E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Кино на выходных обзор Все совпадения неслучайны: 6 сильных фильмов, основанных на реальных событиях

Все совпадения неслучайны: 6 сильных фильмов, основанных на реальных событиях

Сама жизнь стала автором этих кинокартин

Кадры из фильмов «Далласский клуб покупателей», «Движение вверх» и «По соображениям совести»

Кино — это во многом искусство обмана и иллюзии. Сценаристы выдумывают несуществующие миры и события, чтобы зрителю было интересно. Но иногда и сочинять ничего не надо: жизнь сама подкидывает удивительные сюжеты. В этом обзоре мы собрали шесть фильмов, где все совпадения неслучайны, ведь в их основу легли реальные истории.

«Отель Мумбаи: Противостояние»

США/Австралия, 2018 г.
Жанр: история, триллер, драма, боевик.

В ролях: Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Дев Патель.

Продолжительность: 123 минуты.

Оценка на «Кинопоиске»: 7,8.

18+

Роскошный пятизвездочный «Тадж-Махал Палас» известен своей уникальной архитектурой. Чаще всего в нем останавливались политики и звезды. В один из вечеров сотрудникам и гостям отеля пришлось особенно тяжело… В 2008 году в Мумбаи начинают происходить многочисленные террористические атаки. Толпа испуганных людей с улицы бежит в «Тадж-Махал», чтобы укрыться, и руководство гостиницы не подозревает, что вместе с пострадавшими пускает в укрытие террористов… В течение нескольких дней постояльцам и персоналу предстоит бороться за свою жизнь.

Фильм основан на самых страшных событиях в истории индийского мегаполиса: теракты происходили на протяжении четырех дней, во время которых погибло больше 170 человек из разных стран.

«Скрытые фигуры»

США, 2016 г.
Жанр: драма, биография, история.

В ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне.

Продолжительность: 127 минут.

Оценка на «Кинопоиске»: 7,9.

12+

Три афроамериканки работают расчетчиками в исследовательском центре НАСА во времена настоящей космической гонки. После запуска Советским Союзом в космос Юрия Гагарина вся рабочая группа должна как можно быстрее отправить своего астронавта на орбиту. Однако неверные расчеты приостанавливают работу над запуском ракеты, и у команды остается только один вариант — пригласить афроамериканку, которая с самого детства с цифрами на «ты». Она становится первой чернокожей женщиной в команде. Все коллеги относятся к ней с пренебрежением, но это не мешает ей сделать невозможное.

Фильм описывает реальные события начала 1960-х годов, когда США совершили первый пилотируемый орбитальный запуск.

«Далласский клуб покупателей»

США, 2013 г
Жанр: драма, биография.

В ролях: Мэттью МакКонахи, Дженнифер Гарнер, Джаред Лето.

Продолжительность: 118 минут.

Оценка на «Кинопоиске»: 7,9.

18+

Рон Вудруф — техасский электрик и родео-ковбой. Он в полной мере наслаждается жизнью ровно до того момента, пока он не попадает в больницу, где ему сообщают о страшном диагнозе: СПИД. Врачи сказали, что ему осталось не больше месяца. «Бред это собачий, ничто не убьет Рона Вудруфа за 30 дней!» — с этими словами он продлевает свою жизнь с помощью нетрадиционных лекарств и даже устраивает подпольный бизнес, где продает препараты другим больным.

Это подлинная история о СПИД-активисте и основателе «Далласского клуба покупателей», где главной задачей был поиск лекарств, которые помогают побороть ВИЧ.

«Движение вверх»

Россия, 2017 г.
Жанр: спорт, драма.

В ролях: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников.

Продолжительность: 133 минуты.

Оценка на «Кинопоиске»: 7,5.

6+

В сборной СССР по баскетболу появляется новый тренер — Владимир Гаранжин. У наставника свои планы: он собирается впервые за 36 лет обыграть сборную США на Олимпийских играх. На подготовку не так много времени, и Владимир начинает тренировать спортсменов по новой методике. В тяжелой обстановке (на Олимпиаде-1972 в Мюнхене произошел шокирующий теракт) команда начинает борьбу за звание самой сильной сборной на планете. И те легендарные «три секунды» до конца матча становятся решающими.

Фильм рассказывает о победе сборной СССР над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира. Игра воссоздана с точностью до деталей.

«По соображениям совести»

США/Австралия, 2016 г.
Жанр: биография, военный, драма, история.

В ролях: Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер.

Продолжительность: 139 минут.

Оценка на «Кинопоиске»: 8,2.

18+

После нападения японцев на Перл-Харбор молодой парень Десмонд Досс записывается в армию санитаром. Перед отъездом на фронт он проходит курс молодого бойца и сразу же заявляет командиру, что отказывается брать винтовку в руки и убивать людей. Среди сослуживцев он становится изгоем и обычным уклонистом, но во время жестоких боев с японцами солдаты убеждаются, что главное оружие Досса было всё-таки не в его руках, а в храбрости, благодаря которой он спас десятки жизней.

Картина основана на реальных событиях про первого в Штатах сознательного армейского отказника, получившего при этом высшую военную награду — медаль Почета.

«Непрощенный»

Россия, 2018 г.
Жанр: драма.

В ролях: Дмитрий Нагиев, Роза Хайруллина, Марджан Аветисян.

Продолжительность: 110 минут.

Оценка на «Кинопоиске»: 6,7.

16+

Виталий Калоев — инженер-строитель, семьянин, который обожает жену и детей. Его жизнь останавливается в тот самый момент, когда самолет «Башкирских авиалиний», в котором была его семья, сталкивается с грузовым самолетом. На месте катастрофы Виталий находит тела своих родных, которые погибли из-за ошибки диспетчера. Убитый горем, он не дожидается справедливого суда над авиакомпанией и решает сам найти виновного в смерти близких...

Эта трагедия произошла в июле 2002 года, жертвами инцидента стал 71 человек. Режиссер Сарик Андреасян воссоздал события в фильме благодаря личной встрече с Виталием Калоевым.

Кстати, сейчас Андреасян снова снимает кино об авиационной катастрофе — к счастью, не трагичной. Лента под рабочим названием «На солнце, вдоль рядов кукурузы!» будет посвящена чудесному спасению самолета, которым управлял уральский пилот Дамир Юсупов.

Ранее мы писали о реальной истории убийцы из нашумевшего сериала «Фишер». Московский маньяк орудовал шесть лет.

Не знаете, куда сходить в выходные? Все лучшие события уик-энда мы собираем в специальном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления