E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья подробности «Идите и ждите закона». В Екатеринбурге семью из пяти человек отказались признавать многодетной

«Идите и ждите закона». В Екатеринбурге семью из пяти человек отказались признавать многодетной

Один ребенок оказался слишком взрослым

Свердловские многодетные семьи испытывают проблемы с подтверждением статуса, если один ребенок уже достиг совершеннолетия и учится в вузе

Многодетные екатеринбуржцы не могут подтвердить статус, чтобы пользоваться льготами. С неприятной бюрократической ситуацией столкнулся журналист и пиарщик Виктор Белимов, у которого трое детей. Младшие учатся в школе в Санкт-Петербурге, а вот старший — уже в вузе. Белимовым потребовалось поменять удостоверение многодетной семьи. Супруга Виктора обратилась в отделение Минсоцзащиты по Кировскому району, и там ей отказали, хотя она апеллировала к указу президента № 63 от 23 января 2024 года.

— Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме, — сказано в указе. До выхода этого документа не принималось во внимание, обучается ли ребенок, если он уже совершеннолетний: соцподдержку всё равно переставали оказывать.

Жена екатеринбуржца попросила в отделении соцзащиты поменять удостоверение на новое. Но ей отказали, несмотря на то что двоим детям Белимовых еще нет 18 лет, а старшему нет 23 и он при этом учится.

— Ответ обескуражил: а что нам ваш президент и его указ? Нам закон нужен. Идите и ждите закона, читайте газеты. Потом приходите.

«То есть как бы всё равно, что указ высшего должностного лица и гаранта соблюдения социальных прав граждан вступил в силу с момента подписания»

Накануне выборов это выглядит еще более странно: где-то высоко разрабатывают документ в поддержку Года семьи, а на местах им с легкостью пренебрегают, походя разрушая важную коммуникационную цепочку: президент — граждане, — возмутился Виктор Белимов.

По его словам, в Санкт-Петербурге много льгот для многодетных семей.

— Там работает удостоверение о многодетности из нашего региона. И по нему можно получить много скидок, в отличие от Свердловской области. Даже на сугубо коммерческих проектах за полцены можно посетить катки и музеи, в Москве — даже речные прогулки, — рассказал Виктор.

«У нас же скидку дает, по сути, только зоопарк — и то по определенным дням недели»

Он уточнил, что в отделении Минсоцзащиты по Кировскому району Екатеринбурга не дали и письменного отказа. Вместо этого просто сообщили, что не могут обновить удостоверение.

С такой же проблемой столкнулась и екатеринбурженка Светлана Углова. Под интернет-постом Виктора Белимова на эту тему она написала, что отправила аналогичный запрос на «Госуслуги» и получила отказ. На дополнительные вопросы корреспондента E1.RU Светлана не ответила.

Хотя указ президента и вступил в силу, федеральное правительство пока не издало нужные акты. На местном уровне необходимые поправки тоже еще не приняли.

— В настоящий момент в регионе вносятся изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие установление статуса многодетной семьи и предоставление мер социальной поддержки, — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Форма единого удостоверения должна быть разработана правительством РФ и направлена в регионы»

В Свердловской области многодетные семьи и дети из таких семей могут рассчитывать на четырнадцать видов льгот. С полным списком можно ознакомиться в справочнике мер соцподдержки населения.

29 февраля в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что в стране необходимо поднять рождаемость за шесть лет и для этого надо поддерживать многодетные семьи. К радости молодоженов (и застройщиков) сохранили и семейную ипотеку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления