E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе Новый год — 2023 обзор Концерт «Мельницы» и много-много Дедов Морозов: 17 идей, куда сходить в Екатеринбурге на каникулах

Концерт «Мельницы» и много-много Дедов Морозов: 17 идей, куда сходить в Екатеринбурге на каникулах

Собрали варианты и для детей, и для их родителей

Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои ждут екатеринбуржцев на каждом углу

Во время новогодних праздников Деды Морозы поджидают нас везде: в музеях, на утренниках и даже в Ботаническом саду. Одни готовы обрадовать ваших детей, а другие — провести экскурсии и встречи, которые будут интересны и взрослым.

Собрали для вас 17 идей, как можно провести январские каникулы. В программе — новогодние елки, спектакли, мастер-классы и концерты. Вперед и с песней!

Детям

Спектакль / «Щелкунчик»

«Щелкунчик» Гофмана покажут в театре теней в сопровождении скрипки. Сказка будет подробной: в отличие от кратких пересказов, тут мы узнаем и о принцессе Пирлипат, и об орехе Кракатук, и о марципановом замке. И, конечно же, Мари поможет Щелкунчику вернуться к облику принца.

А после спектакля пройдет мастер-класс по изготовлению картонной куколки театра теней, которую можно будет взять с собой на память о представлении.

Где: Музей андеграунда (Добролюбова, 4)

Когда: 6 января в 16 часов

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 4+

Спектакль / «Рождественская елка»

В сказке встречаются и Дед Мороз со Снегурочкой, и Богородица, и волхвы с пастухами. Представление показывается за ширмой, где играют авторские теневые куклы-марионетки, изготовленные вручную. Некоторые куклы этой сказки подвижны, а некоторые имеют цвет.

После сказки пройдет мастер-класс по изготовлению картонной куколки театра теней.

Где: Музей андеграунда (Добролюбова, 4)

Когда: 7 января в 16 и 18 часов

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 4+

Утренник / Мини-елка в Pizza Mia

В ресторанах Pizza Mia маленьких гостей будут ждать Дедушка Мороз и его друзья. Длительность утренника — один час, детям обещают море эмоций, игр и веселых фотографий.

Где и когда можно будет поймать Деда Мороза — смотрите на картинке

Где: Pizza Mia

Когда: 3, 4 и 5 января. Подробнее см. на иллюстрации

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Утренник / «В гостях у Таси. Мишина елка»

Вместе с шестилетней Тасей и ее плюшевым другом Мишей маленькие слушатели перенесутся на 100 лет назад, в начало прошлого века. Путешествуя по страницам книги, написанной Марией Толмачевой, они узнают, как раньше праздновали Рождество, поиграют в старинные игры и научатся танцевать «русского», будут водить хоровод вокруг нарядной елочки и собственными руками создадут волшебную коробочку для подарков.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (Царская, 7)

Когда: 5 января в 14 часов

Сколько стоит: 200–300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Утренник / «Лесная сказка»

На новогоднем празднике «Лесная сказка» малыши и их родители встретятся с героями «Аленушкиных сказок» Мамина-Сибиряка, познакомятся с доброй Травницей, помогут Уточке спастись от хитрой Лисы, поиграют, потанцуют и смогут порадовать Деда Мороза своими талантами.

Где: Дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (Пушкина, 27)

Когда: 4, 5 и 6 января в 11 и 13 часов

Сколько стоит: 1000 рублей, нужна запись по телефону 371-35-76 (будет работать с 4 января)

Возрастное ограничение: 2+

Утренник / «Приключения в стране Дедов Морозов»

В Новый год малыши и их родители окажутся в стране Дедов Морозов и сами станут волшебниками. Детей встретит Хозяйка старого дома, проведет по празднично украшенным комнатам и залам и расскажет о рождественских традициях. Хозяйка ждет в гости Снегурочку и Волшебницу, которая проверит «волшебные способности» гостей старого дома.

Но Волшебница опаздывает, и Снегурочка приедет одна. Она поможет детям и взрослым чудесничать, чтобы достойно встретить волшебную гостью. Дети и взрослые справятся со всеми заданиями, а Волшебница, которая успеет приехать на праздник, будет очень довольна и превратит гостей в главных персонажей зимних праздников — Санта-Клауса, Бефану, Святого Николауса, Снегурочку и Деда Мороза.

Где: Дом-музей Ф. М. Решетникова (Пролетарская, 6)

Когда: 8 и 13 января в 11, 13 и 15 часов

Сколько стоит: от 500 рублей, нужна запись по телефону 371-45-26 (будет работать с 4 января)

Возрастное ограничение: 3+

Утренник / «Новый год в Муми-доле»

В Муми-доле зима — все муми-тролли крепко спят. Только маленький Муми-тролль проснулся и грустит по лету — он не знает радостей зимы. Вместе с ребятами справимся со всеми ловушками Морры, соберем для Муми-тролля посылку и поделимся с ним секретами празднования Нового года.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века» (Пролетарская, 10)

Когда: 5 января в 12 часов

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Мастер-класс / «Ватная елочная игрушка»

На мастер-классе юные рукодельники и рукодельницы освоят старинное ремесло, которое помогало их бабушкам и дедушкам (а может, и прабабушкам) украшать елку оригинально и неповторимо. Каждый может создать собственную елочную игрушку из кусочка ваты, вложив в нее всю свою фантазию.

Где: музей кукол и детской книги «Страна чудес» (Пролетарская, 16)

Когда: 4 и 6 января в 15 часов

Сколько стоит: 300–500 рублей

Возрастное ограничение: 5+

Квест / «Письмо из Хогвартса»

Сова зовет! Пора пройти уроки волшебства: сварить первое зелье, найти фантастических тварей и полетать на метле. А после получить распределение на один из факультетов Хогвартса.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XX века» (Пролетарская, 10)

Когда: 6 и 8 января в 14 часов

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Новогодний барабум»

В программе — мелодии из российских и зарубежных мультфильмов и сказок: «Холодное сердце», «Утиные истории», «Охотники за привидениями», Gravity Falls, «Буратино», «Чиполлино» — в исполнении группы «Чувство ритма»! Это профессиональные перкуссионисты лучших симфонических оркестров региона.

Где: Театр имени Гецова в ДКЖ (Челюскинцев, 102)

Когда: 3, 4 и 8 января в 17 часов

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Встречи

Экскурсия / «Там, где зимует лето»

Вы всегда хотели отпраздновать Новый год в теплых странах? Теперь вам представится такая возможность в Ботаническом саду. Вы отправитесь в путешествие по оранжереям, познакомитесь с новогодними символами разных стран мира, а после экскурсии попадете в Новогоднюю мастерскую и создадите праздничный декор для вашего дома.

Где: Ботанический сад (8 Марта, 202а)

Когда: 5 января с 11 до 17 часов

Сколько стоит: 300–500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Вдох-выдох»

Выставка займет всё «тело» театра «Провинциальные танцы»: каждый сможет ощутить и пустоту, и свободу, и вовлеченность. В фойе первого этажа расположатся замысловатые декорации из спектаклей, их можно будет потрогать и рассмотреть внимательнее. Некоторые, например «меховой» автомобиль из спектакля «После вовлеченности. Диптих. Часть II», «зазвучат» благодаря QR-кодам (возьмите с собой наушники).

На чердачной лестнице будет представлен фильм-рассуждение laDDER танцовщика театра Антона Шмакова, в зале «Космос» на втором этаже — его видеоинсталляция «Пустота № 47». На «белой» сцене на первом этаже будут транслироваться фрагменты спектаклей театра, а на экранах, установленных на балюстраде, — выставка «Тень танца».

Где: «Колизей» (Ленина, 43)

Когда: 2–5 января с 16 до 20 часов

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 12+

Кино / Открытые показы

В «Ельцин Центре» будет работать бесплатный кинотеатр. Показы пройдут в кино-конференц-зале на первом этаже.

Начнется всё с «9 причин, чтобы жить». Программа сеансов будет размещаться на сайте и в социальных сетях «Ельцин Центра». Зарегистрироваться можно по ссылке.

Где: «Ельцин Центр» (Бориса Ельцина, 3)

Когда: 2–6 января

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерты

Оркестр / «Сказка на Рождество»

Отправьтесь в волшебное путешествие вместе с оркестром «УралБэнд»! Маэстро Александр Павлов обещает сказочное погружение в мир музыки кинофильма «Чародеи». Эта «Сказка на Рождество» не обойдется без посещений «островов» и других замечательных фильмов.

Где: ЦК «Урал» (Студенческая, 3)

Когда: 7 и 8 января в 19 часов

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечер вокальной музыки / Noel

Вечер вокальной музыки — свою новую программу публике подарит Мастерская вокального искусства. Название Noel относит нас к старинным французским песням, паралитургической поэзии и музыке, приуроченным к Рождеству Христову. На сцене прозвучат всемирно известные и любимые арии из опер Чайковского, Дворжака, Пуччини и Оффенбаха, а также мировые шедевры классики.

Где: Дом музыки (Свердлова, 30)

Когда: 7 января в 18 часов

Сколько стоит: 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Фолк-рок / «Мельница»

Вас ждет специальная концертная программа «Сердце ястреба. Рождество», которая в этом январе прозвучит особенно пронзительно и тепло. А еще на Рождество полагается дарить подарки близким, и, конечно, «Мельница» не оставит своих слушателей без сюрпризов. В программе найдется место для новых и старых песен из широкой мельничной дискографии.

Где: Tele-Club (Карьерная, 16)

Когда: 8 января в 19 часов

Сколько стоит: от 1900 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / Reservoir и «Искусство оскорбляться»

Зрители «Провинциальных танцев» увидят два спектакля за вечер: Reservoir в постановке танцовщиц театра «Провинциальные танцы» Александры Столяровой и Любови Савчук и «Искусство оскорбляться» от танцкомпании «Окоём».

Reservoir — это манифест о хрупкости и человечности, ну а «Искусство оскорбляться» — спектакль, отражающий актуальную повестку, дающий осмысление теме преувеличенных переживаний и готовности видеть личное оскорбление в любом акте социальной деятельности.

Где: «Колизей» (Ленина, 43)

Когда: 5 января в 18 часов

Сколько стоит: 400–500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Уже выбрали, куда пойдете?

«Щелкунчик»
Спектакль «Рождественская елка»
Мини-елка в Pizza Mia
«В гостях у Таси. Мишина елка»
Утренник «Лесная сказка»
«Приключения в стране Дедов Морозов»
«Новый год в Муми-доле»
Мастер-класс по ватным игрушкам
Квест о Хогвартсе
Концерт «Новогодний барабум»
Экскурсия в Ботаническом саду
Выставка «Вдох-выдох»
Кино в «Ельцин Центре»
Оркестр «УралБэнд»
Вечер вокальной музыки
Концерт «Мельницы»
Reservoir и «Искусство оскорбляться»

Посмотрите на новогодний ретропоезд, который будет курсировать в праздники. Мы также показывали, как преобразился весь Екатеринбург к Новому году. А еще — публиковали много добрых фотографий с Дедами Морозами, которые захватили такси и автобусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления