26 ноября четверг
СЕЙЧАС -9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

Гость
7 ноя 2020 в 10:07

улица Бахчиванджи прямая, как стрела :)
м.Уральская и ул.Уральская. м. Чкаловская и ул. Чкалова

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2020 в 10:08

А Гоголя в Пушкина перешла, это как?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 10:12

Почему Бардина становится Зоологической (хотя параллельные ей Волгоградская и Шаумяна продолжаются в тех местах)??? А Крестинского сама себе параллельна и перпендикулярна)))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 10:23

Лучше уж Крауля, чем Рабочего Караула, а улица Центральная на окраине вообще убила.... А Амундсена -жжёт!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 10:24

Да, много приколов в городе)) А еще я находил, что Ленина называлась не только Главный проспект, но и ПерШпективный проспект

Гость
7 ноя 2020 в 10:27

Есть улица начдива Васильева.
Вроде бы Онуфриева тоже в 80-90 называлась начдива Онуфриева. Ну ок, то есть кто такие начдивы - знают. Но почему тогда "Н. Васильева"?? Николая?
То же самое - улица М.Жукова. Михаила?? Он маршал))

ОТВЕТИТЬ
Михаил
7 ноя 2020 в 10:33

Забыли написать про улицу с самым большим разрывом - ул. Чкалова. Начинается почти у Фан-фана заканчивается в Академическом, между ними пробел в несколько километров.

Также нелогично: ул. Совхозная на Эльмаше, а не в мкрн. Совхозном

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 10:35

Улица Советская состоит из 2-х частей которые идут параллельно друг другу!!!
Посмотрите на Дубльгисе прикольно выглядит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2020 в 10:36

Улица Крестинского параллельна и перпендикулярна (почти) сама себе.
Улица Энгельса начинается ничем и заканчивается тоже ничем.

7 ноя 2020 в 10:37

ул. Тверитина ещё прерывается рекой Исетью

Антон
7 ноя 2020 в 10:39

Ещё в Екатеринбурге очень кривое деление на районы. Например девятая гимназия почему-то относится к ВИЗу, хотя тот совсем далеко, а здание Горсовета напротив - к Ленинскому. Также Октябрьский район почему-то включает в себя очень отдалённые Птицефабрику и Кольцово.

ОТВЕТИТЬ
Платон
7 ноя 2020 в 10:40

Правильно подметили, что в мэрии(и до нее) не уважают историю региона.

Олег
7 ноя 2020 в 10:42

А вообще улицы в Екатеринбурге-Свердловске часто меняли названия. При изучении карт 40-х годов можно узнать, что Мира и Орджоникидзе назывались улицами Сталина, а Софьи Ковалевской - Молотова. В 20-е годы вообще существовала улица Льва Троцкого - ныне это 8 Марта.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2020 в 10:43

Вот побольше бы таких новостей! Спасибо

Гость
7 ноя 2020 в 10:44

А вроде Крауль был рабочий краснотурьинской спичечной фабрики, нет?

ОТВЕТИТЬ
Непрошеный гость
7 ноя 2020 в 10:44

Улица Достоевского с разрывом и место похоже перепутали.

Олег
7 ноя 2020 в 10:45

А вообще всю эту логику можно объяснить тем, что до какого-то времени крайние районы города были отдельными посёлками и деревнями. Когда их включали в состав города, то названия не меняли, оттуда и идёт такая путаница.

ОТВЕТИТЬ
Андревна
7 ноя 2020 в 10:46

Было интересно прочитать! Мне нравится узнавать всякие любопытные факты о родном городе. Побольше бы таких статей, вместо надоевшего негатива 👍😎

Гость
7 ноя 2020 в 10:49

Карту купи-деревня. Улица Центральная находится в Октябрьском р-не на Компрессорном, а не на Широкой речке. 36 больница на Центральной находится))

Гость
7 ноя 2020 в 10:56

Если писаки не ошибаются, то получается, что в городе 2 улицы Центральные???
Про широкую речку на знаю, но на Компрессорном точно «..есть улица Центральная ...» (Антонов Юра).
Все детство там мое прошло 😇

ОТВЕТИТЬ
Масяня
7 ноя 2020 в 10:57

"Проблемы с географией" - дальше читать не стал. Ахинея редкостная. Ботаническая не обязана быть на Ботанике.

ОТВЕТИТЬ
Елена
7 ноя 2020 в 11:11

О, да! На Народной Воле мне даже местные не всегда могли подсказать ))).
Спасибо, отличная статья👍

Иван
7 ноя 2020 в 11:24

Халтурина и Софьи Перовской названы в честь террористов

ОТВЕТИТЬ
Андрей
7 ноя 2020 в 11:26

По пер. Парковый: до конца 40-х там был парк, на карте 1932 г. он был размером почти как Основинский парк.

Гостья
7 ноя 2020 в 11:30

3 интернационала тоже в разных частях микрорайона Заречный.
Опалихонская тоже прерывается и Колмогорова.
Причем часть Колмогорова в Верх-Исетском районе, а часть в Железнодорожном, так же как и 3 интернационала в разных районах =)
Странный микрорайон Заречный))

ОТВЕТИТЬ
Ганстигс Петрович
7 ноя 2020 в 11:32

Есть перекрёсток семи дорог. Кто угадает?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
7 ноя 2020 в 11:35

А еще перл городской топонимики - Сиреневый бульвар - ни бульвара, ни сирени!

ОТВЕТИТЬ
Елена
7 ноя 2020 в 11:45

Кто пришел к власти в 17 г.? Рабочие и крестьяне. Вот и называли улицы своими именами. Может вовсе и не ул. Караула, а крали какой то!))))

Vadim
7 ноя 2020 в 11:47

Прерывистая улица Нагорная в Верх-Исетском. Из трёх частей состоит.
Забыли про неё?

Есть перекресток ПЯТИ реальных улиц: Верх-Исетский бульвар, Кирова, Долорес Ибаррури, Мельникова, Крылова.
Не ТРЁХ улиц, как на Уралмаше, но ПЯТИ!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
7 ноя 2020 в 11:52

Ой какое веселье для областников😂😂😂
Очень жаль что вас это путает

Ольга
7 ноя 2020 в 11:53

Народной воли классная улица.длинная с обрывами

Гость
7 ноя 2020 в 11:54

А метро? Машиностроителей - Уралмаш - Проспект Космонавтов, станции не насвоем месте

ОТВЕТИТЬ
Элена Адамовна
7 ноя 2020 в 11:56

Самый отвратительный город, с бездарными людьми, лживой властью, безвкусицей и распилом денег. Кто умный тот свалил уже😔

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 11:57

Храм-на-Крови в окружении революционеров , на ул. Царской, переходящую в Толмачева. Как вам?

7 ноя 2020 в 11:59

Алло, мэр, что, так трудно обеспечить все дома табличками с номерами и названиями улиц?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 ноя 2020 в 11:59

А еще у нас есть самый деревенский проспект Космонавтов. В самом конце.

Гость
7 ноя 2020 в 12:00

Был разочарован, когда узнал, что улица Колмогорова была названа не в честь великого математика Андрея Колмогорова, а в честь очередного идейного ушлёпка с наганом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 12:08

Забавно)))

Гость
7 ноя 2020 в 12:12

На Уралмаше - перекрёсток трёх дорог, а на ВИЗе - пяти.

Гость
7 ноя 2020 в 12:13

"Есть улицы центральные, высокие и важные..."

Гость
7 ноя 2020 в 12:13

Люблю про город читать.Рядом с улицей Ботанической есть Дендрологический сад.Раньше назывался Ботанический.И все кто там учился ходили в "Ботанику".

Гость
7 ноя 2020 в 12:21

О, район Ботаника, помню-помню. Когда он ещё только строился, мы с подругой приехали туда и никак не могли найти нужный адрес. Никто из жителей помочь не смог. И с тех пор у меня впечатление, что там улицы не прямые, а по кругу идут.
Сейчас думаю, мы по Крестинского там бродили.

ОТВЕТИТЬ
Ковидный больной
7 ноя 2020 в 12:21

Все из за хаотичной застройки, которая сейчас только усугубляется. Ещё через сто лет окраины станут центром )

ОТВЕТИТЬ
Рантье Уэст
7 ноя 2020 в 12:28

Материал на 80% из пальца...
Придерживаясь такой логики улица Волгоградская должна быть непременно в Волгограде, а Норильская в Норильске.
Перекресток 6 дорог на Уралмаше. Где их там шесть? Обычное пересечение 3 улиц. По такой логике любой перекресток 2 улиц - это пересечение 4 дорог?
Центральная на Широкой речке, что смущает? Поселок вошел в состав города, а до этого улицы там называли самостоятельно, не ориентируясь на Свердловск.

А ну да на Краснолесья я не видел красный лес и на Зоологической ни одного зоолога? )))))
Об этом в материале умолчали.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 12:38

Тогда и ул.зоологическая вызывает вопрос. А чего она совсем не там, где зоопарк?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 ноя 2020 в 13:07

Главное недоразумение города -это кучерявый.

7 ноя 2020 в 13:25

Ещё улица Комсомольская и мкрн Комсомольский и остановка мкрн Комсомольский

ОТВЕТИТЬ
годунов
7 ноя 2020 в 13:30

О чём базар? Какие у нас главные генпланисты, такие у нас и названия.Такие же у нас и музейные работники. Давно ли мы были рождены Свердловчанами? А кто мы теперь? Быть Бужцами никто не пожелает.

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2020 в 13:36

Да дело не только в переименованиях, а еще и в соврнменной застройке, раньше город в основном состоял из частного сектора, при застройке и получались разоывы в улицах, некоторые дома и учатки застройки просто улицы делили, есть теперь улицы с одним домом, по факту почтовый адрес.
Ничего дебильного в этом нет, улице ботанической 70 лет, мкр ну ботаника 30 , до и кто сказал, что улица с таким названием именно там должна быть?

ОТВЕТИТЬ
7 ноя 2020 в 13:36

Про чудо улицу Крестинского не упомянули, которая сама себе параллельна, перпендикулярна и саму себя пересекает в двух местах.