E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Маршрут выходного дня путеводитель Маршрут выходного дня: поднимаемся на Шихан, ближе к звёздам

Маршрут выходного дня: поднимаемся на Шихан, ближе к звёздам

Как оторваться от мегаполиса и попасть в край гор и озёр - в нашей инструкции.

Вся красота Урала в одном фото.

Невдалеке от границы Свердловской области, около Верхнего Уфалея, находится одно из красивейших мест Среднего Урала. Аракульские Шиханы, или попросту Шихан – гранитные скалы, покорить которые жители Екатеринбурга могут за выходные.

О своём путешествии на Шихан E1.RU рассказал менеджер из Екатеринбурга Дмитрий Дубров.

"Когда ты преодолел все подъёмы, скалы, торчащие камни и корни деревьев, с вершины Шихана тебе открывается нереальная красота, – рассказывает Дмитрий. – У подножья горы расстилается голубое озеро, вокруг лес. Смотришь вниз на лесной массив, и захватывает дух!"

Скалы, озёра, лес, тишина – за этим люди идут на Аракульские Шиханы. И всё это близко, подать рукой!

Отправляясь на Аракуль, готовьтесь к ночёвке: за один день сложно проделать большое расстояние и успеть насладиться всеми красотами. Наш собеседник ездил на Шихан с тремя друзьями и палатками на двух машинах. От лагеря к горе группа шла пешком по лесной тропе вдоль озера. По словам Дмитрия, все тропинки здесь ведут к подножию, так что заблудиться практически нереально. Озеро прохладное, окунуться в него приятно в жаркую погоду.

Как добраться до места?

Если у вас есть автомобиль, выезжайте на Челябинский тракт и следуйте до поворота на Касли. Берите курс на Касли, а после поворачивайте на трассу до Вишневогорска. До города доезжать не нужно, сбавьте скорость в посёлке Аракуль и ищите дорогу, которая ведет к озеру. Дальше смогут проехать только обладатели внедорожников, остальным придётся оставить машину и идти пешком.

Дорога тут не для всех даже в сухую погоду.

"Расстояние от Екатеринбурга по спидометру у меня составило 157 км, – уточняет Дмитрий. – По навигатору забиваете Аракуль, Челябинская область и смело едете: навигатор приведёт куда надо".

Что взять с собой?

Обычное туристическое снаряжение – палатки, пенки, спальники. И обязательно дрова – найти их на месте будет проблематично. Не забудьте средства для защиты от комаров и фотоаппарат – увековечить прекрасные виды.

"Из одежды я бы выбрал нескользящие ботинки или кроссовки, так как дорога на гору очень скользкая, особенно если прошёл дождь", – советует Дмитрий Дубров.

Для подъёма на гору захватите бутылку воды: забираться наверх нелегко, гарантированно захочется пить.

Легко ли взойти в гору?

"Сам подъём в гору по лесу в меру сложный для человека, который не занимается спортом, – говорит Дмитрий. – Ноги забиваются на половине пути, приходится делать остановки. От лагеря мы шли примерно час в размеренном темпе, чтобы насладиться природой, пособирать ягоды и грибы".

Наверху путешественнику следует быть очень осторожным, чтобы не сорваться, на скалах очень высоко.

Какие удобства есть на месте?

"Около озера Аракуль много туристических стоянок, здесь можно поставить палатку и расположиться на ночлег бесплатно. Через каждые 30 метров вытоптанные полянки для отдыха, где ты никому не мешаешь, и тебя никто не трогает. Наслаждаешься природой, тишиной и покоем. Также у озера есть базы отдыха. На северном берегу – загородный центр "Аракуль", где можно комфортно устроиться в номере. Есть бани, рестораны и бары", – рассказывает Дмитрий.

Зачем ехать на Шихан?

Дмитрий говорит об этом так:

– Всю эту красоту не передать словами и даже фотографиями, туда нужно обязательно съездить каждому и отвлечься от городской суеты, пробок, многоэтажек. Ночью таких ярких звёзд, как там, вы не увидите ни в одном городе. Они яркие, их бесчисленное количество. Очень романтично!

Кстати, подборку фантастических видов Аракульского Шихана мы публиковали год назад: прошлым летом впечатляющую фотоподборку привёз оттуда Сергей Гарифуллин.

Вот один из его снимков, а по ссылке можно посмотреть всю подборку.
Фото: Дмитрий ДУБРОВ, Сергей ГАРИФУЛЛИН

Фотопанорама: Антон ФЕДОРЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления