E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Как мальчик из уральской глубинки стал секретным агентом: в Екатеринбурге открылась необычная выставка

Как мальчик из уральской глубинки стал секретным агентом: в Екатеринбурге открылась необычная выставка

Она посвящена 110-летию со дня рождения легендарного разведчика Н. И. Кузнецова

Разведчик Николай Иванович Кузнецов вырос на Урале

15 мая, в «Ночь музеев», в Уральском государственном военно-историческом музее открылась выставка «Победитель», посвященная 110-летию со дня рождения легендарного разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

Николай Иванович Кузнецов — разведчик-самородок, агент, диверсант, партизан Великой Отечественной войны, член отряда особого назначения «Победители». Он лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной нацистской Германии.

За образцовое выполнение специальных заданий в тылу врага и проявленные отвагу и мужество Николай Иванович награжден орденом Ленина, также ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Данные Кузнецова не располагали к его приему в аппарат НКВД в качестве кадрового сотрудника. Он был особо засекреченным спецагентом с окладом по ставке кадрового оперуполномоченного центрального аппарата и носил множество разных псевдонимов и чужих имен.

Личность и судьба Кузнецова и по сей день остается загадкой. Многие эпизоды жизни не до конца изучены, а у исследователей существуют разные версии развития событий. Причины этого — гриф «секретно», а также отсутствие каких-либо документальных данных.

Как мальчик из уральской глубинки стал одним из самых засекреченных агентов сначала контрразведки, а потом и разведки? Сколько оперативных псевдонимов и чужих имен он носил за время агентской деятельности, сколько иностранных языков знал и сколькими диалектами немецкого языка владел? Ответы на эти и многие другие вопросы появятся после посещения выставки.

Гости могут увидеть интерактивную инсталляцию, которая включает в себя редкие исторические справки, архивные документы, рассекреченные фото- и видеохроники. Также посетители получили возможность почувствовать себя настоящими исследователями, самостоятельно собирающими по крупицам факты о засекреченном агенте.

Во время экскурсии гости узнают, где родился легендарный разведчик, как он увлекся изучением иностранных языков, начал агентскую деятельность и многое другое.

Сроки проведения выставки: 15 мая — 24 октября.

Адрес: ул. Крылова, 2а.

Стоимость входного билета в музей:

  • взрослые — 170 рублей;

  • дети до 18 лет, военнослужащие контрактной службы, инвалиды III группы — 100 рублей;

  • семейный билет (1 взрослый, 2 ребенка) — 320 рублей;

  • семейный билет (2 взрослых, 2 ребенка) — 450 рублей.

6+

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления