
Первая полоса сообщала о городских событиях, посвященных Женскому дню
Первая полоса городской газеты «Вечерний Свердловск» в пятницу, 7 марта 1975 года, вышла с шапкой «СЧАСТЬЯ ВАМ, ЖЕНЩИНЫ!». Так город поздравлял представительниц прекрасного пола с Международным женским днем. О том, что писали в этот весенний праздник советские газеты полвека назад, рассказал екатеринбургский историк Андрей Ермоленко.
Большинство материалов этой «Вечёрки» были посвящены женщинам: женам, дочерям, мамам, сёстрам и всем женщинам-труженицам Свердловска. Передовица под заголовком «Примите цветы и улыбки» вместе с фото мамы и дочки трогательно сообщала: «Уральская земля еще не одарила нас цветами. Но сегодня и завтра во многих домах вспыхнут желтые солнышки-нарциссы, яркие тюльпаны, золотистые ветки мимоз. И тысячи свердловчанок растают в улыбках, принимая от своих сыновей, мужей, любимых знак внимания, признание верности». От нежности — к серьезному: газета напомнила, что в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу воевали и трудились десятки тысяч женщин Свердловска, а сейчас они — «на переднем крае борьбы за девятую пятилетку».

В 1975 году не было интернета и «Вечорка» была одним из главных источников новостей Свердловска
Первая полоса также сообщала о городских событиях, посвященных Женскому дню:
Сегодня для женщин Свердловского лифтостроительного завода праздник начался со встречи с модой. К ним в гости приехали манекенщицы Дома моделей и показали новую коллекцию одежды «Весна — лето».
«А НУ-КА, ДЕВУШКИ!» Тематические вечера под таким названием сегодня и завтра проводит ресторан «Уральские пельмени». Гостям ресторана предлагается новая программа, посвященная женщинам, они примут участие в праздничной викторине.
Не словом, а делом женщин поздравляют свердловские строители: в прошлом (1974) году в эксплуатацию введены 23 детских сада на 4 480 мест. В 1975 году планируется построить ещё 22 детских комбината.
Вторая полоса газеты полностью посвящена стихам, рассказам и воспоминаниям о свердловчанках — современницах и героинях Гражданской и Великой Отечественной войн. Особый жанр — письмо военнослужащего своей маме.
И даже традиционные производственные репортажи на третьей полосе «Вечернего Свердловска» рассказывали о работе женщин — зубных техников, которые дарят землякам красивую улыбку (не только свою, но и как результат протезирования зубов).

Красотки и полвека назад не покидали страниц уральской прессы, а вместо Клавы Коки была Эдита Пьеха
Рубрика «Гости Свердловска» повествует: в городе с ансамблем «Дружба» гастролирует Эдита Пьеха. Корреспондент признаётся: певицу не только всегда приятно слушать — на неё всегда приятно смотреть.
А вот в колонке новостей спорта — грустное известие для болельщиков «Автомобилиста». На первенстве СССР по хоккею наш клуб проиграл киевскому «Соколу». Но есть и приятное: городской клуб пригласил туристов отметить женский день на турбазе «Локомотив» на Исетском озере. Благо, не холодно: прогноз погоды на 8 марта 1975 года обещал температуру воздуха днём 1 — 3 градуса тепла, переменную облачность и отсутствие существенных осадков.
Ранее Андрей Ермоленко изучал главные темы свердловской прессы 50-летней давности. Почитайте, о чем писали газеты в январе 1975-го.
















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте