E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге
Погода+15°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

730мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
перейти к публикации
123 комментария к публикации

Мама, мы нищие? Как объяснить ребенку, почему у вас мало денег, и не навредить — разбираемся с экспертами

2 октября 2021, 12:30
Гость
Гость
16 мая 2022, 16:42
А мне и не объясняли ничего, просто "денег нет" и все, странно что я в свои 5 это понимала, обидно конечно было, но в 90-х мало у кого что было
Гость
4 октября 2021, 11:12
Статья говорит о ситуации в целом по стране. Просто капитализм и расслоение общества на классы. Но почему то правительство отрицает полностью, что это далеко от правды. Дэ дэ.
Гость
4 октября 2021, 09:08
я чуть не с дет сада знал как зарабатывать. За положительные оценки давали деньги, за отрицательные деперемирование. Трать что заработал сам. Подарки только на праздники большие типа НГ или ДР. Добавить надо? добавят - но бОльшая часть покупки - то что "заработал" сам
Гость
3 октября 2021, 12:00
Известно, что немцы народ прижимистый, педантичный, экономный. Германия считается богатой страной и благополучной, но люди там живут весьма скромно. Как там объясняют своим детям, почему нет лишних трат на всякие безделушки? С детства приучают к экономии и бережному отношению ко всему купленному? Тогда дети не будут задавать вопросы, а почему нет денег. Скорее надо отвечать что не "нет денег", а копим деньги на какую-то дорогую вещь или что-то подобное. По ТВ надо меньше показывать наших звездунов, которые хвалятся своими богатствами и постоянными отдыхами на чужеземных берегах. Дети же видят и сравнивают. Возникают вопросы "а почему мои родители целыми днями пашут на работе и нет денег, а вот эти в стразах и перьях имеют всё?"
Гость
3 октября 2021, 11:37
Нашему продажному правительству пофиг на свой народ как и на что живут.
Гость
2 октября 2021, 23:52
Госпидя. Хватит всех во круг обвинять и хаять, правительство не такое, страна не такая и т.д. В нынешние времена мало зарабатывает только или сильно тупой или сильно ленивый. Определись кто ты и сделай с этим хоть что-то. Не нравится страна, езжай в другую. Не нравится работать на дядю, открывай своё. Получаешь мало, образовывайся, будь лучше, будешь получать больше. Но нет, жопу то поднять силы воли нет, проще все вокруг обвинить и ещё и детей своих в таком ключе воспитать.
Гость
2 октября 2021, 23:45
Блин, если логист и менеджер сетевой сети вынуждены говорить детям о нехватке денег, то плохи дела путинизма, воистину так.
Облик аморальный - руссо туристо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 октября 2021, 22:42
Показывать детям портрет гаранта коррупции и депутатов госдумы
Манул

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 22:00
А как "мудрые" эксперты объясняют ребенку почему инженер, врач или учитель зарабатывают меньше рыночного торговца , который пишет с ошибками, покупает жвачку за 2 рубля, продаёт за 4 и живёт на эти "2 процента"?
Гость
2 октября 2021, 21:11
Так! У кого-нибудь еще в глазах двоится? Или мне больше не наливать?
Гость
2 октября 2021, 20:59
Как объяснить ребенку почему в США медсестра зарабатывает 2800 долларов ( 204 400 рублей) работая в муниципальном детском садике , а в Екатеринбурге 18300рублей(250долларов) !?? Наверное у этой медсестры 10 пар глаз и 10 пар рук и 10 пар ног ??? Вот поэтому она работает в 10 раз быстрее?? В 10 РАЗ качественнее ?? А где Зла больше . А где Добра ?? И почему СССР в прошлом веке называли Империей Зла ? Неужели ничего не изменилось ?? ЧТО СКАЗАТЬ 15 ЛЕТНЕМУ РЕБЁНКУ??! Он и так уже понимает .....
Гость
2 октября 2021, 20:24
Нее, малыш, мы свободные и независимые xDD
Гость
2 октября 2021, 18:00
Всегда говорите детям правду, даже если она горькая. Когда они повзрослеют и будут осознавать происходящее, а Вы будете стариками они Вас не бросят и продолжат уважать как достойных людей.
Гость
2 октября 2021, 17:53
На все вопросы детей говорить: да, мы нищие. Это Путин и Единая Россия довели страну до нищеты своими безумными законами и захватами чужого! И жить, детишечки, с этим нам придется долго. А так или шах или ишак помрёт.
Гость
2 октября 2021, 17:16
Фигня вопрос - спасибо президенту!!!
Гость
2 октября 2021, 17:01
Сначала чъя то мама развалит семью Потом очернив отца ребенка в его глазах С чистой совестью будет тратить алименты на курьево и пивасики Говоря ребенку ,а денег нет, проси у своего жадного отца. Я так устал от этого вот всего(((
61044788

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 16:50
бойтесь нищих -- нищета снизу разрушает государства..............
Гость
2 октября 2021, 16:45
А так и объяснять, что у корыта на верху самим мало, тогда дети в юнармии будут в засос целовать бункера!!
Гость
2 октября 2021, 15:58
Продукт воспитания либерастами. Если нет майбаха и рлсс-ройса, нет нового айфона 13 и трех-этажного коттеджа, то значит нищие, значит "нада шатат рижим!"
Гость
2 октября 2021, 15:31
Нищие и не гордые - вот путь в Царствие Божие. Так и говорите детям , мол , так хочет Иисус Иосифович во наше спасение. kultura.clinic реклама Имплантация зуба под ключ! Скидка 33%! Акция. Имплантация зуба под ключ за 14800₽! Суммарный опыт докторов 136 лет! Пожизненная гарантия Беспроцентная рассрочка Отзывы Наши контакты Подробнее Будут первые последними, и последние первыми: что означают эти слова Христа? 28 октября 2019 15 тыс. прочитали Порой человек стремиться взлететь выше, подобно птице, чтобы парить на высоте славы и почести жизненной людской. И к сожалению, частенько (но не всегда) при этой погоне за богатством, поиске места под солнцем он забывает про истинную цель жизни, про истинную высоту к которой должно нам стремиться - про Бога! Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19:30). Так учил нас Иисус Иосифович.
Гость
2 октября 2021, 15:09
Только не психологам надо быть экспертами в такой теме.
Гость
2 октября 2021, 14:45
Идём однажды с дочкой 5 лет мимо метро на площади 1905г. Там бабушка стоит, красиво так поёт, монетки в одноразовый стаканчик собирает. Дочь: Мама, а если бы ты так стояла, мы бы больше зарабатывали???
Козырный Джокер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 14:36
Список форбс детям зачитайте...
Гость
2 октября 2021, 14:28
всегда и во все времена приходилось в чем то отказывать детям! не надо чушь писать
imch

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 октября 2021, 14:20
Очень многогранная тема.
229892291

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 14:11
Дети не дураки. Сами все поймут. В наше время тоже расслоение было. Дочь продавшицы была одета ("упакована" говорили) в одну фирмУ. Которую я, дочь учительницы и инженера, никогда не видела. И ничего выросла. Понятно, что в компанию фирменных была не вхоже. Ничего, была своя компания. Дети отходчивы. А фирменная девочка до 20 ти лет улетела с 9-го этажа насмерть при невыясненныйх обстоятельствах. И теперь ее жалко. И вспоминается не ФирмА на ней. А как она рисовала замечательно. И гоголя читала. Вот это и расскажу
Гость
2 октября 2021, 14:01
Можно так еще объяснить: после введения принудительной вакцинации, родителей отстранили от работы. Зато они живы, а привитые скоро освободят места и все наладится. В истории всегда циклы падений и истребления людей, плывущих по течению, не способных распознать угрозу и уклониться в сторону.
SWR-SHKETY

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 октября 2021, 13:58
А почему только две одинаковых новасти подряд, давайте 129, того глядишь неделю отдахать можно
Гость
2 октября 2021, 13:56
Дожили теперь перед собственными детьми приходиться оправдываться за уровень жизни
Гость
2 октября 2021, 13:51
А так, чтобы не приходилось объяснять ребенку, почему ему нечего есть, не надо вобще заводить детей. Сейчас людей так много, что от них даже прививки специальные придумали. Бедные и глупые просто не выживут.
Гость
2 октября 2021, 13:49
Надо говорить правду: перспектив нет и не будет. Ребенок с детства должен понимать, кто он по жизни. В этом мире все хотят растолкать других, а в идеале вобще убить. Но есть жертвы и по-глупости, к примеру, добровольно вакцинированные. Тут и деньги никакие не помогут.
Tabascko

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 13:47
Надо урок такой в школах вводить))
Гость
2 октября 2021, 13:46
Можно успокоить так: все равно нас всех вакцинируют и страдания скоро закончатся.
Аникс

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 октября 2021, 13:43
"Мама, мы нищие? Как объяснить ребенку, почему у вас мало денег" Объясняется просто - отсутствием социально направленной политики и колоссальным имущественным расслоением общества. И сказку читать на ночь: "Была такая страна - СССР. И не было в ней ни богатых, ни бедных. У всех был примерно равный доход, не было сейфовых дверей в квартирах, а соседи запросто ходили друг к другу в гости. Рождаемость била рекорды, и всё от того, что директора предприятий не растаскивали прибыль по карманам, а 30% перечисляли в бюджет, чтобы была бесплатной медицина и образование; чтобы любой человек мог позволить себе путёвку в любой санаторий страны. Но однажды внутри той страны появились люди, жажда наживы которых посеяла смуту в умах трудолюбивых граждан. Эти люди крикнули лозунг "Долой уравниловку! Всю прибыль - по личным карманам! Мы сами будем решать, как нам тратить свои деньги". И затуманилось у людей сознание под чёрным флагом стяжательства. Вот так, мой дорогой ребёнок! В этой сказке зло победило добро, но ты знаешь, что любая сказка длится до тех пор, пока добро не победит зло."
Аникс

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 октября 2021, 14:14
- Так значит, мы сейчас живём в сказке? - Да, мой ребёнок. - Но я не хочу жить в сказке! Я хочу жить как в сказке! - Всё зависит от тебя. А наша задача рассказать тебе о прошлом и настоящем, чтобы не было ошибок в будущем.
Всевидящий Непониматель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 октября 2021, 10:12
Бред... Я тоже из СССР. Денег хватало на всё, что хочешь. Родители - инженеры. Проблема в другом - на эти деньги ничего нельзя было купить. Молоко - в 5 утра нужно очередь занимать. Мороженка - привозили в лучшем случае раз в неделю, и нужно было выстоять очередь часа 2, чтобы получить скособоченный вафельный стаканчик. И хорошо бы это было нормальное мороженое, а не дерьмовое фруктовое, которое и в рот взять невозможно. Мясо, масло и прочее - по талонам, которые могли и пропасть спокойно, потому что этот товар либо вообще не завозили, либо тупо не хватило. В какой-то момент вводили талоны на хлеб. Это страна мечты? Нет уж, не хочу своим детям такой жизни....
Гость
16 мая 2022, 16:44
2 октября 2021, 14:14
- Так значит, мы сейчас живём в сказке? - Да, мой ребёнок. - Но я не хочу жить в сказке! Я хочу жить как в сказке! - Всё зависит от тебя. А наша задача рассказать тебе о прошлом и настоящем, чтобы не было ошибок в будущем.
Грустная сказка, но правдивая((
Нейро

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 октября 2021, 13:31
Сначала мне объясните куда деньги тратить. 😂 Товары дермо, продукты г., услуги отстой. Что покупать-то?
Гость
2 октября 2021, 13:29
Говорить детям что "все наладится"= вводить их в заблуждение. Ни у богатых, ни у бедных на этой крошечной несвященной планете нет и не может быть "наладится". У всех не одно, так другое = "скелеты в шкафу"... Кто мы, откуда, куда идем и зачем- вот это тема. Но когда родители на двух работать платить ипотеку, кредиты, они и сами слепы и ничего объяснить не могут.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 октября 2021, 13:26
Модер, хорош тереть, ты с чем не согласен или у тебя один ребенок? Дети из многодетных семей, начав работать принесут в ПФ, больше чем из малодетных. И вы будете получать пенсию в большем объеме от них, чем от своих.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

3 октября 2021, 16:12
У одной один ребенок, у другой шестеро. Чтобы принести в ПФ втрое больше надо получать в 18 раз больше, а это не реально.
Гость
3 октября 2021, 23:08
что бы что-то приносить в ПФ, надо что-то зарабатывать, а ваши будущие маргиналы из многодетных семей в будущем разве что на пол-батона без масла заработать смогут, и будут продолжать выкачивать льготы из налогов тех, кто вырастил пусть одного, зато нормального специалиста. Ни на какую пенсию от ваших детей никто не рассчитывает - круговорот воровства в стране никто не отменял.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

4 октября 2021, 09:20
Гость
3 октября 2021, 23:08
что бы что-то приносить в ПФ, надо что-то зарабатывать, а ваши будущие маргиналы из многодетных семей в будущем разве что на пол-батона без масла заработать смогут, и будут продолжать выкачивать льготы из налогов тех, кто вырастил пусть одного, зато нормального специалиста. Ни на какую пенсию от ваших детей никто не рассчитывает - круговорот воровства в стране никто не отменял.
Почитай биографию Бетховена и Эйнштейна. За красивыми словами ты скрываешь свою трусость, что не сможешь прокормить шестерых.
209977643

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 13:24
Какие полезные статьи начали на е1 появляться - "как объяснить ребенку, что мы нищие"!
Гость
2 октября 2021, 13:23
Я как-то сказал "я родился и живу в нищей семье", ух, какая буря возмущения поднялась прежде всего от мамки, считающей наличие нескольких квартир признаком удавшейся жизни. 😁 Сделать ремонт в них? Денег нет. Город загибается, как и любая провинция? Зато трёхкомнатная квартира, где ещё такую купишь. Так и живут в городе без будущего, за всю жизнь переместившись в пределах 50км.
Гость
2 октября 2021, 13:22
Некая кучка прихватизаторов .
Гость
2 октября 2021, 13:20
Сказать кто виноват . Буржуины захватившие .
Олег Олегов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 октября 2021, 13:19
Новость которую мы заслужили)) следующая будет - как объяснить что у нас нет еды/воды/тепла/права голоса/ и в целом прав …
Гость
2 октября 2021, 13:12
не читал- но ржу)))))))))
Исаак Моисеевич

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 октября 2021, 13:08
Ребетенку нужно с детства обьяснять что нужно работать тогда и деньги будут и не заглядывать никому в рот
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 октября 2021, 13:06
Средина 90-х, дочери 14, она учится в элитной школе. Началось соревнование девочек по шмоткам. Я тогда очень хорошо зарабатывал, потому что был классным айтишником, но у одной папа топ в Атомстройкомплексе, у другой - владелец нескольких магазинов, у третьей - владелец завода. Я понимал, что в конце концов я проиграю и как это потом объяснить дочери. Я целый год ежеднево общаясь с ней внушал, что ее ценность не в лейбе на штанах. Мы покупали ей хорошие вещи, которые ей шли, но обязательно не фирму. Она стала плести офигительные фенички, играть в рок группе и не комплексовала по поводу фирмы - не фирмы. Прошли годы, крутые девочки стали манагерами, или владеют киоском, или небольшим магазином. У меня дочь зам.главы района в Питере. Мой пример никому не наука, а просто информация.
USB здесь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 13:46
Вот чешет! Середина 90 - айти зарождалось. Откуда там классность? Модем настраивать или на VGA мониторе в кейрус в автоекзеке для лексикона настраивать 😁
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 октября 2021, 13:47
Ты без протекции добился к 40 годам большего? Снимаю шляпу. Глава - это всегда политика, а она пока остается порядочным человеком и классным спецом.
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 октября 2021, 13:53
2 октября 2021, 13:46
Вот чешет! Середина 90 - айти зарождалось. Откуда там классность? Модем настраивать или на VGA мониторе в кейрус в автоекзеке для лексикона настраивать 😁
Голуба, я со товарищи привез в Свердловск в 1990 первый Apple. Русифицировал первые компьютеры и принтеры на уровне железа и еще много чего интересного, но тебе не понять, например полная автоматизация банка.
KroshkaEnot@e1.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 13:05
Мне кажется, что детей со школьного возраста просто нужно посылать в магазин за покупками. Они будут знать, что сколько стоит и что еда в холодильнике не растет.
ВВC

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 октября 2021, 12:54
Да, сынок, мы нищеброды ипотечные, но на кредитосолярисе.
[К'Jl'Ю'4]™

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 12:51
Зачем 2 одинаковые статьи?
48649308

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

2 октября 2021, 13:08
Кто-то уснул на рабочем месте.
Гость
2 октября 2021, 12:48
Вот спасибо то)) НАучили, как воспитывать потомственных нищих)) с детсва чтоб крепчали)) из нашей страны, богатой ресурсами просто на редкость, можно бы было сделать просто конфетку, если бы не выводить из нее миллиарды, по сути, заработанные нашими отцами и матерями.
Аристарх Иванович Костромской

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2021, 12:43
"У ребенка может сформироваться убеждение, что деньги это зло, они приносят проблемы в жизнь." - Как будто это не так
Гость