E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Новогодние новости Где покататься на коньках бесплатно и как залить корт в своём дворе: E1.RU составил карту дворовых катков Екатеринбурга

Где покататься на коньках бесплатно и как залить корт в своём дворе: E1.RU составил карту дворовых катков Екатеринбурга

По всему городу этой зимой будут работать 130 катков.

Жильцы заливают каток во дворе на улице Старых Большевиков.

С середины ноября в Екатеринбурге начали работать катки на открытом воздухе. Всего по городу их будет 130, из них 55 – корты во дворах, которые уже успели залить или зальют в ближайшее время, сообщил в эфире телеканала "41-Домашний" замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев.

За заливку большинства дворовых катков отвечают городские власти. Если во дворе установлена и подготовлена хоккейная коробка, то залить каток обязаны специалисты МКУ "Служба заказчика". Подготовку корта оплачивают в таком случае из бюджета Екатеринбурга.

Часть катков заливают сотрудники ТСЖ и управляющих компаний или просто активные горожане. К примеру, жильцы сами залили корты на Эльмаше – на Старых Большевиков, 13, и в Академическом – улица Павла Шаманова, 12 и между домами на Рябинина, 23 и 25. В этих случаях за подготовку площадки, заливку, воду и освещение платят сами жильцы или коммунальщики.

В администрации Орджоникидзевского района пояснили E1.RU, как и за чей счёт появляются корты. Для заливки катков подрядчики и жители берут воду из ближайших домов.

– Сначала разыгрывается аукцион на заливку и обслуживание кортов. МКУ "Служба заказчика" заключает договор с подрядчиком – победителем конкурса, а он, в свою очередь, с управляющей компанией или ТСЖ на использование воды и электричества. В некоторых случаях на воду и свет ставятся отдельные счётчики. По счёту платит мэрия, – сообщил E1.RU главный специалист отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике Андрей Хлопонин. – Если жители или коммунальщики заливают каток сами, то и платить им придётся самостоятельно.

Как отмечают коммунальщики, затраты на освещение и воду не так велики, как может показаться обитателям домов. Главное – проявить инициативу и почувствовать себя хозяевами своего двора.

– На воду предстоит потратить от 1 500 до 3 500 рублей на одну заливку в зависимости от размера катка. Расходы идут из общедомовых нужд. Что касается освещения, то на две обычные лампы, которые горят 30 дней, надо 270 рублей – это по дневному тарифу, к тому же мы всё равно по правилам должны освещать территорию, – рассказал E1.RU председатель ТСЖ "Эльмашевское" Сергей Строганов. – Не построишь каток, завтра придут и сделают на этом месте автостоянку. Для своих же детей делаем!

Правда, корты, залитые жильцами, скорее, исключение из правил: в большинстве дворов жители надеются на администрацию.

– У нас каток заливают уже третий год – обычный огороженный корт. По счётчику за всю зиму получается 16 – 17 тысяч за горячую и холодную воду, – поделился с E1.RU один из сотрудников ЖК Юго-Западного микрорайона. – Сейчас никого из жильцов не заставишь на субботник выйти, не то чтобы каток залить, им лишь бы кататься.

Заливать каток придётся несколько раз за зиму.

Мы собрали для вас все дворовые катки и нанесли их на карту. Ищите свой и катайтесь. Если мы забыли указать какой-нибудь корт, сообщайте нам на почту news@corp.e1.ru, и вместе пополним коллекцию.

Так, в Орджоникидзевском районе будут работать катки в 10 точках: улица Индустрии, 32, Коммунистическая, 18 и 10, проспект Космонавтов, 92, Кузнецова, 4, Ломоносова, 155, Новаторов, 12, Черноярская, 10а, Электриков, 10 и бульвар Культуры, 19а.

В Ленинском районе можно покататься на 11 кортах, расположенных по адресам: улица Амундсена, 61, Бардина, 29, Волгоградская, 35, Решетникова, 3, бульвар Денисова-Уральского, 4, Фурманова, 112, Колокольная, 11, Чкалова, 129, Серафимы Дерябиной, 49 корп. 1 и в центре города – переулок Банковский, 10.

Для желающих покататься на коньках в Кировском районе заливают пять катков: улица Советская, 41, Высоцкого, 30, Данилы Зверева, 34, 40 лет Комсомола, 10, и Мурзинская, 28 (посёлок Калиновский).

Все четыре корта открываются в Железнодорожном районе по адресам: улица Техническая, 53, Пехотинцев, 12 и дом 3/2, Мельковская, 2б.

В Верх-Исетском районе можно будет покататься на шести кортах: двор на улице Викулова, 33/1 и 32, Токарей, 50/4, Шаумяна, 93, Черепанова, 12, и Ясная, 34/2.

Жители Октябрьского района смогут бесплатно выйти на лёд на восьми катках: улица Главная, 13 (посёлок Исток), Байкальская, 52, напротив двухэтажки на Спутников, 8 в Кольцово, Латвийская, 49 и Белоярская, 36 (Компрессорный), возле пятиэтажки на улице Сибирский Тракт, 37, и возле ЦПКиО им. Маяковского на Мичурина, 239.

В Чкаловском районе готовят катки во дворах по следующим адресам: территория закрытого 19-го военного городка, улица Военная, 10, Академика Шварца, 19/1, Патриотов, 10, Чайковского, 86, Агрономическая, 29, Селькоровская, 80/1, Мраморская, 38, возле школы в переулке Коротком, 7, посёлок Полеводство – Трактористов, 7.

Каток для детей во дворе может залить каждый. Было бы желание.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Сергей СТРОГАНОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления