E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор «Бажовские дни», концерт аниме и стендап о науке: 15 идей для уик-энда в Екатеринбурге

«Бажовские дни», концерт аниме и стендап о науке: 15 идей для уик-энда в Екатеринбурге

Собрали варианты хорошего времяпрепровождения для детей, взрослых и всей семьи

Кукольные спектакли могут быть гораздо интереснее, чем кажется

В последние выходные января на Урале пройдут «Бажовские дни» — но вы найдете чем себя занять и за рамками литературного фестиваля. Взрослых ждут поразительные танцевальные спектакли и стендап о науке, а детей — кукольные представления и мастер-классы. И абсолютно всем понравятся исторические экскурсии, например о Владимире Высоцком.

Не верите? Посмотрите сами на наш список из 15 идей для этих выходных.

Пятница, 27 января

Концерт / «Сказы с оркестром»

На фестивале «Бажовские дни» зрителям покажут программу, составленную из музыкальных произведений со всего света. Каждое из них поможет вспомнить и самые известные, и крайне неожиданные тексты Павла Бажова. Вы услышите даже письма уральского писателя.

Где: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Когда: 27 января в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Свободу статуе. Essence»

«Провинциальные танцы» предлагают зрителю увидеть два спектакля за один вечер. Первый — своеобразный срез размышлений о свободе, созданный на основе ответов жителей разных стран. Второй — о чистой энергии, проявленной в материи, о творческом обмене между людьми. Каждый поставлен мастерами-хореографами, которые познакомят вас с лучшими проявлениями современного танца.

Где: театр «Провинциальные танцы» в «Колизее» (пр. Ленина, 43)

Когда: 27 января в 19:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / «7:0 в пользу Музыки»

Это творческий вечер известного композитора Андрея Бызова, выпускника и преподавателя Уральской консерватории. В концерте только авторская музыка и только премьеры. Исполнят их оркестр народных инструментов, средняя группа джаз-хора, филармонический оркестр и «Модест-квартет».

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 27 января в 19:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Мастер-класс / «Изнанка Каменного цветка»

Театрализованная программа с мастер-классом погрузит вас в «Малахитовый цикл» Бажова. Вас ждет костюмированная экскурсия по всем уголкам усадьбы писателя, поверья и традиции горнозаводского Урала и необычное знакомство с героями сказов.

Где: Музей П. П. Бажова (Сысерть, ул. Володарского, 16)

Когда: 24–29 января с 10:00 до 17:00

Сколько стоит: 400–500 рублей, необходима запись по телефону (34374) 6–16–18

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «О сказах и сказочниках»

Другая программа о Бажове — это экскурсия-спектакль. Организаторы обещают, что вы почувствуете себя маленьким Павлом Бажовым в мире заводского фольклора. В него вас погрузит дровяной сторож Слышко — и вы увидите мир через призму старины, сказов и сказок.

Где: Музей П. П. Бажова (Сысерть, ул. Володарского, 16)

Когда: 24–29 января с 10:00 до 17:00

Сколько стоит: 400–500 рублей, необходима запись по телефону (34374) 6–16–18

Возрастное ограничение: 6+

Суббота, 28 января

Детям / «Сказки для Юки. Зима»

Японские Рождество и Новый год — праздники со своим колоритом. Вместо рождественского гуся — клубничный торт, вместо елки — бамбук, а желания исполняет не Дед Мороз, а кукла Дарума.

Сотрудники музея расскажут и проиграют с детьми три японские сказки: «Царь обезьян и волшебная монета», «Земляника под снегом» и «Момотаро», научат веселому танцу обезьянок и нарисуют собственную Даруму. Под конец дети прогонят всех злых духов на празднике Сэцубун — и они точно не помешают ребятам в новом году!

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 28 января в 12:00

Сколько стоит: 200–300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Симфоническое аниме

All Stars Orchestra представляет «Легенды и Фантазии» — программу, посвященную музыке из японских мультфильмов в симфонической обработке. Вы услышите мелодии из «Сейлор Мун», «Могилы светлячков», «Принцессы Мононоке», «Унесенных призраками» и других в сопровождении аудиовизуального шоу.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)

Когда: 28 января в 19:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «НЕженский XX век»

На фотографиях и плакатах, в медиапрограммах и в главных исторических сюжетах отчетливо прослеживается роль женщин в российской истории ХХ века. В ходе экскурсии вы проследите за тем, как в официальных материалах создавался образ идеальной женщины и какой была женщина реальная. Каждый из образов раскроется через конкретные женские судьбы.

Где: музей Б. Н. Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 28 января в 14:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+


Спектакль / «Маленькая Баба-яга»

«Стать хорошей ведьмой» — такое задание получила маленькая Баба-яга в наказание за то, что без разрешения отправилась танцевать и праздновать вместе со старшими ведьмами. И теперь будущей «злодейке» предстоит потратить целый год на освоение колдовских премудростей. Зрители увидят сказку о поиске себя и своего места в мире, в котором порой бывает так трудно отличить добро от зла.

Где: Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Когда: 28, 29 и 31 января

Сколько стоит: от 550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль / Гастрошоу с «Переборщи»

Шеф-повар екатеринбургского ресторана «Барборис» Андрей Бова устроит шоу с приготовлением уральской ухи из местных продуктов. Кроме гастрономического представления, гостей ждут экскурсии «Старый Сысертский завод», мастер-классы по созданию кукол и оберегов, каток и музыка. И, конечно же, супы по уральским рецептам.

Где: набережная Сысерти (на нулевом километре тропы «Сысертская сотня»)

Когда: 28–29 января с 11 до 20 часов

Сколько стоит: супы — от 160 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Детям / «Письмо из Хогвартса»

Это квест для тех, кто всегда мечтал стать частью вселенной Гарри Поттера. Дети расшифруют древнее заклинание, попробуют себя в зельеварении, совершат первый полет на метле и похвастаются знаниями фантастических животных. И, конечно же, пройдут распределение на факультеты.

Где: Музей литературной жизни Урала XX века (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 28 января в 14:00

Сколько стоит: 400 рублей, нужна запись по телефону 371–05–91

Возрастное ограничение: 6+

Воскресенье, 29 января

Стендап / «10 шуток о науке»

Это научно-популярное стендап-шоу, где деятели науки, культуры и искусства в неформальной обстановке разрушают мифы и стереотипы. Выступления идут в формате батла, и именно зрители могут вызывать выступающих на бис. Вас ждет интеллектуальная сатира, музыка и творческая атмосфера.

Где: Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Когда: 29 января в 19:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль / «Щелкунчик»

Вас ждет знаменитая сказка Гофмана в прочтении Коляда-театра. Это история о девочке Мари и принце Щелкунчике, заколдованном королевой Мышильдой. На сцене случатся настоящие чудеса: оживут солдатики и игрушки, чтобы сойтись в битве с войском Мышиного короля. Однако вы и ваш ребенок будут ждать ответа на главный вопрос: сможет ли любовь Мари развеять чары злой королевы?

Где: Коляда-театр (пр. Ленина, 97)

Когда: 29 января в 11:00 и 13:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Люди в обстоятельствах: Владимир Высоцкий»

В чем был секрет всенародной популярности Владимира Высоцкого? В ходе экскурсии историки попытаются ответить на этот вопрос, покажут, как насыщенное свободой творчество Высоцкого уживалось с советской властью, и расскажут о судьбе его творчества в годы перестройки. Сколько раз был Высоцкий в Свердловске? Что писали советские газеты о его стихах? В каком спектакле он сыграл свою последнюю роль? Вы узнаете об этом и многом другом.

Где: место встречи — фойе музея Б. Н. Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 29 января в 14:00

Сколько стоит: по билету в музей, 250 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Сказка про Храброго зайца»

Вы знаете, что «Сказку про Храброго зайца» Мамин-Сибиряк написал одной из первых? А зайца он именует не просто заяц, а Храбрый заяц — длинные уши, косые глаза, короткий хвост. Но знаменит заяц, конечно, не ушами и не хвостом, а победой над страшным волком. Об этой победе дети и узнают в спектакле. А после обязательно поучаствуют в танцах и играх.

Где: музей Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27)

Когда: 29 января в 12:00

Сколько стоит: 500 рублей, нужна запись по телефону 371–35–76

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Чайка»

Пьеса Чехова — это яркое и яростное действо про таланты и поклонников, про борьбу старого и нового и, конечно же, про «пять пудов любви». «Чайка» поможет вам то вдумчиво, то с юмором взглянуть на жизнь и творчество, любовь и человеческие души. Своей главной целью постановщики считают призыв к трудному подвигу жизни — свободному и смелому полету мысли, чувства и духа.

Где: «Театрон» (пр. Ленина, 38а)

Когда: 29 января в 17:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

А вы куда пойдете?

Что-нибудь из «Бажовских дней»
«Свободу статуе. Essence»
Концерт Андрея Бызова
Японский Новый год
Симфоническое аниме
«НЕженский XX век»
Спектакль о маленькой Бабе-яге
Квест о Хогвартсе
Стендап о науке
«Щелкунчик» в Коляда-театре
Экскурсия о Высоцком
Спектакль про Храброго зайца
Спектакль «Чайка»

Уже скоро нас ждут не только развлечения, но и заморозки. Если в такую погоду вы решите остаться дома, то развлеките себя нашими тестами! Мы публиковали 11 вопросов о Чебурашке, на которые мало кто ответит. И не менее сложный тест по фильмам, которые нейросеть превратила в аниме. Сможете угадать все?

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления