E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Маршрут выходного дня путеводитель Маршрут выходного дня: 5 уральских гор, на которых у вас от восторга закружится голова

Маршрут выходного дня: 5 уральских гор, на которых у вас от восторга закружится голова

Подборка E1.RU для любителей природы и активного отдыха

Грядущие выходные обещают быть по-настоящему летними. Провести их сидя дома почти непростительно, поэтому предлагаем вам пять горных маршрутов, которые житель Екатеринбурга вполне способен осилить за один выходной день.

Усьвинские столбы


Эта красота находится в Пермском крае, но вполне доступна для посещения екатеринбуржцам с автомобилем. Хотя добраться туда на общественном транспорте тоже можно. Усьвинские столбы — это отдельно стоящие скалы, каждая из которых имеет свое имя. Самая известная из них — Чертов Палец, с которого открывается шикарный вид на реку и хвойный лес.

Панорама с Чертова Пальца

Говорят, где-то здесь сплавлялся Константин Хабенский со школьниками в роли географа, который пропил глобус. В любом случае, место очень живописное — прекрасные фото с пейзажами обеспечены.

Как туда добраться, читайте здесь.

Ветлан


Это довольно высокая скала, опять же расположенная в Пермском крае. Ее наивысшая точка находится на высоте 263 метра над уровнем моря. У подножия протекает извилистая и живописная река Вишера и стоит милый город Красновишерск — до него и следует ехать на машине, дальше маршрут проще спросить у местных жителей.

Ветлан отличается сногсшибательными видами как от подножья, так и с вершины, а еще довольно крутым подъемом, способным отпугнуть робких туристов. Тут важна обувь — под ногами может быть довольно скользко, еще и камни выскакивают. Но если правильно экипироваться и двигаться аккуратно, все будет хорошо.

Как туда добраться, читайте здесь.

Аракульские Шиханы


Пермское направление — не единственный вариант, чтобы доехать до скал. Можно проехать порядка 140 километров до Аракульских Шиханов, которые находятся в Челябинской области. Даже через «Яндекс.Карты» довольно просто найти их и проложить маршрут.

Здесь можно сделать отличное селфи

Только надо понимать, что до вершины вы не доедете, да и на ближних подступах не всякий автомобиль пройдет. Зато потом относительно простой подъем: час-полтора с передышками — и получайте шикарный вид на южноуральские озера.

Как туда добраться, читайте здесь.

Кырманские скалы


Для тех, кто предпочитает поближе и попроще, можем предложить окрестности поселка Аять и Кырманские скалы. Всего 60 километров от Екатеринбурга, всего 30 минут пешком от железнодорожной станции. Эти скалы пониже и попроще знаменитого Чертова Городища (которое тоже прячется здесь неподалеку). Но зато и людей тут обычно меньше.

Не так высоко, зато удобно полазать

А еще археологи нашли здесь жертвенник и плавильную печь, где делали металл в начале второго тысячелетия нашей эры. Очень простой маршрут для тех, кто хочет неспешно выехать поздним утром, погулять, полазать и вернуться домой засветло.

Как туда добраться, читайте здесь.

Горный буддистский монастырь


Эта необычная конструкция разместилась на горе Качканар, рядом с одноименным городом. Места там живописные сами по себе — при пешем подъеме в гору по пути встретятся огромные карьеры, на них откроется шикарный вид сверху. В конце подъема ожидает сам буддистский монастырь — невероятное строение, собранное буквально из всего, что смогли втащить на гору.

Летом тут панорамы не хуже 

Местные монахи очень гостеприимны, к туристам привыкли и встречают их радушно. Но хорошим тоном тут считается принести в общину снизу какой-нибудь гостинец или охапку стройматериалов, к примеру, оставшихся после ремонта.

Как туда добраться, читайте здесь.

Это была подборка горных маршрутов выходного дня. Если же вы хотите куда-то съездить на уик-энд, но горы вас не манят, можно подобрать себе другой воскресный маршрут.

Фото: Светлана СОЛОВЬЕВА, Валентина ЧЕРНИКОВА, Екатерина МУДРИЛОВА, Дмитрий ДУБРОВ, Сергей ГАРИФУЛЛИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления