоуважение, вежливость, мы даже пикнуть боялись , когда по школе прогуливался директор (дисциплина)) уважали))). Физрук - красавчик был. Химичка, историчка, англичанка. Блин, куда всё это делось? Как же мы позволили себе оскотиниться так быстро? Самый главный враг - это тот, кто "знает" как надо работать. При этом никогда не работал и понятия не имеет, что же такое дети и какой это нелегкий труд.
Гость
29 апреля, 15:53
Разные были учителя. Надо сказать таких как "Любили и уважали" было немного. Гораздо больше было "Не уважали, но боялись".
sergeesk

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 апреля, 17:49
Куда делось, куда , вы как будто в лесу жили 30 лет. Распродали все вместе со страной, чуму эту западную запустили, культуру ихнею. Я помню как в магазинах сникерсы с юпи появились все и началось.
Гость
2 мая, 09:33
Гость
29 апреля, 15:53
Разные были учителя. Надо сказать таких как "Любили и уважали" было немного. Гораздо больше было "Не уважали, но боялись".
И тем не менее слова " репетитор" не знали !!! Годы учебы 1961 - 1971. Такой был профессионализм !
Гость
29 апреля, 14:40
Познакомлюсь с молодой учительницей. Своё жильё, машина, зп хорошая. Не пью не курю .
Гость
29 апреля, 14:38
47 гимназию проверьте на получении денег
Гость
29 апреля, 14:09
Как учитель со стажем подписываюсь под каждым словом!
Гость
29 апреля, 14:06
А на какие ещё зарплаты вы рассчитываете, если даже люди, которых вы, ну типа, "обучаете", посещают ваши уроки в результате госпринуждения, а не своей доброй воли?
Гость
1 мая, 20:21
зарплата учителя должна зависеть от желания лодыря ученика посещать школу?
Гость
29 апреля, 14:05
Познакомлюсь с симпатичной , стройной учительницей 40 лет, мне 45 , зп 200-400, работаю на себя. Всё есть. 😊
Гость
29 апреля, 14:25
Кинь фотку
Гость
4 мая, 21:28
Ну познакомишься, а дальше что, если она будет пропадать в школе, потом приготовить поесть семье, проверка вечером домашнего задания у своих детей, далее подготовка кматериала к завтрашнему уроку, а на вас времени не остается. Вы готовы взять в жены умную красивую женщину или уже отдумали?
Гость
29 апреля, 14:03
"Хотите денег — идите в бизнес" (С) Смысл кричать? Хоть душой, хоть в голосину. Вам сказали прямым текстом еще 10 лет назад, а вы продолжаете ныть.
Гость
29 апреля, 14:00
А родители реально почему -то считают , что их дети "детки-корзинки", что они не могут так себя вести. Поверьте могут: и врать, и материться могут, когда не видите, и травить, и ругаться, и драться и т д, особенно когда в коллектив (в стаю) попадают.
Гость
29 апреля, 13:59
Простите, а что ж у вас опять виноваты дети? А кто стройными рядами ставил глалрчки, где велено? Не вы? Дети виноваты, что вы «исполняете все хотелки всех чиновников» и вам мало платят?
Гость
29 апреля, 14:03
Так вы работяги с заводов такие же подневольные, а виноваты учителя, ага
Гость
1 мая, 20:22
Тебе уже поставили галочку
Гость
29 апреля, 13:56
Если з/п маленькая, то освободите учителей хотя бы от всякой дребедени, типа отчетов, освободите и учителей, и детей , и родителей от постоянных обязательных олимпиад и уроков цифры(за которые кто-то получает деньги и отчитывается, что все массово участвуют)
Гость
29 апреля, 18:49
А как же « для галочки ✅ «?!
Гость
1 мая, 20:22
Гость
29 апреля, 18:49
А как же « для галочки ✅ «?!
так сотри эту галочку у себя в голове.
Гость
2 мая, 09:41
А какая связь между учителями и олимпиадами ?
Гость
29 апреля, 13:55
Серегу гоните в шею.
Гость
29 апреля, 13:54
Чему могут научить детей люди, которые молчат, терпят и продолжают делать то, чего от них требуют их же угнетатели?
top

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 апреля, 13:53
Потом яжотцы орут на педагогов, врачей, что обидели их деточек. И извиняются в суде, мол, я не такой, и больше так не буду.
Гость
29 апреля, 13:53
Хорошо они зарабатывают .
Гость
29 апреля, 13:51
Работали бы за еду , никого бы давно не было в школах. Училки и директора постоянно поборами занимаются и проводят всякие подготовительные курсы за наличные и тд
Гость
29 апреля, 13:51
в республике Алтай в селах зарплата учителя 30 тр. Боятся куда то сказать, написать, так как в селах другой работы нет. а поделки на урок, альбомы выпускникам и др- за свой счет, потому что в селах нет типографий. за работу с аутистами не платят. ушли бы - да не куда!
Гость
30 апреля, 10:02
Не фантазируйте! Читаем Майские указы: "Доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе;" Видите? Ещё в 2012 году довели ЗП учителей до уровня средней по региону. Учителям уже 14 лет, как грех жаловаться
Гость
2 мая, 09:39
Гость
30 апреля, 10:02
Не фантазируйте! Читаем Майские указы: "Доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе;" Видите? Ещё в 2012 году довели ЗП учителей до уровня средней по региону. Учителям уже 14 лет, как грех жаловаться
Вот, вот, а средняя по стране 140 тыс.... И чего народ ноет ???
Гость
4 мая, 21:21
Ну что ответить Алтайцам? Помните как сказал Медведев учителям: Идите в бизнес. Но понятно что это не каждому дано. И пока учитель не будет тем учителем как был в СССР, ожидать пока хорошего не приходится. Образование с таким отношением к учителю отобьет желание и у последних из могикан, еще работающих в этой сфере. Остается только надеяться на хорошее, но когда оно будет одному богу известно. Остается сказать: Верьте, ждите.
Гость
29 апреля, 13:48
Соседи педагоги, меняют машины раз в 3 года, он и она получили выплаты от администрации, купили каждый по квартире, за репетиторство несут налом, чего вы всё стонете
Гость
29 апреля, 15:52
Такое впечатление что ваши соседи не педагоги, а спиртом банчат. Налом им несут))) Я уж молчу по выплаты от администрации, квартиры, машины... Что за схемы вообще?
Гость
29 апреля, 13:47
В России зарплаты на уровне пособия по безработице в нищих странах Европы. Голосуй за просроченного
Гость
29 апреля, 13:46
Покажите мне правило и норму права и сферу, где можно плохо выполнять свою работу и к вам с уважением будут относиться и заносить чемодан денег??? Неуважение к учителю - следствие качества учительской работы, вы выучили это поколение родителей, а теперь их дети вас не уважают. Многие учителя просто больше ничего не умеют и уйти им некуда. А еще учителя часто инфантильны, это проф.деформации, они же в детском коллективе всю жизнь. Отсюда и перекладывание ответственности, поиск виноватых, неконструктивная коммуникация через критику. Ну и знания возрастной психологии у многих педагогов просто нет, таково качество пед. образования. Хороший учитель - редкое везение.
Гость
29 апреля, 14:00
Учителя многим насолили во время учебы в силу своего мстительного, но безпринципного и приспособленческого характера. Теперь всего лишь бумеранг.
Гость
29 апреля, 14:31
А я покажу. Врачи в частных клиниках. Часто плохо выполняют свою работу, но вы каждый раз оставляете кучу денег. А учителя бегут из школ, текучка дикая. Я когда звонил в школу перед первым классом узнать какие есть учителя с каким опытом, мне директор сказал: - А смысл вам что-то узнавать? Любой учитель может уйти хоть сегодня. И не соврал, реально в этой школе я не знаю ни одного класса где учитель бы довел детей до выпускного. И этот директор получил в том же году какую-то премию от министерства как самый лучший директор. Ага у него учителя бегут массово их школы, а он лучший руководитель))) И вот попробуйте скажите что это учителя какие-то не такие, директор школы такой хороший. Он кстати почему-то не сменился за все это время ни разу)))
Гость
29 апреля, 16:37
Гость
29 апреля, 14:31
А я покажу. Врачи в частных клиниках. Часто плохо выполняют свою работу, но вы каждый раз оставляете кучу денег. А учителя бегут из школ, текучка дикая. Я когда звонил в школу перед первым классом узнать какие есть учителя с каким опытом, мне директор сказал: - А смысл вам что-то узнавать? Любой учитель может уйти хоть сегодня. И не соврал, реально в этой школе я не знаю ни одного класса где учитель бы довел детей до выпускного. И этот директор получил в том же году какую-то премию от министерства как самый лучший директор. Ага у него учителя бегут массово их школы, а он лучший руководитель))) И вот попробуйте скажите что это учителя какие-то не такие, директор школы такой хороший. Он кстати почему-то не сменился за все это время ни разу)))
Ну а как не будет текучка, если у нас в стране такое хамство процветает, как в комментарии, на который вы отвечаете. Этот "умник" даже не поймёт, что вы ему написали.
Гость