E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Queen с оркестром и танцы для взрослых: 16 идей, куда сходить в Екатеринбурге в эти выходные

Queen с оркестром и танцы для взрослых: 16 идей, куда сходить в Екатеринбурге в эти выходные

Собрали занятия для горожан всех возрастов и интересов

Эти выходные порадуют любителей разных жанров музыки

Приближаются выходные — а с ними новые концерты, спектакли и выставки. Любители высокой культуры оценят постановку Булгакова и картины уральского художника, родители найдут мастер-классы для себя и детей, и, наверное, каждый захочет зажечь на концерте Queen. Помимо них в списке — джаз, квесты и даже танцы с пометкой «18+».

Но зачем рассказывать — когда проще один раз увидеть. Собрали для вас 16 идей, где провести этот уик-энд.

Пятница, 20 января

Концерт / Jazz-trio

Зрителям обещают бодрящий джазовый коктейль, атмосферу свободы и невероятных звуковых приключений. На сцене филармонии — виртуозный пианист, вдохновенный джазовый импровизатор, певец и аранжировщик Олег Аккуратов. За плечами молодого музыканта — сотрудничество с Монтсеррат Кабалье, концерты с мировыми джазовыми звездами и даже выступление перед Папой Римским.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 20 января в 21 час

Сколько стоит: 2000 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «На улицах Екатеринбурга»

Автор выставки, уральский художник Арсений Телятников родом из Верхней Пышмы. Екатеринбург для него всегда был крупным городом с большими возможностями, местом, где можно обучиться мастерству и развиваться в нем. Естественность, искренность — главные черты пейзажей молодого автора.

В экспозиции — чуть более двух десятков совсем свежих этюдов, выполненных с мая 2022 года в технике «алла-прима» — то есть за один сеанс, с натуры.

Где: креативный кластер «Домна» (ул. Вайнера, 16)

Когда: с 18 января до 3 февраля

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Мужчинам вход воспрещен»

На самом деле мужчинам вход разрешен и даже рекомендован — возможно, именно этот спектакль поможет им понять, чего желают их дамы сердца. Дамы же найдут ключики к решению самых наболевших вопросов в своих отношениях. Со зрителем поговорят о странностях и нелепицах любви, актеры вместе с ними будут и смеяться, и плакать. В конце концов, разве вся жизнь не устроена из смеха и слез?

Где: «Театрон» (пр-т Ленина, 38а)

Когда: 20 января в 18:30

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Встреча / «Шинельные истории»

Гостей музея ждет необычная литературная игра, посвященная шинели, которая прочно «прописалась» в российских книгах еще со времен Гоголя, Чехова и Достоевского. У уральского писателя Федора Решетникова тоже есть как минимум три истории, связанные с образом шинели. И даже если вы их еще не читали, вам наверняка понравится гадать по пуговицам, измерять сукно аршином и определять, из чего сделана эта одежда.

Где: Музей Ф. М. Решетникова (Пролетарская, 6)

Когда: 20 января в 14 часов

Сколько стоит: 300 рублей, необходима запись по телефону (343) 371–45–26

Возрастное ограничение: 12+

Детям / Музыкальный воркшоп

Это уникальный проект для юных слушателей 4–7 лет. На занятиях в уютном пространстве ребята смогут знакомиться с инструментами симфонического оркестра, посмотреть, как эти инструменты устроены, разбирать и собирать их заново, а также попробовать сыграть на них. На этой неделе детей ждет знакомство с трубой.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: по вторникам, пятницам и субботам

Сколько стоит: 800 рублей

Возрастное ограничение: 4+

Суббота, 21 января

Детям / «Настолки советского детства»

Детей познакомят с раритетными настольными играми 1950–80-х годов и научат в них играть. Это, например, красочная бродилка «С утра до вечера», покорившие Европу заводные «Гараж» с «Аэропортом» и многие другие.

Где: Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16)

Когда: 21 января в 13 часов

Сколько стоит: 200–400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Кожа»

«Кожа» — один из самых хитовых спектаклей в репертуаре театра «Провинциальные танцы». Его ставили уже более трех десятков раз в Екатеринбурге, других городах и даже странах — и каждый раз представление собирало полные залы.

Причина аншлагов — необычная хореография в сочетании с чувственным и личным сюжетом. Спектакль посвящен символике жестов, обмену энергией, эмоциями и прикосновениями.

Где: Театр «Колизей» (пр-т Ленина, 43)

Когда: 20 и 21 января в 19 часов

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / «Дом, в котором...»

В 2023 году знаменитому дому Иванова с окнами-«кокошниками» исполняется 111 лет, а музею, который в нем находится, — 30 лет.

В честь юбилея выставочный зал превратили в своеобразную коммуналку, в каждом уголке которого живет свой герой. У граммофона читает фельетоны о себе присяжный поверенный Веселов, а на кресле просматривает свежие письма ветеринар Иванов. В сейфе — документы начальника народного образования Ржанникова, который позже будет репрессирован... Когда-то из дома сделали коммуналку на 35 человек и даже собирались превратить в бар — но в итоге у города всё же появился музей. На выставке вы узнаете, как это было.

Где: Музей литературной жизни Урала XX века (ул. Пролетарская, 10)

Когда: с 19 января до 25 мая

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / «Чокер — вишенка на торте»

Чокер — куда более древнее украшение, чем может показаться. Его носили и индейцы майя, и рабы Древней Греции, и жительницы Африки. В Средневековье этот аксессуар прочно занял свое место в шкатулках европейских модниц. На мастер-классе вам расскажут, как чокер связан с Французской революцией — и многими другими историями. И, конечно же, вас научат делать чокеры своими руками.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 21 января в 13 часов

Сколько стоит: 200–300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Детям / «Музейные сыщики»

Сюжет квеста прост: Шерлок Холмс и его верные спутники решили провести отпуск на далеком Урале. Но вот незадача — злобный профессор Мориарти решил испортить выходные и знаменитому детективу, и всему населению Земли. Злодей украл персонажей мультфильмов и спрятал их в музеях — ну а детям предстоит найти и вернуть их. Для этого придется подобрать ключи ко всем дверям и прочесть все секретные шифры.

Где: Музей «Литературная жизнь Урала XX века (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 21 января 15 часов

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль / «Переборщи» с рассольником

На набережной Сысерти откроется «Супница» — домик настоящих уральских супов. Гостей ждут экскурсии, каток, кулинарное шоу и, конечно же, вкуснейшие блюда по рецептам уральских шеф-поваров. Для них суп — это и лекарство, и ритуал, и часть нашей культуры.

К слову, историческая экскурсия на этот раз пройдет вместе с мэром города. Так что у вас есть возможность познакомиться не только с прошлым Урала, но и задать вопросы о его настоящем.

Программа фестиваля

Где: набережная Сысерти (на нулевом километре тропы «Сысертская сотня»)

Когда: 21 января с 11 до 20 часов

Сколько стоит: супы — от 160 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Воскресенье, 22 января

Концерт / Queen Tribute

Песни Queen сегодня — классика рок-музыки. Благодаря артистам симфонического оркестра вы сможете услышать их в новых аранжировках, подпеть им вживую и просто насладиться ярким шоу. Прозвучат все легендарные хиты: Bohemian Rhapsody, Don't Stop Me Now, The Show Must Go On — и многие другие.

Где: Театр эстрады (8 марта, 15)

Когда: 22 января в 19 часов

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Дни Турбиных»

Драме о семье Турбиных уже почти век, однако на уральской сцене готовят новое прочтение пьесы Булгакова. Тот написал ее по роману «Белая гвардия», который, в свою очередь, посвящен Киеву времен революции. Зрители увидят мир, ощетинившийся штыками, а герои спектакля столкнутся с молохом истории, который способен в любой момент раздавить надежду, любовь и счастье.

Где: Свердловский театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Когда: 22 января в 18 часов

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Детям / «Серая шейка»

Малышей ждет спектакль-утренник по сказке уральского писателя. Они помогут раненой уточке спастись от хитрой лисы, узнают, кто стал для Серой Шейки настоящим другом и какую роль сыграл в этой истории старик-охотник. После спектакля дети отправятся в небольшое путешествие на волшебном паровозике, где с ними потанцуют и поиграют.

Где: музей Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

Когда: 13 января в 19 часов

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 2+

Спектакль / «Анна Каренина»

Режиссер моноспектакля попытался прочесть известный роман с точки зрения главной героини. Отталкиваясь от хрестоматийного текста, он вывел ее на сцену без мужчин, без сына, без великосветского общества. В центре действия тут одна лишь Анна: ее боль, ее муки и страдания, в полной мере пережитые в мире этом и, судя по спектаклю, не отпустившие ее душу и в мире ином.

Где: «Коляда-театр» (пр-т Ленина, 97)

Когда: 22 января в 11 и 14 часов

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / «Танцуют все: свободный танец»

Открытое занятие по свободному танцу — отличный повод попробовать понять свое тело. Уровень подготовки не важен, нужна только удобная форма, которая позволит вам свободно двигаться. Профессиональный хореограф проведет как общие, так и индивидуальные упражнения — ну а в конце случится групповой танцевальный джем.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 22 января в 12 часов

Сколько стоит: бесплатно

Возрастное ограничение: 16+

Куда пойдете?

Джаз-концерт
Выставка уральского художника
«Мужчинам вход воспрещен»
Игра о шинелях в литературе
Музыкальный воркшоп для детей
Советские настолки
Танцевальный спектакль «Кожа»
Фестиваль «Переборщи»
Выставка о доме Иванова
Мастер-класс по чокерам
Квест о Шерлоке Холмсе в музее
Queen Tribute
«Дни Турбиных»
Утренник «Серая шейка»
«Анна Каренина»
Свободные танцы

Если вы давно не были в кино, то сейчас наверняка выбираете между «Чебурашкой» и вторым «Аватаром». Возможно, вам поможет определиться критическое мнение о первом и не менее субъективная рецензия на второй.

Прочитайте также, когда ждать мартовского тепла в Екатеринбурге.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления