перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Лишь те, кто застал СССР, смогут пройти этот тест

1 мая 2025, 14:00
Гость
Гость
3 мая 2025, 04:14
"а электроэнергия была слишком дорогой" -------------------- слишком дорогой??? 4 копейки за киловатт это "слишком дорогой"?
Гость
1 мая 2025, 22:42
Странно бабетта была а не вшивый домик 🛖 и очень много несостыковок
ogenri

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая 2025, 22:00
Ничего странного нет в том, что многим, кто родом из СССР (и мне в том числе), "шуба" незнакома. В разных регионах был разный сленг. Например, распространенное в наших краях слово "ремок" (обрывок ткани) не было знакомо в Перми. Потом этот термин перекочевал в социальную сферу.
Гость
1 мая 2025, 21:02
Шуба! Валенки плывут.
SWR-SHKETY

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая 2025, 18:47
школьники ешкины, в школу идите, двоечники
Григорий Лукьянович

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 мая 2025, 18:34
про "вшивый домик" носки и прочее-ерунда, подкладывали "шиньон" и крутили на голове "вавилоны" ("Добро пожаловать или..."-"племянница такого дяди,а вавилоны на голове крутит")
Гость
1 мая 2025, 18:10
Рождённый в СССР...
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2025, 17:27
кто переживает об отсутствии розеток в некоторых домах СССР вплоть до 60-х - в Европе, в крупных городах Америки, короче везде, где были старые многоэтажные доходные дома, было то же самое. Скажу больше - до некоторых домов цивилизация не дошла до сих пор. Ибо в СССР всё делали централизованно: сначала провели в доходные дома электричество для освещения, а после Великой Отечественной постепенно везде сделали и розетки. А вот на Западе все эти дама в частном владении, и только от собственников зависело - проводить в них что-то, или нет. Как уж они обходили и обходят до сих пор местные пожарные нормативы, чёрт их знает
Гость
3 мая 2025, 04:16
Тебе то откуда знать, как там на Западе, ты же из своего олопаевска никогда не выезжала?..
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 мая 2025, 04:30
Гость
3 мая 2025, 04:16
Тебе то откуда знать, как там на Западе, ты же из своего олопаевска никогда не выезжала?..
печален тролль 2025 года работающий по сданным в утиль методичкам 2005-го
Гость
1 мая 2025, 17:13
В советском союзе электроэнергия была дешевая , бабушка готовила чаще на плитке , чем в печи .треплете непонятно что.
Гость
1 мая 2025, 17:06
электричество в СССР стоило 4 коп за киловатт
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2025, 16:25
хоть бы кино советское какое глянули - бабетту тогда барышни носили, подкладывая чулки, банки, цепляя пряди и лакируя канифолью, пивом и сахарной водой
Гость
1 мая 2025, 17:14
Была специальная накладка из волос у мамы , никакие банки , чулки и прочую чушь не пихали для создания бабетты
гвоздь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2025, 17:18
Гость
1 мая 2025, 17:14
Была специальная накладка из волос у мамы , никакие банки , чулки и прочую чушь не пихали для создания бабетты
у моей тоже была, но банки и чулки некоторые пихали - факт
Гость
1 мая 2025, 16:20
Это что за парад уродов ?
Гость
1 мая 2025, 16:15
Набережные Челны в СССР назывались Набережные Челны. А Ижевск - Ижевск. Только на пару лет выжившее из ума политбюро переименовало их в Брежнев и Устинов. Еще Рыбинск в Андропов.
Гость
3 мая 2025, 12:10
Молотов, Куйбышев, Сталинград, Свердловск, Ленинград, Калинин и прочая
Губернатор острова Борнео

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая 2025, 16:12
Видимо, какой-то недоблогер написал в интернете муть про "вшивый домик", вот тут это и сунули. Абсолютная чушь, конечно, иначе бы моя сестра об этом знала!))) А вот "Шуба!" у нас во дворе постоянно звучала, по детству помню, про "атас" тогда и не слыхали.
Гость
1 мая 2025, 16:11
Поинтересовался у бабушки (90 лет). Она всю жизнь проработала парикмахером в Свердловске. Прическу помнит, называлась Кокон, про вшивый домик первый раз услышала. За тест спасибо!
Гость
1 мая 2025, 16:09
Полный бред для малолеток, которые думают, что в СССР люди в пещерах жили и медведи по улицам ходили
Гость
1 мая 2025, 18:03
Ну медведи и сейчас по улицам ходят. В небольших селениях.
Гость
1 мая 2025, 16:05
10 из 10.
Гость
1 мая 2025, 15:56
домик и шуба незнакомы
Гость
1 мая 2025, 15:43
Совком ту страну называют благодаря подобным тестам, тут ещё не хватает вопроса - завсегдатая:для чего в СССР экономные граждане клали в бачок унитаза кирпич... Только вот те, кто жил в той стране - большая их часть, однозначно вспоминают прожитое с теплом!
Гость
1 мая 2025, 17:16
Еще бредовее , что клеили обои водой после варки лапши .
Гость
1 мая 2025, 15:27
Долго еще совок будет в головах бездельников.
280265675

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2025, 16:30
это сейчас бездельники и бездари процветают
280265675

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2025, 16:31
а трудяги в нищете
Гость
1 мая 2025, 15:19
Вшивый домик нечто. Шуба тоже не то.
Гость
1 мая 2025, 15:14
"Шуба" точно была, а насчёт "вшивого домика" походу творчество креативщиков ешки😉
Гвоздик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2025, 15:13
за розетки не знал но по моему автор перепутал
Гость
1 мая 2025, 15:00
про дорогую электроэнергию и отсутствие розеток - голимый гон.
Гость
1 мая 2025, 17:37
В те времена электроэнергия оплачивалась не по счётчикам, а по количеству розеток, лампочек. Массовая установка счётчиков началась в начале 60 годов. в те времена в ходу были патроны для лампочек с розетками ("жулики")
Гость
1 мая 2025, 14:53
побывала в СССР, классно
49112568

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2025, 14:52
В 60-х гг. не во всех домах были розетки ?Что за бред ?
Гость
1 мая 2025, 15:18
Мощность лампочки 60 вт, а утюга киловатт. Не всем сразу мощности хватало. В деревнях были сильные просадки напряжения.
49112568

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2025, 15:33
Гость
1 мая 2025, 15:18
Мощность лампочки 60 вт, а утюга киловатт. Не всем сразу мощности хватало. В деревнях были сильные просадки напряжения.
Согласен с вами . Только в тесте указан другой ответ .
Гость
1 мая 2025, 14:52
А кто знает, почему в ссср не любили лысых?
Гость
1 мая 2025, 18:48
Их сейчас не любят !
Гость
3 мая 2025, 12:12
Гость
1 мая 2025, 18:48
Их сейчас не любят !
За что плешывого любить?
Гость
1 мая 2025, 14:36
Какой бред.
Гость
1 мая 2025, 14:20
подозрительно верный тест, а "шуба" кричали...было дело...
mrnb

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 мая 2025, 14:04
Ни разу не слышал чтобы шуба заменяла шухер. Даже не представляю какая связь
Гость
1 мая 2025, 15:16
было дело, кричали "шуба!"....
Гость
1 мая 2025, 17:15
Шухер помню , шубу нет
Гость
1 мая 2025, 18:01
Скажем так: "шуба" мы кричали в младших классах, а вот "шухер" уже в старших классах.
Гость