26 ноября четверг
СЕЙЧАС -8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
19 фев 2020 в 22:45
Ну да, ну да... Раньше и небо было светлее, и трава зеленее, и еда вкуснее 😁 Просто потому, что мы были моложе! 10 рублей - это были деньжищи так то, как автор и пишет - 1/6 довольно низкой зарплаты, это как примерно 3500-4000 нынешних. Так и сейчас на эти деньги можно поесть в приличном ресторане вдвоём и даже со спиртным (если не упиваться, конечно, - так, по бокалу вина). И продукты будут БЗМЖ и не заморозка.
Культура - не спорю, была выше, но в иных кафе и ресторанах могли и нахамить, и просто не пустить вечером, если держали места для блатных (т. е. своих). То, что сейчас детей не водят в такие заведения и не приучают к этикету - так и раньше далеко не всех приучали, некоторые даже вилкой пользоваться не умели, ели только ложками.
Интересно конечно, ностальгия и всё такое - но это ностальгия не по совку, а по своему счастливому детству и молодости.
Можно вспомнить, конечно, и очереди за молоком с 5-6 утра, чтобы хватило когда в 7 магазин откроют, и стояние в очередях всей семьёй с соседскими детьми, потому что дефицитные продукты продавали в одни руки ограниченно, а дефицитом были обычные сосиски, колбаса и масло, карточки на эти продукты, стыдливо именуемые талонами... Но это совсем другая история 😢
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Гость
19 фев 2020 в 21:27

Никогда не поверю при зарплате 60 рубчиков, раз в месяц тратить 10 рублей на кабаки и именно за раз. У меня родители получали 500 на двоих и то ходили по кафе и тратили отсилы трояк на четверых с братом!

ОТВЕТИТЬ
АВП
19 фев 2020 в 21:27

Все так, как описано. Спасибо!

Гость
19 фев 2020 в 21:29

Мы жили скромнее

Гость
19 фев 2020 в 21:31

Удивительно , автор помнит все цены, даже с чаевыми!

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2020 в 21:31

А зачем здесь фото клуба Свердлова? Про него ничего в статье нет.Кафе в нем было с левого края здания, если стоять лицом к фасаду. Кстати , здание сейчас пустует и приходит в запустение. А напротив клуба дом, где жил Ельцин, когда был первым секретарем.

ОТВЕТИТЬ
де Хуан Непомукено Криспин
19 фев 2020 в 21:38

В последнее время везде ностальгируют. Я вот ностальгировал по ZX Spectrum, смотрел, как игра весом 48 кб загружается 5 минут с аудиокассеты, и с трепетом на последних секундах надеешься, что не появится надпись: "Tape loading error".

Гость
19 фев 2020 в 21:39

Все так и было ням -ням

Гость
19 фев 2020 в 21:42

Господи, ностальгия-то какая... Прямо аж слюнки потекли 🤗 В детстве была в ресторанах пару-тройку раз, да и то по большим событиям, но эту наивкуснейшую еду помню до сих пор. И помню очень хорошо то ощущение праздника от этих походов в ресторан (настоящий!!), именно праздника, ибо в нашем детстве их были буквально единицы...
Пойду-ка тарталеточки с икрой себе любимой приготовлю🤗😉

Тагил
19 фев 2020 в 21:43

При ежедневных расстрелах творческой интеллигенции мама не знала доживёт ли до следующей зарплаты 60 руб потому и тратилась

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2020 в 21:43

Ну и Ермак был, где сейчас салон МТС и бургерная

19 фев 2020 в 21:44

постоянно ходили в Старую крепость в начале восьмидесятых,в бар,попасть не всегда удавалось законно (мест не было и швейцар не пускал),но покурить уже без вехн одежды посетители бара выходили на улицу,мы прятали полушубки в сугробах,подальше от глаз и так проникали в бар с копейками на пару коктейлей..
внутри бара королем ходил старый малого ростика наблюдатель за порядком,был самоуверенный и грубый с молодежью,хотя и смешной со своей строгостью
вспоминаю сейчас с улыбкой все эти путешествия

Гость
19 фев 2020 в 21:48

Эх, остаётся только вспоминать. Хорошее было время. А сколько орали, что в Советском Союзе жрать нечего . Никто по помойкам не рыскал в поисках еды ( в отличии от наших дней ). Какую же страну мы потеряли !

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
19 фев 2020 в 21:48

Учился в Свердловске 1978-1984год. На стипендию раз в месяц успевали посетить почти все перечисленные заведения! Каждый раз новое, иногда и по 2!!! Это просто бомба!!!

али
19 фев 2020 в 21:48

незнай эти рестораны утром в обед и на ужин яйца жаренные варенные и амлет у папика как зарплата то бухаловка неделю потом аванс и тоже самое

С.Ч.
19 фев 2020 в 21:50

А мне б назад туда, в СССР,
Где листиков нарвал, и ты — богатый.
И пионер — ребятам всем пример,
И елка в комнате, обмотанная ватой.
Шары стеклянные, фольга и мишура,
И «Оливье» в традициях советских,
И холодец, и черная икра,
И в гости все друг к другу, по-соседски.

ОТВЕТИТЬ
Виталина
19 фев 2020 в 21:55

Хорошее и доброе было советское время. Жили радостно и интересно. Все было просто и доступно. Сейчас все по другому многим сейчас жить тяжело

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 фев 2020 в 21:55

Круто было)

Вофка
19 фев 2020 в 21:58

променяли все натуральные и доступные продукты на "химическое разнообразие от которого ломятся полки" да и то многим уже недоступно
вообщем "хаваем полной ложкой" начатое мишаней горбачевым

Гость
19 фев 2020 в 22:05

написала для пиара. жрали каждый день тухлую капусту, но в выходной - ресторан. я вас умоляю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2020 в 22:05

Из двора на Малышева,38 десять лет ходила в 5 школу. Когда не было урока,бежали в кафе "Москва",какие там были пирожные по 22 копейки. А когда шли из школы домой,обязательно заходили в огромный (по тем временам) гастроном на Вайнера 9,там стояли столики,мы брали мороженое в железных креманках и сок с коржиком. А если денег не хватало, то бежали в "Булочную" на Малышева,там продавали пирожки с джемом. А на углу "Дома контор" стоял киоск с мороженым,Ленинградское,эскимо,томатное,лимонное))) Жизнь пролетела,как один миг((

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2020 в 22:28

И всё это самое лучшее что было тогда накрыли медным тазом и посадили перед разбитым корытом.
Улыбаемся и машем! как те пингвины из мадагаскара😁

Большой
19 фев 2020 в 22:41

Все описано правильно, но зарплата была не 60 руб., а 110-140 руб. (1979 г. после окончания УПИ). В одном из комментариев говорится о зарплате мамы и папы совместной в 500 руб. ВРАНЬЕ директор завода очень крупного зарабатывал не более 350 руб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2020 в 22:45

Ну да, ну да... Раньше и небо было светлее, и трава зеленее, и еда вкуснее 😁 Просто потому, что мы были моложе! 10 рублей - это были деньжищи так то, как автор и пишет - 1/6 довольно низкой зарплаты, это как примерно 3500-4000 нынешних. Так и сейчас на эти деньги можно поесть в приличном ресторане вдвоём и даже со спиртным (если не упиваться, конечно, - так, по бокалу вина). И продукты будут БЗМЖ и не заморозка.
Культура - не спорю, была выше, но в иных кафе и ресторанах могли и нахамить, и просто не пустить вечером, если держали места для блатных (т. е. своих). То, что сейчас детей не водят в такие заведения и не приучают к этикету - так и раньше далеко не всех приучали, некоторые даже вилкой пользоваться не умели, ели только ложками.
Интересно конечно, ностальгия и всё такое - но это ностальгия не по совку, а по своему счастливому детству и молодости.
Можно вспомнить, конечно, и очереди за молоком с 5-6 утра, чтобы хватило когда в 7 магазин откроют, и стояние в очередях всей семьёй с соседскими детьми, потому что дефицитные продукты продавали в одни руки ограниченно, а дефицитом были обычные сосиски, колбаса и масло, карточки на эти продукты, стыдливо именуемые талонами... Но это совсем другая история 😢

ОТВЕТИТЬ
Нахлынуло
19 фев 2020 в 22:45

Всё-таки лучшим был Космос...во всех смыслах!Какое там было варьете...

ОТВЕТИТЬ
Скрябин
19 фев 2020 в 22:45

Никто в СССР по помойкам не рыскал, а теперь рыскают, вещи примеряют, еду прямо из бака едят. Вот такой "рай" построили. Но другое сословие уже давно живёт при коммунизме, плевали они на нищий народ. Демография основной показатель качества жизни. Теперь вымирание населения (по данным статистики и правительства РФ), ускоряется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2020 в 22:59

Моя мама 120 рублей получала, но мы ни разу не были в ресторане, З-зависть

Половину этих заведений тоже знаю не по наслышке, спасибо за это моей бабуле, которая с пенсии меня водила по ним, рассказывая истории про город. Пингвин отдельная тема, я выпрашивал деньги у родителей и тратил их на мороженки-пироженки в Пингвине)))) Спасибо автору за рассказ, это очень приятно вспоминать!

Гость
19 фев 2020 в 23:25

-- Будьте добры!-взывал он к пролетавшим мимо работникам
нарпита.
-- Сию минуточку-c! -- кричали официанты на ходу.
Наконец, карточка была принесена. Ипполит Матвеевич с чувством облегчения углубился в нее.
-- Однако,-- пробормотал он,-- телячьи котлетыдва двадцать
пять, филе-два двадцать пять, водка — пять рублей.
-- За пять рублей большой графин-с,-сообщил официант,
нетерпеливо оглядываясь.
«Что со мной? -- ужасался Ипполит Матвеевич. Я становлюсь
смешон».
-- Вот, пожалуйста,-сказал он Лизе с запоздалой
вежливостью,-- не угодно ли выбрать? Что будете есть?
Лизе было совестно. Она видела, как гордо смотрел официант
на ее спутника, и понимала, что он делает что-то не то.
-- Я совсем не хочу есть,-сказала она дрогнувшим
голосом.-- Или вот что… Скажите, товарищ, нет ли у вас
чего-нибудь вегетарианского? Официант стал топтаться, как конь.
-- Вегетарианского не держим-с. Разве омлет с ветчиной.
-- Тогда вот что,-- сказал Ипполит Матвеевич, решившись,--
дайте нам сосисок. Вы ведь будете есть сосиски, Елизавета
Петровна?
-- Буду.
-- Так вот. Сосиски. Вот эти, по рублю двадцать пять. И бутылку водки.
-- В графинчике будет.
-- Тогда -- большой графин.
Работник нарпита посмотрел на беззащитную Лизу прозрачными
глазами.
-- Водку чем будете закусывать? Икры свежей? Семги?
Расстегайчиков?
В Ипполите Матвеевиче продолжал бушевать делопроизводитель
загса.
-- Не надо,-- с неприятной грубостью

Титан
19 фев 2020 в 23:31

Кто помнит где в Свердловске был магазин "берёзка" где товары пробовались по чекам внешторга (героиню точно название)
Интересно можно их сейчас куда-нибудь продать коллекционерам, осталось пару штук.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2020 в 23:31

Когда мама повела меня в кафе-мороженое на Либкнехта, наверное, "Пингвин", и нам подали его в металлических креманках с сиропом и орешками, было непонятно, зачем платить так дорого, если можно было купить пломбир копеек за 20, если не ошибаюсь, полить его вареньем и тут же съесть по дороге. Ребенку было лет 7.
Наверное, есть группа людей, для которых кулинария много значит. Наверное, на них и ориентирован общепит, не знаю. Лучше знать, что готовишь сам, особенно после фильма "Бойцовский клуб".

ОТВЕТИТЬ
19 фев 2020 в 23:34

Я в детстве (80е.годы)была только в кафе Сказка и ещё в ресторане при гостинице Нижний Тагил, когда приезжали туда на соревнования. Расплачивались в ресторане талонами и там же первый раз в жизни увидела базилик, которым было горячее украшено 🤣 Родители инженеры, думаю, отец получал 250-400. В рестораны ходить днем было некогда, а по вечерам считалось моветоном.

Маруся
19 фев 2020 в 23:34

пирожное пингвин в виде пингвинчика из безе с шоколадной глазурью, вот же откуда оно значит!!! я уже лет 20 голову ломаю, откуда у меня такое воспоминание из детства

Я это
19 фев 2020 в 23:49

Спасибо за воспоминания! Я из тех счастливых девочек, которых Мама водила 1-2 раза в месяц в Океан- ресторан и Уральские цыплята! Это те ещё воспоминания. До сих пор благодарна маме! Хотя дома деликатесы не переводились. Но это ж другая атмосфэра 😃. Соляночка, харчо, треска в тесте, тарталеточки с черненькой икорочкой, Заливная осетринка, музыка из автомата! А какие были цыплятки! Никогда и нигде больше таких не ела. Боюсь сейчас даже ответить маме нечем... мне все невкусное, несвежее.

Гость
20 фев 2020 в 00:08

С удовольствием почитала. Спасибо!

Сквер на приборе.
20 фев 2020 в 00:12

А где ресторан гостинници Свердловск. Горячее 3руб. И заливное 1,60 . Водка 10р. СоветскоеШампанское 8р.

Гость
20 фев 2020 в 00:19

Ватники, с упоением вспоминают «советское» мороженое (рецепт которого из США привёз Микоян, почитайте его мемуары, так как СССР сам ничего не мог произвести, все крупнейшие заводы и электростанции были скопированы в сша), и прочие «ызыски» советской кухни. Вопрос, а с чем вы сравниваете? Советское мороженое с сосулькой? Конечно, мороженое было вкуснее. А может, ватникам довелось сравнить советский сыр с греческим? Или докторскую колбасу с испанским хамоном?
Все эти мифы о натуральном и вкусном совестском питании идут прямиком из детства ватников, наслаиваемые на тотальный дефицит.

ОТВЕТИТЬ
ДЖон Макриди
20 фев 2020 в 01:55

Графоманские мемуары, зачем такое тащить на е1, пусть в фейсбуке у себя пишет. Большинство жителей ссср видели нормальную еду только на картинках «книги о вкусной и здоровой пище». Ностальгировать о гулаге, коим был совок, будет только вертухай.

Титан
20 фев 2020 в 02:01

Кто с эльмаша? У нас тоже были свои точки притяжения! Ресторан "Отдых" и пельменная "Русь" кстати до последнего держалась, но "магнит" поглотил её😢
#ВЕРНИТЕРУСЬ!!!!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
20 фев 2020 в 02:39

Видимо автор из 60-х я везде там был, в студенчестве, особенно Ермак - пастбище Горного института , на 5 рублей с девушкой посидели она даже обиделась, что дешево мне "обошлась"

Анатолий
20 фев 2020 в 02:48

А про Эльмаш - Отдых и Русь - это вообще сказка, мы в Русь на пельмешки с Турбинки 1,5 км в обед ходили, а в Отдыхе странная птичка под названием Крапатка (похоже на голубя табака) - вообще изыск я догадываюсь что они просто русского языка плёхо знают.

Гость
20 фев 2020 в 06:56

Что-то все смешалось в кучу - и зарплата 60 рублей, которую в 70-80е получали разве что дворники. Стипендия примерно такая была. Ну либо автору около 60, тогда да, в начале 60х мама могла получать столько.
Муж, о котором зачем-то написано в начале статьи, без развития сюжета.
«Большой Урал», который был «гламурным» в 60-70е, а потом уступил это место «Космосу» с варьете. О нем, кстати, в статье ни слова. Как и «Театральном» кафе, очень популярном в 80е. Видимо автор уже сама обзавелась детьми к этому возрасту.
Так что советую бабушке не горевать об ушедшем СССР, а открывать новые места. Благо их даже у нас в городе предостаточно.

Гость
20 фев 2020 в 07:45

Ещё Петровский зал в Централке, где Малахит?

гость
20 фев 2020 в 09:04

сейчас при зп около 40 нет денег лишних на кафе 😭

Виталий
20 фев 2020 в 09:43

А пельменная на Пушкинской? Это что то. А про кафе и рестораны все правда! Так и было, так и поступали многие.
Раз в месяц точно с друзьями семьями ходили.
А еще ресторан в Кольцово! В полуночный час.... Такси стоило 2 руб до Кольцово... Но вот утром на работу было не легко вставать, если лег в половине четвертого... Хорошее было время, молодыми были! Статья хорошая, воспоминания всплыли.

Маруся
20 фев 2020 в 10:32

Мои родители работали инженерами и никаких ресторанов они себе позволить не могли. Максимум кафе или столовка со стандартным набором блюд. В магазинах тотальный дефицит продуктов питания, одежда и обувь вообще мрак... в плане быта и вещей ностальгии не испытываю.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2020 в 11:43

На этом месте могла бы быть реклама форума про кулинарию и форума про советский Свердловск.

Граммар На
20 фев 2020 в 12:02

А мой уровень в детстве был это детское кафе Серебяное копытце и буфет кинотеатра Космос.
Внимание вопрос: Что мои родители делали не так?

Гость
20 фев 2020 в 12:29

CCCР это наше счастливое детство!!! Ура СССР!!!

ГостьЯ
20 фев 2020 в 13:07

Согласна, "Пингвин" - сказочное мороженое, "Уральские пельмени" - было весело, а в "Большой Урал" ходили, когда к нам приезжали родственники ...
Еще было кафе "Рассвет" , теперь на этом месте стоит Мегамарт, - там мы с мамой обедали иногда. Кафе "Ромашка" - пельмени в горшочках, яичница из трех (!) яиц...

60 руб?
20 фев 2020 в 13:43

кем работала импозантная мама?годах в 70-х-80-х даже у уборщицы в школе ставка была 80 с чем-то рублей.