"Рентгениздат"??? Первый раз слышу (и читаю такое тоже)! "Ребра", "на ребрах" - это да, но насчет "-издата" - это явно кто-то из культурной столицы придумал)))
Гость
10 января, 17:28
096v, здравствуйте ,помню кругозор выпускали,песни с рассказом на пластинке
Ясен пень не у всех- за хранение валюты была статья УК
Гость
10 января, 18:29
Сначала "сертификаты", потом чеки Внешпосылторга, потом "инвалютные рубли", и только когда уже начался бардак (зачёркнуто) перестройка - СКВ. Финансовые результаты работы данного сегмента совторговли являются государственной тайной (!) и засекречены (Указ Президента РФ 1286 от 06.10.2004).
Гость
10 января, 18:34
Чеки были, валюты не было.
Гость
10 января, 18:42
43 ₽ билет до Симферополя,27 до Москвы,10₽ квартплата за двушку,институт бесплатно,учись не ленись!
Гость
10 января, 17:13
Скоро будет 65 лет, никогда не слышала про Рентгениздат!
Гость
10 января, 17:35
8/10 Я из СССР!
Рентгениздат и триада подвели.
Про рентгениздат не знала, теперь узнала.
Гость
10 января, 18:34
Врёшь, не пройдёшь, американский шпиён!
Гость
10 января, 18:58
Потому что не было рентген издата) А про три колоска логично просто
Гость
10 января, 16:40
10 из 10
Гость
10 января, 21:00
А откуда про пояса знали? Всегда на упаковках этот ценовой пояс читал, но сколько их даже не задумывался.
Гость
10 января, 19:41
Что за поезда колбасы и когда это исчезала колбаса в союзе ? опять с перестройкой путайте!
Гость, а про колбасу и многое другое по талонам в СССР не слышали?
Гость
10 января, 17:03
10
из 10
Невероятно!
Вы точно прожили в Советском Союзе значительную часть жизни и не понаслышке знакомы с особенностями жизни в тот период. Вам точно есть что рассказать другим!
Гость
10 января, 16:35
Я застал только в детстве СССР но ответил на 8 из 10 В СССР люди были наивные и многие отдали свои деньги всяким мошенникам вроде МММ и другим компаниям в надежде что им кто-то даст намного больше чем они вложили. И в 80е уже не было тех большевиков 20х годов, это вообще уже другая страна была, люди воспитанные на всяких Березках и трудах диссидента Солженицына
Гость
10 января, 16:43
Ты не застал тех времён, когда меня, наивного 13-летнего пионера, заработавшего за месяц в пыли и на жаре на прополке моркови в колхозе 25 рублей мошенники в виде пионервожатой и классного руководителя убедили перевести 5 рублей в Советский фонд мира.
Гайдар Чубай Ельцин Горбачев Кашпировский Чумак да и сам Мавроди - все советские
Гость
10 января, 16:38
Квас и хлеб были хорошими. На улице никого не бросали и из жилья на улицу не выселяли. Милиция защищала людей. Для детей были садики, школы и институты\университеты бесплатные И по мирному населению никто не стрелял.
Да, не богато жили, зато без страха и безнадеги
Гость
10 января, 16:52
Почему же булькнула в унитаз такая хорошая страна?!
Гость
10 января, 17:10
Гость
10 января, 16:52
Почему же булькнула в унитаз такая хорошая страна?!
так ее слили заинтересованные....народ то голосовал за сохранение
Почему же булькнула в унитаз такая хорошая страна?!
потому же, почему мы вот уже более 2х десятков лет встаем с колен, хоть и режим у нас самый лучший на свете
Гость
10 января, 16:43
можно и без туалетной бумаге прожить но с оплатой жкх какая в совке была
Гость
10 января, 17:14
после вопроса про Рентгениздат дальше нет смысла читать вопросы
Гость
10 января, 18:21
Гость, точно
Гость
10 января, 16:33
Помню, что ели: Картошка варёная/жареная, слипшаяся вермишель, иногда рис, в конце лета - тушёная капуста - это гарнир. Туда кусок жареной колбасы или сайра в масле. Мясо, наверное 1-2 раза в месяц. Два раза в месяц отец жарил в духовке курицу - это было словно какое-то священное действо: сначала её нужно было опалить на газовой конфорке, потом смазать обильно майонезом и почти час ждать, периодически заглядывая через стеклянную дверцу - Как она там? Готовность проверялась прокалыванием спичкой.
Ещё помню, как бабушка учила меня есть "хлеб с сахаром" - это считалось блюдом.
Что-то не помню в СССР куриц, пригодных к запеканию сразу. Помню скаковых, их сначала надо было варить часа 2.
Гость
10 января, 17:46
Плохо значит работали ваши родители.
Мы жили отлично! Своя машина, сад, мясо (говядина), было всегда. Даже половину коровы покупали осенью на всю зиму, весной тушенку мама варила. Масло сливочное, колбаса, мясной окрок по 3р70коп или по 4р20коп, сметана - был всегда полный холодильник настоящих продуктов. В отпуск кажлый год ездили на машине или самолетом.
Если что, то жили мы в Качканаре, 1967 -1985годы.
Гость
10 января, 16:06
Березка же еще в благостные 90е работали
Гость
10 января, 17:17
Березка еще и сейчас работает. На шейнкмана, 10.
Гость
10 января, 16:02
В каком году в СССР начали производить туалетную бумагу?
Гость
10 января, 16:26
Так и не начали же.
Гость
10 января, 16:27
Газета "Известия" издавалась с 1917 года, а газета "Правда" аж с 1912, однако первые пять печаталась на жесткой импортной бумаге.
Гость
10 января, 16:36
В 1965 году первые гигиенические изделия из бумаги были произведены на григишкской фабрике. Первый завод по массовому производству туалетной бумаги в рулонах на территории СССР (ныне России) появился в 1969 году в Сясьстрое.
Гость
10 января, 16:16
Да что вспоминать, хорошо жила только партийная верхушка. Остальные перебивались с хлеба на квас и смотрели утреннюю почту по воскресеньям.
зато хлеб и квас были настоящими)) сейчас и это со странным составом.....
Гость
10 января, 16:26
А точно хотели бы тотальную уравниловку?
Гость
10 января, 17:26
Не надо парить - С хлеба на квас !!!! Да с продуктами и товарами было сложно , но причем сложно именно в России . Но не везде. В краснодарском крае продуктов было завались. А в республиках вообще все было отлично - ездили туда за промтоварами . Так что с русских как всегда драли три шкуры!
Гость
10 января, 18:32
10/10…
Гость
10 января, 18:39
не покупайте у них ничего, сами уедут
Гость
10 января, 21:40
и про хищение соцсобственности, 99% народу было пофиг на этот закон, касался он только 1% торгашей. они и давали ему прозвища.
Гость
11 января, 07:19
10 из 10!!
Гость
11 января, 07:58
Самиздат был, а рентгениздат - это видимо эффект Манделы.
Гость
11 января, 22:23
9 из 10 Подвел меня Рентгениздат,
Гость
10 января, 19:50
Была музыка на костях
Гость
10 января, 21:44
Я не согласна с теми, кто говорит , что при Брежневе хорошо жили . Сплошной дефицит был. И низкая зарплата. Крупные вещи - все в кредит: холодильник, диван, стиральная машина. Молочной продукции было мало . Мясо по карточкам к праздникам 1 Мая и 7 Ноября.
Гость
10 января, 23:37
Ещё один страдалец голодный нашелся. Вы в бараках жили наверно?
Гость
10 января, 23:56
кредит под какой процент брали и в каком банке при Брежневе?
Гость
10 января, 23:12
8 из 10, жила в СССР в младенчестве )))) не плохо ...
Сейчас-14°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -18
1 м/c,
южн.
732мм 85%Лишь тот, кто вырос в СССР, ответит на все 10 вопросов этого теста. Думаете, у вас есть шансы?