E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема «Двое детей не считаются за своих». В Екатеринбурге отцу не засчитали многодетность и призвали. Законно ли это?

«Двое детей не считаются за своих». В Екатеринбурге отцу не засчитали многодетность и призвали. Законно ли это?

Вячеславу Солопову отказались давать отсрочку, хотя он содержит большую семью

Вячеслав Солопов принял дочерей своей жены от прежнего брака и воспитывает их как своих

Министерство обороны рекомендовало военкоматам освобождать от призыва многодетных отцов. Многих мужчин с тремя детьми призвали из запаса после 21 сентября. Позже появились рекомендации Министерства обороны, которые разрешают военкомам не призывать мужчин с тремя детьми. Но жизнь сложнее правил, и те, от кого зависят судьбы маленьких людей, отправляются на фронт. 10 октября в Екатеринбурге мобилизовали мужчину, который содержит семью с тремя детьми, кроме того, с ними живет старший ребенок, 18-летняя студентка.

До мобилизации Вячеслав Солопов был кладовщиком

Вячеслав Солопов получил повестку в 9 часов вечера 2 октября и на следующий день явился в военкомат Железнодорожного района. Там ему сказали прийти через неделю, и Вячеслав вернулся к семье.

Несколько лет назад он женился на Анастасии, у которой от двух предыдущих браков было трое детей. Сам Вячеслав в первом браке — отец еще одного ребенка, у него дочь. Сейчас его супруга Анастасия сидит в декрете с их общим малышом. Всю большую семью содержит Вячеслав.

Когда он явился в военкомат повторно, 10 октября, то рассчитывал на отсрочку по многодетности. Однако ему отказали.

— Он служил в армии лет 15 назад, был рядовым. В военкомат Слава пришел с документами. 10 октября юрист посмотрел и сказал, что двое из трех детей не считаются за своих, так как у них другой папа. Но родной отец в воспитании не участвует, даже алименты не платит. В военник ему вписали только двоих детей — от первого брака дочь и нашего сына. А на иждивении у него четверо! — рассказала жена Вячеслава Анастасия. — Слава кормит всех нас, младшему сейчас год и три месяца, выйти на работу сейчас я не могу, а жить на что?

По словам Анастасии, Вячеслав находится в воинской части в Екатеринбурге и готовится к отправке.

— Я звонила по телефонам горячих линий, омбудсменов. Все операторы заняты или не отвечают по вечерам. Электронное обращение не получается отправить, меня просто перекидывает на другой сайт, — заявила Анастасия.

По закону отсрочка предоставляется тем, у кого есть четверо или больше иждивенцев младше 16 лет. Генштаб выпустил директиву об отсрочке для мужчин, на иждивении которых находятся трое детей до 16 лет, для отцов детей с паллиативным статусом и многодетных отцов, если один из детей имеет инвалидность. Соответствующие поправки хотели внести и в закон, но пока они не прошли одобрение Госдумы.

Мы связались с депутатом Госдумы Максимом Ивановым, он попросил Анастасию обратиться в его приемную. Также мы обратились к областному уполномоченному по правам человека.

С начала мобилизации военкоматы призвали по ошибке около 10 тысяч человек. Это только те случаи, когда призванным из запаса удалось доказать свою негодность к службе и вернуться домой. Почитайте, что думают многодетные отцы по поводу мобилизации. Тем временем супруги мобилизованных думают, на что жить, пока не вернутся мужья.

Все новости про мобилизацию мы собираем в одном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления