E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения репортаж Сплавы, дайвинг, походы с собаками и волшебные виды тайги: во что летом превращается Шерегеш

Сплавы, дайвинг, походы с собаками и волшебные виды тайги: во что летом превращается Шерегеш

Рассказываем, как отдохнуть дешевле и интереснее, чем на море

Знаете Шерегеш только как горнолыжный курорт с пуховым снегом? Пора посетить его летом — вы влюбитесь в эти виды

Если вы устали от городской суеты, вечной спешки, пробок, шума и постоянного морального напряжения, значит, вам нужно отдохнуть, и желательно там, где немного туристов. А мы такое место знаем — это Горная Шория, район Кузбасса на стыке Алтая и Саян. Наш корреспондент Ксения Маринина отправилась в пресс-тур в Шерегеш. Курорт находится в Кемеровской области, и многие сразу вспоминают, что там добывают уголь, но это место совсем не похоже на производственное. Шерегеш встретит вас видами тайги, высокими горами, чистейшим воздухом и экстремальными развлечениями.

В Кемеровской области добывают уголь, но это место совсем не похоже на индустриальное

— Все знают Шерегеш как горнолыжный курорт, но каково было мое удивление, когда я приехала и увидела всё своими глазами. За несколько дней удалось полностью перезагрузиться. Мы поднимались на высоту 1600 метров над уровнем неба с собаками, плавали по реке на катамаранах, катались по бездорожью на квадроциклах и погружались в карьер со специальным снаряжением. Но обо всём по порядку!

Мы прилетели в аэропорт Новокузнецка, который больше похож на Южный автовокзал в Екатеринбурге. Но стоило только проехать несколько часов, как мы оказались в волшебном отеле «Альпен-клаб». Воздух пьянил, а вид на горы захватил всё внимание и прогнал все мысли. Просторный номер с двухметровой белоснежной кроватью и кухонкой принял меня с распростертыми объятиями.

А вот и отель «Альпен-клаб». В этот момент у меня уже перехватило дух от красоты

Путешествие к шорцам на вертолете

В первый день нас решили познакомить с коренным народом — шорцами. Сначала мы приехали в Музей этнографии и природы Горной Шории в небольшом городе Таштаголе, он находится в нескольких километрах от Шерегеша. Мы посмотрели на предметы быта, узнали историю этого древнего тюркоязычного народа. Но сразу после этого мы попали к настоящим шорцам в поселок Усть-Анзас, и это было погружение в культуру лучше любых музеев.

В Шерегеше вы можете слетать в поселок, где живут коренные жители — шорцы. У этих ребят не то что нет интернета — даже электричество туда еще не провели

Добраться до этого поселка можно только по воде или по воздуху. Мы летели до Усть-Анзаса на вертолете Ми-8. Весь полет из аэропорта Таштагола занял 20 минут, в пути мы открыли окна и наслаждались видами черновой тайги и горными озерами. Когда мы приземлялись, местные дети встречали нас, будто впервые увидели вертолет. Они ложились на потоки ветра, подкидывали кепки и панамы, которые сносил поток воздуха, и бежали навстречу, желая побороться со стихией.

В Усть-Анзасе живет меньше 100 человек, у них нет сетевого электричества и мобильной связи. Но зато местные жители пользуются бесплатным спутниковым таксофоном. Он стоит посреди поселка около реки. Наверное, даже если хочешь, долго по нему не проговоришь. Проблемы с электроэнергией летом решили, по госпрограмме каждой семье во дворе установили солнечные батареи, но зимой со светом всё равно есть проблемы.

Зато какими видами они наслаждаются каждый день. Мне это напоминает произведения Толкина

Прелесть этого поселка — в нетронутости цивилизацией. Местные жители не избалованы туристами, они с интересом рассказали про быт, показали, как добывают кедровые орехи и чистят их на самодельном станке. Шишки засыпают в корыто и перекручивают их через деревянные балки. Нам рассказали про священную гору и предания о том, что те местные жители, которые на нее поднялись, в скором времени погибли. По рассказам шорцев, гора пускает к себе только шамана. А еще местные показали свои дома, напоили чаем из самовара и угостили теплыми булочками, которые только достали из печи. Эта пара часов с потрясающими видами на реку Мрассу и погружением в жизнь коренных шорцев помогла переключиться от рабочих мыслей.

Шорцы показали, как добывают кедровые орехи и чистят их на самодельном станке
Кстати, как думаете, сколько для местных стоит билет на вертолет? Не буду мучить: 200 рублей

Дог-трекинг в горах

На следующий день мы отправились в поход на гору Каритшал, сначала поднялись на кресельном подъемнике, а потом началось самое веселое. К нам вывели собак породы хаски, и все желающие выбрали себе пушистого друга. Нас ждал дог-трекинг по пересеченной местности. Поход с собаками по горам и болотам впечатлил меня больше всего, и я подготовила несколько советов.

Дог-трекинг по пересеченной местности — это поход с собаками по горам и болотам

Как выбрать собаку

От характера собаки и ее возраста зависит темп вашего похода. Прежде чем отправиться по горам, болотам и рекам, нужно выбрать пса, который в чем-то похож на вас. В идеале собака должна быть такой же любопытной или спокойной, как вы. Конечно, инструктор будет с вами во время всего похода, но большую часть времени справляться с собакой вы будете самостоятельно. Нужно иметь ввиду, что для того чтобы удержать хаски, нужна сила. Вы спросите, зачем ее держать, если она пристегнута к вам? Отпускать поводок пса вы сможете далеко не на всех этапах маршрута.

Вам нужно держать дистанцию с другими членами команды и идти строго по маршруту, а хаски всё время будет тянуть вперед, пытаться обнюхать кустики и искупаться во всех лужах и реках, поэтому где-то нужно будет притянуть собаку к себе, а где-то — одернуть и вернуть на тропу. Не помешает командный голос, потому что собака слушается, только когда вы даете ей понять, что в ближайшие часы это вы решаете, куда пойдете.

Прежде чем отправиться по горам, болотам и рекам, нужно выбрать пса, который в чем-то похож на вас

Также хаски нужно придерживать и замедлять на спусках с горы и каменистых участках, потому что, скорее всего, она будет торопиться, а вам нужно пройти все опасные места осторожно. Вот тут как раз и важен характер собаки. Если она постарше и спокойнее, скорее всего, она не будет юлить и дергать вас, но тогда и на подъеме будет тянуть слабее. Кстати, помощь собаки — это особый кайф. Даже если вы хорошо подготовлены физически, вам захочется, чтобы при наборе высоты она тянула вас вперед. Это облегчает жизнь и позволяет распределить силы, пройти длинный маршрут. Собаки прекрасно это понимают и потому тянут в гору. Они тоже распределяют силы, и могут чуть замедлиться, ослабить натяжение поводка, чтобы передохнуть, а потом снова тащить вас на вершину.

Собаку нужно придерживать и замедлять на спусках с горы и каменистых участках

Что надеть в поход

К подготовке вещей к поездке следует отнестись серьезно. Тропа неоднородная, местами ее можно назвать даже бездорожьем. Погода в горах переменчива, и к этому нужно быть готовым. Необходимо надеть либо трекинговые высокие кроссовки, либо сапоги. Если погода вам улыбнется и будет сухо — просто порадуйтесь! Но даже небольшое количество влаги может усложнить путь: местность болотистая, и обычные кроссовки вы просто можете оставить в очередной луже. Нужно выбирать между высокими кроссовками и сапогами, потому что переодевать их по пути точно будет неудобно. Особенно если вы идете с энергичной собакой. Дог-трекинг при любых обстоятельствах стоит попробовать. Собаки подарят вам много энергии и любви, а на опасных частях маршрута инструкторы помогут перевести собаку через реку или каменистый участок. Вы можете выбрать более спокойный и короткий маршрут, в этом обязательно помогут туроператоры и инструкторы.

Погода в горах переменчива, это надо учитывать при выборе одежды и обуви
По снежнику мы забрались на вершину горы Курган
На вершине горы нам удалось надышаться чистым воздухом и насладиться потрясающими видами

В походе мы поднимались на гранитные останцы «Верблюды», по снежнику забрались на вершину горы Курган. На ней удалось насладиться видами и надышаться горным чистым воздухом. После запланированного маршрута мы спустились с гор на подъемниках в сектор Е горнолыжного курорта «Шерегеш». Нас ждала баня фурако и рыбалка, но после такого сложного и грязного похода я, конечно, выбрала бочку с пихтовыми ветками. В это время другие участники похода ловили форель в искусственном озере, которую закоптили потом прямо при них. Нас угощали уловом, и это была самая вкусная рыба, пропитанная запахом костра и горным воздухом. Всю прелесть уютного чистого номера по достоинству я оценила после похода. Грязную одежду с нашего дог-трекинга я сдала в прачечную в отеле, приняла душ и с огромным удовольствием легла на большую белую кровать.

После сложного и грязного похода я, конечно, выбрала бочку с пихтовыми ветками
В это время другие участники похода ловили форель в искусственном озере, которую закоптили потом прямо при них

Не оставляя следов: отдых на катамаране или лодке

На следующий день вся группа передвигалась с трудом, потому что ноги кричали о том, что идти они больше не могут. Походы по горам дали о себе знать, поэтому отдых в этот день был гораздо спокойнее. Часть группы поехала изучать пещеры и водопады на моторных лодках по реке Мрассу, а другие справлялись по Кедровой реке на катамаранах с остановкой на обед в лесу. Моторную лодку стоит выбрать тем, кто предпочитает более динамичный отдых. Вы сможете подняться к величественным скалам, таежным кордонам и посмотреть водопады, прокатитесь с ветерком и успеете увидеть максимально разную природу Шории.

Моторную лодку стоит выбрать тем, кто любит более динамичный отдых
Вы сможете подняться к величественным скалам, таежным кордонам и увидеть максимально разную природу Шории

Катамараны лучше выбрать тем, кто хочет размеренно плыть по реке, глазеть на гладь воды и нетронутую человеком природу. Перед вами откроются величественные скалы, похожие на огромную стену из сериала «Игра престолов». Вы увидите удивительную красоту природы, где прямо из скал растут деревья и папоротники (причем сверху вниз). Река Кедровая максимально спокойная, там нет порогов и быстрого течения, поэтому если хочется экстрима, то эта поездка вряд ли вас впечатлит. Посередине пути вы остановитесь сделать лагман на берегу и насладиться видом «3 в 1»: вода, костер и кедровый лес, кромки деревьев которого уходят высоко в небо.

Катамараны лучше выбрать тем, кто хочет размеренно плыть по реке

А что кроме природы?

Программа нашего путешествия была очень насыщенной, поэтому в тот же день мы посетили музей-заповедник «Трехречье». Он расположен на слиянии трех рек в старинном поселке Усть-Кабырза и посвящен памяти жертв политических репрессий. «Шорский ГУЛАГ» — это экспозиция под открытым небом в виде типового исправительно-трудового лагеря. Территория по периметру обнесена двойной линией заграждения: высоким деревянным забором и линией колючей проволоки, которая образует запретную зону со смотровыми вышками. На территории комплекса вы увидите КПП, штрафной изолятор, штабной барак, клуб-столовую, жилой барак, баню и фельдшерский пункт. Экскурсовод расскажет подробности содержания пленных с 20-х по 50-е годы XX века.

Музей-заповедник «Трехречье» посвящен памяти жертв политических репрессий

Вечером была этническая программа и ужин в отеле «Шориленд», где мы попробовали необычную местную кухню. Этот вечер особенно запомнился. Нас встретили в национальных костюмах и даже дали примерить их каждому гостю и сделать фотографии, мы научились играть на губном национальном инструменте варгане, приготовили национальную шорскую сладость и сделали куклу на память. Если будете в Шерегеше, очень советую посетить ресторан «Шория». Помимо того что там приятные цены, вас угостят национальными блюдами, например, ухой из хариуса, огромными пельменями с сочным мясом и плотным тестом, салатом с телячьей вырезкой и папоротником. А если вы еще попробуете фирменную ягодную настойку, точно останетесь довольны разнообразием вкусов.

Очень советую посетить ресторан «Шория». Там вас угостят очень вкусными национальными блюдами

Для любителей экстрима

Спустя три дня я думала, что меня уже ничего не удивит, но последний день был просто огненным. Нас ждали поездка в дайв-центр в Темире и прогулка на квадроциклах по таежным горам. Расскажу, к чему готовиться, если вы окажетесь на Шерегеше и захотите адреналина. Поселок Темир находится всего в часе езды от Шерегеша. Раньше в местном карьере добывали железную руду, а сейчас он выглядит как большое озеро с чистой водой и растительностью по берегам. Глубина озера — 100 метров, но новички смогут опуститься только на шесть, так как для более серьезного погружения необходим опыт и международный сертификат дайвера.

Поселок Темир находится всего в часе езды от Шерегеша, раньше в карьере добывали железную руду

Здесь серьезно относятся к безопасности, наш инструктаж длился около часа. Инструктор объяснял, что с нами будет происходить под водой, как нам нужно выбрать костюм и маски, какими командами пользоваться при погружении для общения. Если у вас есть малейшие признаки болезни, погружаться вам не разрешат. И это не потому, что можно заразить рыб коронавирусом, а потому что все лишние жидкости (например, насморк) могут сбивать дыхание и работу организма под водой.

Каждый участник надел гидрокостюм, акваланг, ласты, маску и уже перед самым погружением свинцовый пояс. Но инструкторы предупредили сразу: при погружении в глаза и нос, скорее всего, попадет вода, и дыхание от страха может сбиться. Поэтому сначала на небольшой глубине вместе с инструктором вы пробуете сделать первый вдох, и только когда начинаете дышать уверенно, из акваланга выкачивают воздух и погружают вас на глубину.

Инструкторы серьезно относятся к безопасности под водой, наш инструктаж занял около часа

Решиться на погружение было очень сложно, я ходила по территории центра взад-вперед, а когда видела, что очередной участник уже вышел из воды, и мой черед всё ближе — коленки подкашивались. Инструктор улыбался и говорил, чтобы я настраивалась на погружение, ведь нужно справиться со всеми страхами и стать свободнее.

Я думала: ну что там смотреть, ведь это не Красное море, и там не плавают скаты и стаи разноцветных рыб. Но решила всё-таки справиться со страхом и... не пожалела! Да, буйства красок вы там не увидите, но зато сможете рассмотреть затонувшую машину, открыть сундук с сокровищами, проплыть вместе со смелыми окунями и сазанами и даже побывать в подводном дворце бракосочетания.

Глубина озера — 100 метров, но новички смогут погрузиться только на шесть

Я должна вас предостеречь: боялась я совершенно не зря. Как только мы стали тренироваться с инструктором, мозг стал посылать тревожные сигналы: «В носу — вода! Я не могу дышать! Срочно вылезай обратно, мы еще мало пожили». Мы поднимались на поверхность воды и еще раз пять тренировались дышать под водой. Как только в маску попадала вода, начиналась паническая атака, дыхание сбивалось, и казалось, что воздуха мне явно не хватает. Я сжимала эту трубку, как боксер сжимает капу во время боя. Когда вода попадала в нос, кислородная смесь, которой я дышала, казалась мне плотной и тяжелой, я не воспринимала ее. И только на шестой попытке я поняла, как решить проблему — одной рукой я прижала маску к лицу, и, слава моей смекалке: вода перестала попадать! Я смогла дышать свободно и дала сигнал инструктору — ну, погружаемся!

Чуткий тренер так переживал за меня, что во время плавания всё время держал за руку, а второй рукой я прижимала маску. Хорошо, что хоть ногами ничего держать было не нужно. Я помогала инструктору передвигать себя, как могла. Вообще по задумке я должна была плыть сама, а тренер просто страховал бы меня и был рядом, но у меня так сделать не получилось.

Когда я вынырнула, меня встречали аплодисментами. Я считаю, что их нужно адресовать инструктору

На берегу меня встречали аплодисментами, но я считаю, что их нужно адресовать инструктору. Он точно находится на своем месте. Если бы он не настоял и не объяснял всё по пятому разу — возможно, я дала бы заднюю и сбежала. Резюмирую: даже если очень боитесь — попробуйте погрузиться в карьере. Там чистая вода, душевные инструкторы и увлекательная подводная жизнь со смелыми рыбами.

Мы проехались на квадроциклах по грязи и лесам

Заключительным аккордом путешествия была поездка на квадроциклах по грязи и лесам к еще одному прекрасному горному виду. Сесть за руль я не рискнула, потому что прямо перед поездкой прошел проливной дождь, и дорога в горы превратилась в бездорожье, но парни из нашей группы с удовольствием хапнули адреналина. К счастью, нас снабдили высокими резиновыми сапогами и дождевиками, иначе мы бы увезли на себе в Екатеринбург знаменитую шерегешскую грязь.

В дорогу можно отправиться и вместе с профессиональным инструктором
Прямо перед поездкой прошел проливной дождь, и дорога превратилась в бездорожье

В путешествие можно отправиться и с инструктором и не беспокоиться совершенно ни о чем. Инструкторы управляют этими машинами профессионально, я не чувствовала ни одной кочки, хотя их на пути было много. Вся поездка продолжалась примерно два часа. Этого достаточно, чтобы вдоволь накататься, насладиться видами леса и вершин гор и на паре поворотов поймать адреналин за хвост.

Посмотрите на наши счастливые лица и ответьте на вопрос: стоит ли оно того?

Ну как, стоит оно того?

Если вы хотите на Алтай, то смело скажу — летите в Шерегеш! Вы привезете с собой целый вагон воспоминаний и при этом не устанете от толп туристов, которые точно составят вам компанию на Алтае, в Крыму и Сочи. Советуем обратиться в туристическую компанию «Шория», они организуют вам незабываемый безопасный отдых и предусмотрят все детали путешествия.

Я считаю, что определенно стоит съездить в Шерегеш летом. Я насладилась черновой тайгой и буйством зеленых красок, познакомилась с историей Кузбасса и местных жителей шорцев, погрузилась в народные обычаи, вымоталась в горах и осталась абсолютно счастливой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления