E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения подробности «Светлее и просторнее прежней»: сгоревшая под Невьянском гончарная мастерская открылась для туристов

«Светлее и просторнее прежней»: сгоревшая под Невьянском гончарная мастерская открылась для туристов

Первых посетителей семья Масликовых приняла 27 апреля

Сергей Масликов проводит мастер-класс в новой мастерской

Гончар Сергей Масликов закончил строительство новой мастерской в Нижних Таволгах. Прежнюю мастерскую полностью уничтожил пожар, произошедший утром 4 февраля.

Как рассказала Е1.RU супруга гончара Светлана Масликова, в минувшие выходные в мастерской побывали туристы.

— Мастерскую открыли в субботу, 27 апреля. Полностью она пока не готова, но мы уже проводим первые мастер-классы. У нас сделаны стены, есть внутренняя отделка, готова вся электрика, восстановлен гончарный круг и глиномяльные машины. Не хватает только печи для обжига, — рассказала Светлана.

Таким образом, на строительство мастерской Сергею Масликову потребовалось три месяца. Первые гости отмечают, что она стала «еще светлее и просторнее».

Новая мастерская принимает туристов с 27 апреля

Гончарная мастерская супругов Светланы и Сергея Масликовых известна на всю область. Каждый год в ней бывают тысячи туристов, в том числе и из-за рубежа. Сергей Масликов устраивает для них мастер-классы и учит обращаться с гончарным кругом.

В начале февраля в доме Масликовых, где располагалась мастерская, вспыхнул пожар. Дом и мастерская сгорели в считаные минуты. Гончар в это время был в отпуске вместе с семьей. Узнав о пожаре, он вернулся уже на следующий день.

Помимо мастерской в доме располагался музей деревянного зодчества. От огня пострадал сундук братьев Смирновых, датированный XVIII веком.

Вскоре после пожара журналисты Е1.RU отправились в Нижние Таволги и поговорили с семьей Масликовых. Прочитать наш репортаж и посмотреть, как выглядела мастерская после пожара, вы можете здесь.

Фото: Любовь СУСЛЯКОВА / facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления