E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения тест-драйв Блондинка за рулём: тестируем крытый картинг-центр в Екатеринбурге

Блондинка за рулём: тестируем крытый картинг-центр в Екатеринбурге

Организаторы утверждают, что это самая большая площадка для картинга под крышей в области

В Екатеринбурге открылся самый большой крытый картинг в Свердловской области

Весной 2015 года в Екатеринбурге открылся самый большой крытый картинг в Свердловской области. Ребята, совместно с гонщиком Максимом Черневым, «собрали» его всего за 2,5 месяца — как только арендовали помещение на территории складов на Студенческой, приступили к выбору картов и оборудованию трассы. В общей сложности весь картинг-центр занял 5 000 квадратных метров. Протяжённость трассы — 600 метров. E1.RU побывал на площадке незадолго до открытия и оценил её возможности.

— Мы очень много времени потратили, чтобы изучить весь рынок и найти подходящие шасси. Выбрали машины, которые производятся в Санкт-Петербурге. Моторы объёмом в 200 кубов китайские — Lifan, закупаем и обслуживаем сами, шасси — «Патриот», — говорит Александр Таскаев, профессиональный гонщик и один из организаторов картинг-центра. — Основное, на что ориентировались, — это стабильность работы, надёжность и производительность. По этим качествам наши моторы выигрывают. Кроме того, мы всё испытали на себе по максимуму.

Нам выдают специальные комбинезоны, подшлемник, шлем и перчатки. Если соберётесь кататься, не забудьте с собой удобную обувь. Лучше всего подойдут кроссовки. Затем подбирают карты. В парке 14 взрослых машин, 8 детских и одна двухместная — для одного взрослого и одного ребёнка.

Перед началом рассказывают правила техники безопасности — если врезаемся в покрышки и не можем тронуться, поднимаем руку и ждём одного из наблюдателей, который поможет продолжить движение; на обе педали одновременно не нажимаем; против движения не едем; из машины на трассе не вылезаем; как только увидим, что машут красным флагом, останавливаемся на финише. Вроде всё. Стартуем.

В общей сложности весь картинг-центр занял 5 000 квадратных метров. Протяжённость трассы — 600 метров

Машина разгоняется быстро и развивает скорость до 45 километров в час (способна, конечно, и больше, но такие настройки ввели техники для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность), чувствуется, что карт лёгок в управлении. На трассе много интересных поворотов, достаточно мест для разгона и обгона. Но машину при этом не заносит. Организаторы объясняют это наличием «держака» — на профессиональном языке это явление, при котором колёса не отрываются от поверхности трассы и «держат дорогу».

— На трассе невозможно перевернуться. Скорости сбалансированы, центр тяжести тоже. Кроме того, мы постоянно чистим трассу, пыли нет и сцепление с дорогой хорошее. Вы поймёте, что даже дрифтовать у вас не очень хорошо получается, — отмечает Александр.

Машина разгоняется быстро и развивает скорость до 40 километров в час

Мы ездим по этой трассе впервые, но легко привыкаем. Достаточно одного круга, чтобы запомнить её конфигурацию. Правда, быстро устаём — во-первых, конечно, руль крутить тяжело, а во-вторых — на резких поворотах приходится сбрасывать скорость.

На трассе много интересных поворотов, достаточно мест для разгона и обгона

Кстати, на каждой машине стоит датчик, засекающий время, за которое гонщик преодолевает один круг. Наш заезд длился около пяти минут. На один круг ушло примерно 40 секунд — не самый лучший результат. Но с момента открытия уже появился первый рекорд — один из посетителей преодолел круг за 29 секунд.

В картинг уже приходят небольшие компании, чтобы посоревноваться между собой. На трассу выпускают не больше 8–9 человек — у всех разный стиль вождения, и порой участникам гонки трудно разъехаться.

В целом картинг-центр оправдывает ожидания гонщиков. Покрытие трассы ровное, техника качественная, обмундирование новое и чистое. Радует, что есть крыша над головой — приехать сюда можно в любое время года. Правда, если захочется перекусить, придётся уезжать с территории картинга, либо взять перекус с собой. Ребята планируют доработать центр и саму трассу, открыть кафе и только после этого устроить торжественное открытие.

— Нам сейчас нужно немного закрепить трассу. Во время тестов мы выявили некоторые проблемные участки. Кроме того, мы скоро оборудуем уютную кафешку и телевизоры, можно будет смотреть спортивные трансляции, — поясняет Александр. — В ближайшее время начнет работу школа картинга для детей и взрослых с перспективой участия в Европейских соревнованиях и тестах.

В целом картинг-центр оправдывает ожидания гонщиков

Где: улица Студенческая, 1к, въезд с Раевского, 11

Когда: ПН-ВТ — выходной, СР-ЧТ — с 14:00 до 22:00, ПТ — с 14:00 до 24:00, СБ — с 10:00 до 24:00, ВС — с 10:00 до 22:00

Стоимость (1 заезд — 10 минут): Взрослые: будни до 18:00 — 500 рублей, будни после 18:00 — 600 рублей, выходные до 18:00 — 600 рублей, выходные после 18:00 — 650 рублей. Детские: будни до 18:00 — 400 рублей, будни после 18:00 — 500 рублей, выходные до 18:00 — 500 рублей, выходные после 18:00 — 550 рублей. Есть система скидок.

(Информация действительна на момент публикации)

Подробнее: +7 (343) 389–99–00

Напомним, в Екатеринбурге не так много картинг-центров. В основном площадки для картинга открываются сезонно, под открытым небом — рядом с ТРЦ «Мега», в ЦПКиО и других местах.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления