Развлечения Интервью Мощный спортсмен из Екатеринбурга вылетел из популярного шоу. Он признался через что ему пришлось пройти

Мощный спортсмен из Екатеринбурга вылетел из популярного шоу. Он признался через что ему пришлось пройти

И рассказал об изнанке съемочных дней

Николай Коваленко родом из Сургута, но уже шесть лет живет и работает в Екатеринбурге. Он участвовал во втором и четвертом сезонах шоу «Титаны» | Источник:  Андрей Фомин Николай Коваленко родом из Сургута, но уже шесть лет живет и работает в Екатеринбурге. Он участвовал во втором и четвертом сезонах шоу «Титаны» | Источник:  Андрей Фомин

Николай Коваленко родом из Сургута, но уже шесть лет живет и работает в Екатеринбурге. Он участвовал во втором и четвертом сезонах шоу «Титаны»

Источник:
Андрей Фомин

Екатеринбургский дзюдоист и боец команды «Архангел Михаил» Николай Коваленко стал одним из самых обсуждаемых участников шоу «Титаны» на ТНТ. Его несправедливый вылет с последующим фееричным возвращением не оставил телезрителей равнодушными. Сам спортсмен и представить не мог, сколько людей напишут ему слова поддержки. Об этом и о других внезапных открытиях на шоу Николай Коваленко рассказал в эксклюзивном интервью E1.RU.

Николай Коваленко — российский дзюдоист и боец смешанных единоборств. Он родился 13 марта 1991 года в Сургуте, с семи лет занимался дзюдо и добился успехов. Николай выигрывал чемпионаты ХМАО, УрФО и России, а также занимал призовые места на европейских чемпионатах и других турнирах.

В 2019 году Николай переехал в Екатеринбург, стал спортсменом клуба «Архангел Михаил», созданным Русской медной компанией, и дебютировал в смешанных единоборствах. Он участвовал в турнирах Parus FC, Russian Cagefighting Championship и Khan Fight, неоднократно становился чемпионом мира, Европы и России.

Мы встретились со спортсменом на площадке академии спорта РМК, куда 26 апреля на показ финальной серии съехались титаны со всей страны. Мероприятие совместно с телеканалом ТНТ проводила Русская медная компания.

Восемь звездных участников телешоу приехали в Екатеринбург на пресс-конференцию и показ финальной серии «Титанов» | Источник:  Андрей Фомин Восемь звездных участников телешоу приехали в Екатеринбург на пресс-конференцию и показ финальной серии «Титанов» | Источник:  Андрей Фомин

Восемь звездных участников телешоу приехали в Екатеринбург на пресс-конференцию и показ финальной серии «Титанов»

Источник:
Андрей Фомин

— Зрителям шоу со стороны кажется, что все испытания проходят на грани человеческих возможностей. Что лично вам показалось самым сложным?

— Я бы во всем этом выделил спортивную составляющую, где ты бегаешь, прыгаешь, висишь и так далее. И сами съемки. Вторая часть мне давалась сложнее всего. Потому что съемочные дни иногда были очень длинными. Я так не уставал, мне кажется, ни на одних боях.

«Титаны» (16+) — спортивно-развлекательный проект, в котором лучшие атлеты и спортсмены страны проходят сложнейшие испытания на силу, выносливость и ловкость, чтобы выиграть приз в 10 миллионов рублей. Спортсменов выбирает искусственный интеллект, он же разрабатывает задания.

— Помните, как вы попали на шоу впервые? В выпусках говорят, что вас отобрал искусственный интеллект. А вы сами пользуетесь ли новыми технологиями и ИИ?

 — Да, у нас сейчас мир инноваций, нанотехнологии, и отбор был с помощью искусственного интеллекта. Может быть, какую-то выборку со всей страны, общую базу данных делали люди, но ранжирование точно делала нейросеть. Все эти технологии развиваются, и надо идти в ногу со временем.

Мы тоже, например, на дополнительном испытании прибегали к нейросетям (речь идет про задание на статическое удержание между стенами в шестом выпуске. — Прим. ред.). Там был такой каркас, как дверной проём, и нужно было на нем удержаться. Кто дольше провисит, тот и проходит дальше.

Спросили у нейросети, какую позу занять, чтобы было устойчивее. Буквально через две секунды он нам ответил, что нужно создать треугольник спина-руки-ноги. А я думал, что в кресте надо будет провисеть. Так что да, искусственный интеллект в нашу жизнь уже интегрирован.

Какую позу принимать в этом испытании титанам тоже подсказала нейросеть  | Источник: кадр из шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+), ТНТ, 2026 годКакую позу принимать в этом испытании титанам тоже подсказала нейросеть  | Источник: кадр из шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+), ТНТ, 2026 год

Какую позу принимать в этом испытании титанам тоже подсказала нейросеть

Источник:

кадр из шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+), ТНТ, 2026 год

— Пробовали писать план тренировок с помощью нейросети?

— Пока нет, я иногда скептически к этому отношусь. Но через фитнес-часы режим отслеживаю. Просыпаюсь и первым делом проверяю, какой был сон, восстановление. А вообще я почти каждый день тренируюсь. Порой даже в воскресенье, когда у меня выходной, могу прийти в зал. Это же моя жизнь, с детства так привык — без спорта свою жизнь уже не представляю.

Боец Жорж Сен-Пьер однажды сказал фразу: «Мы перестаём тренироваться не потому, что стареем, а стареем, потому что перестаём тренироваться». Стараюсь не расслабляться.

— Судя по реакции людей на сегодняшнем мероприятии, Николай Коваленко — настоящий любимчик публики. Вы сами ожидали такой поддержки?

— Не ожидал. Очень много было поддерживающих комментариев, сообщений. Люди пишут со всей России. Люди не просто смотрят, а они сопереживают, эмоционируют. Иногда, конечно, и негатив пишут, я смотрю всегда и думаю: «Вот не поленился же человек!». Нашёл меня сам, высказал, что хотел.

На автограф-сессии и показе финальной серии в Екатеринбурге Николая Коваленко встречали теплее всех, громкими аплодисментами и выкриками | Источник:  Андрей Фомин На автограф-сессии и показе финальной серии в Екатеринбурге Николая Коваленко встречали теплее всех, громкими аплодисментами и выкриками | Источник:  Андрей Фомин

На автограф-сессии и показе финальной серии в Екатеринбурге Николая Коваленко встречали теплее всех, громкими аплодисментами и выкриками

Источник:
Андрей Фомин

Больше всего сообщений поддержки было после четвертьфинала «Битвы сезонов». Я хотел всем людям ответить, уделить время каждому — зашёл в сеть и вышел через 5 часов. Семья бывает недовольна, что я всегда в телефоне. Поэтому я склоняюсь к тому, что мне пора нанять специально обученного человека.

Николай Коваленко покинул шоу «Титаны» в 13-й серии. По мнению судей, он пропустил одно повторение во время выполнения «бесконечных приседаний» с тяжёлой колбой с водой (приседать нужно было каждые три секунды).

Однако многие зрители посчитали, что бойцу помешала скамья, которая под ним разъехалась, и его вины в этом нет, а значит, выбывание несправедливо. В начале следующей серии искусственный интеллект признал свою ошибку и вернул Николая Коваленко в шоу. В финальном соревновании он выбыл в честной борьбе.

— Ожидали ли вы, что вас вернут в финал? Какие были эмоции?

— Когда меня выгнали в полуфинале, я эмоционировал сильно, что как будто всё, что можно было, прожил. У меня сестра болела раком, и я так хотел выиграть, помочь ей в лечении, направить свой выигрыш туда, посвятить ей победу. И я вроде бы был так близок, до финала рукой подать.

Зрители посчитали, что из полуфинала Николая выгнали несправедливо. В финальной серии он вернулся в шоу

Источник:

отрывок из шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+), ТНТ, 2026 год

Поэтому вылет в финале меня уже не так огорчил. Я выложился на все 100%. А сестра прошла шесть курсов химиотерапии, и у нее наступила ремиссия. Вот она — реальный боец, я ей очень горжусь. Она хрупкая девушка, а через такое прошла, что будет точно посильнее, чем многие спортсмены.

— Почему именно Екатеринбург выбрали при переезде из Сургута?

 — Я бы, наверное, сказал, что это город выбрал меня. Как дзюдоист, я представляю федерацию дзюдо «Урал-Западная Сибирь». В нашей федерации существует одноимённый клуб, одно из направлений которого — ММА. Первым дзюдоистом, перешедшим в этот клуб, стал Денис Лаврентьев. Все мы тогда были впечатлены тем, как спортсмен из олимпийского вида спорта успешно перешёл в профессиональные бои.

Я был знаком с Денисом по сборной, поэтому в 2019 году приехал в Екатеринбург на турнир, чтобы его поддержать. Это было накануне Нового года, 25 декабря. Город выглядел так красиво, а турниры РМК, проходившие здесь, поразили меня до глубины души — таких зрелищ я раньше не видел! После этого я буквально «офанател» от всего происходящего. Мне предложили попробовать себя в ММА, и с тех пор всё закрутилось.

Я живу здесь уже шесть лет, тренируюсь, выступаю. И всегда напоминаю себе, откуда я пришел. А это были подвалы без горячей воды, оборудованные под универсальные залы, где для борьбы и дзюдо клали маты на площадку с разметкой для волейбола и баскетбола. Надо ценить, куда попал.

— А что больше всего удивило вас после переезда из ХМАО на Урал?

— Первым человеком, которого я встретил в Екатеринбурге, был Стивен Сигал. Это было в Академии единоборств РМК: я вызвал лифт, чтобы поехать на третий этаж, а там он поднимался с нулевого. Этот спектр эмоций не описать. И такое на наших объектах постоянно. Так что меня на съемках в Москве уже не сильно удивляли звезды ТНТ в коридорах.

В гости в Екатеринбург также приезжали бойцы Николай Бобылев (слева) и Илья Бельский | Источник:  Андрей Фомин В гости в Екатеринбург также приезжали бойцы Николай Бобылев (слева) и Илья Бельский | Источник:  Андрей Фомин

В гости в Екатеринбург также приезжали бойцы Николай Бобылев (слева) и Илья Бельский

Источник:
Андрей Фомин

— После шоу стали ли вас чаще звать на бои? Пошла ли в гору карьера бойца?

— Мне, честно сказать, обидно за свой основной вид спорта, за дзюдо. Во-первых, это дисциплина с очень большой историей. В нашей стране это еще и президентский вид спорта, но его все равно очень мало освещают. В Екатеринбурге меня начали узнавать, когда я попал в клуб «Архангел Михаила» шесть лет назад, но большая известность обрушилась именно после шоу «Титаны». Жизнь, конечно, изменилась.

<p>Николай Коваленко</p><p>Николай Коваленко</p>

Такого, чтобы я прогулялся по Вайнера и ко мне никто не подошел поздороваться, сфотографироваться, уже давно не было

Николай Коваленко

дзюдоист, финалист шоу «Титаны»

— Так, может, ваша миссия как раз этот спорт популяризировать?

 — Сто процентов, я этим и занимаюсь! Даже если посмотреть на шоу: благодаря чему я туда попал? Благодаря своей базе — дзюдо. То, что я дошел до полуфинала во втором сезоне и до финала в четвертом, это заслуга моей основы. В стержне моей личности лежит дзюдо. К тому же, в Академии единоборств я сейчас тренирую детей, учу их этому спорту.

— О чем вы сейчас мечтаете?

— Знаете, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Где бы я ни выступал, я всегда мечтал о самой высшей награде. В дзюдо стремился к олимпийскому золоту, но чуть-чуть не дошел. Сейчас я в ММА, и хочется достичь пояса чемпиона мира, попасть в UFC.

Еще я не так давно стал отцом. Уже целых четыре года в этой роли, но еще мысленно к этому не привык, пока все еще в новизну. И не то чтобы я хочу для него карьеру профессионального спортсмена, но был бы очень рад, если бы он сам выбрал этот путь. И если он захочет, я помогу. А если это будет дзюдо, и мне еще будут позволять кондиции, я бы сам с ним поборолся.

Мы писали, что в одном из выпусков шоу «Титаны» разразился скандал из-за высказываний участников. Почитайте наше также интервью с другим участником шоу «Титаны», 73-летним Александром Яшанькиным. В нем он раскрыл секрет своей молодости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE12
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
Скидка 10% на один заказ до 20 000 ₽
До 31 августа, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды