E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Разглядываем работы да Винчи и идем на спектакли «Сатирикона»: 11 идей, как провести вечера на этой неделе

Разглядываем работы да Винчи и идем на спектакли «Сатирикона»: 11 идей, как провести вечера на этой неделе

Подборка лучших событий, которые пройдут в Екатеринбурге в будние дни

На этой неделе большинство концертов и выставок будут посвящены Италии — партнеру «Иннопрома» этого года

Всю эту неделю Екатеринбург будет жить в атмосфере «Иннопрома» (все новости о выставке мы собираем в специальном разделе) и проходящего в его поддержку фестиваля «Дни Италии». Нас ждут выставки, концерты, мастер-классы и многое другое.

О самых интересных событиях этого фестиваля и других мероприятиях, на которые стоит сходить, рассказываем в нашем обзоре.

Понедельник, 5 июля

Фестиваль / Rosbank Future Cities


В Екатеринбурге весь июль будет работать фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities, который поможет по-новому взглянуть на привычные городские пространства через дополненную реальность (AR).

Интегрируя AR-объекты в невидимую цифровую инфраструктуру городов, фестиваль переосмысляет традиционное понятие паблик-арта как искусства в городской среде. Пять молодых художников — Кирилл Макаров, Ян Посадский, Digital Object Alliance (Саша Пучкова и Анна Леонова), Софья Скидан и Анна Таганцева-Кобзева — создали для фестиваля уникальные AR-объекты.

Чтобы увидеть работы, достаточно иметь под рукой смартфон, зайти на сайт фестиваля и построить маршрут до локации с AR-работами художников. Для каждой из локаций на сайте будет доступен аудиогид, где художники сами рассказывают о своих работах.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: до 1 августа

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Все это — Вы»

К «Иннопрому» часть экспонатов выставки «Все это — Вы» переехала на аллею по проспекту Ленина (отрезок от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Вайнера). До конца июля, просто прогуливаясь по центру города, можно будет увидеть репродукции 32 произведений, дополненных фразами-тизерами, отсылающими к кураторской концепции выставки и идее каждого произведения, а также QR-кодом, ведущим на аудиогид по выставке на платформе izi.TRAVEL.

Где: аллея на проспекте Ленина (отрезок от ул. Сакко и Ванцетти до ул. Вайнера)

Когда: до 25 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Вторник, 6 июля


Выставка / «Леонардо да Винчи. Универсальный человек»


В арт-галерее «Ельцин Центра» открывается выставка, посвященная Леонардо да Винчи. На выставке будут представлены два произведения из коллекции Королевских музеев Турина: «Портрет девушки» да Винчи (около 1510 г.) и «Кодекс о полете птиц» — издание знаменитого произведения да Винчи, подготовленное в 1893 году русским меценатом Федором Сабашниковым и Джованни Пьюмати.

Помимо этого, в экспозицию также войдут реконструкции двух механизмов, выполненные по проекту Леонардо, — «Летательный аппарат с маховыми крыльями» (1952–1953) и «Конструкция крыла» (1953) из Национального музея науки и технологии в Милане. Такое точно стоит увидеть!

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: с 6 июля по 22 августа

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Шутники»

Театр «Сатирикон» приезжает в Екатеринбург с двумя спектаклями. Один из них, «Шутники», — это парадокс по малоизвестной пьесе, в которую тем не менее уместился весь мир Островского.

Главного персонажа — чиновника Оброшенова — играет Константин Райкин. Но в сатириконовский сюжет вошли титульные герои еще четырех русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки».

Это история о том, как небогатый чиновник выдает дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической.

Где: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Когда: 6 и 7 июля в 19:00

Сколько стоит: от 2500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Опера / «Трубадур из Metropolitan»

В «Премьер Зале Заря» в этот вторник пройдет показ оперы «Трубадур из Metropolitan», в которой приняли участие Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.

Показ пройдет на итальянском языке с русскими субтитрами.

Где: «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 6 июля в 19:00

Сколько стоит: 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Среда, 7 июля

Концерт / Татьяна Пискун

Пока идет «Иннопром», фуд-маркет ESTORY в «Гринвиче» на одну неделю превратится в Италию. Тут будут концерты, дегустации, мастер-классы и многое другое.

В среду, например, здесь можно будет устроить себе романтический ужин под песни на итальянском языке. Отвечать за атмосферу будет русская итальянка Татьяна Пискун, которая начала писать и исполнять песни после того, как два года прожила в солнечной Италии.

Где: ESTORY (ул. 8 Марта, 46)

Когда: 7 июля в 20:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Языковой клуб

Если хотите подтянуть свой разговорный английский, поезжайте на Уралмаш в «Премьер Зал Омега». Весь месяц по средам там будет проходить языковой клуб, где в обществе единомышленников можно будет переступить через страх быть непонятым, расширить словарный запас и поработать над акцентом.

Где: кино-культурный центр «Премьер Зал Омега» (пр-т Космонавтов, 41)

Когда: 7 июля в 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Четверг, 8 июля

Кино / «Человек, который продал свою кожу»


В кино-конференц-зале «Ельцин Центра» на языке оригинала и с русскими субтитрами покажут драму «Человек, который продал свою кожу», номинированную на «Оскар-2021».

Это история о сирийском беженце, который после долгих скитаний оказался в Ливане. Он бежит из родной страны от гражданской войны в поисках лучшей жизни для себя и своей невесты, оставшейся в Сирии. Однако вскоре молодой человек узнаёт, что его возлюбленную насильно выдали замуж, чтобы она смогла уехать в Бельгию. Сэм хочет спасти любимую, но у него совершенно нет денег. Тогда он соглашается на очень необычную сделку: популярный художник выбивает на спине Сэма татуировку в виде шенгенской визы, и отныне беженец должен работать арт-объектом в музеях мира. Это решение навсегда меняет его судьбу.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 8 июля в 19:40, 9 июля в 17:20

Сколько стоит: 280 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль / «Своим голосом»


В этот четверг на сцене ТЮЗа Константин Райкин исполнит стихи своих любимых поэтов. В обновленной программе прозвучат произведения Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина. Всегда читать стихи художественному руководителю театра «Сатирикон» когда-то наказал сам Аркадий Райкин, сказав, что «это поможет публике глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней».

Где: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Когда: 8 июля в 19:00

Сколько стоит: от 2000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Кино / «Дима»

«Дима» — дебютный, дипломный фильм Светланы Ибатуллиной о мальчике с онкологией. Картина, получившая большой общественный резонанс, посвящена борьбе и поиске ответов на вопрос, как справляться с жизненными трудностями.

Первый показ состоялся летом 2018 года на кинофесте «Короче» в Калининграде. Второй открытый и благотворительный показ прошел в Москве в инновационном центре «Сколково». Лента стала лауреатом международного фестиваля по правам человека «Сталкер», участником кинофестиваля в Лос-Анджелесе Catalina Film Festival и обладателем нескольких кинонаград.

Теперь фильм покажут в «Синара Центре», а после пройдет встреча с режиссером, на которой она расскажет, как шла работа над фильмом и почему решила поведать именно эту историю.

Где: галерея «Синара Арт» (бульвар Верх-Исетский, 15)

Когда: 8 июля в 19:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Пятница, 9 июля


Встреча / Современный уральский андерграунд кинематографа


В «Заре» в конце этой неделе покажут лучшие фильмы уральских андерграундных режиссеров, а сразу после руководители мастерской Kinolook расскажут о том, каково вообще снимать авторское малобюджетное современное кино.

Где: «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 9 июля в 19:00

Сколько стоит: вход бесплатный

Возрастное ограничение: 18+

Куда вы пойдете на этой неделе?

Фестиваль Rosbank Future Cities
Выставка «Все это — Вы»
Выставка «Леонадро да Винчи. Универсальный человек»
Спектакль «Шутники»
Показ оперы «Трубадур из Metropolitan»
Концерт Татьяны Пискун
Языковой клуб
Показ фильма «Человек, который продал свою кожу»
Спектакль «Своим голосом»
Показ фильма «Дима»
Обсуждение современного уральского андерграундного кино

Больше информации о том, какие концерты ждут Екатеринбург в этом месяце, смотрите в нашем календаре гастролей на июль. А какие фестивали пройдут этом летом, смотрите в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления