Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Игумения Любовь (Нестеренко)

У нас в гостях: Игумения Любовь (Нестеренко)

Игумения Любовь (Нестеренко) Родилась в 1969 году. В течение 10 лет, с момента возобновления существования Ново-Тихвинского монастыря, является его настоятельницей. 31 декабря 2001 года возведена в сан игумении.

У нас в гостях: Игумения Любовь (Нестеренко) | www.e1.ruУ нас в гостях: Игумения Любовь (Нестеренко) | www.e1.ru


Сегодня, как испокон века, под монастырский кров притекают души, ищущие пристанища от мирской суеты и ревнующие о жизни во "всяком благочестии и чистоте".
Ново-Тихвинская женская обитель - один из старейших уральских девичьих монастырей. Созданный по Высочайшему повелению 31 декабря 1809 года, он имеет богатую историю. До революции монастырь располагался в центре Екатеринбурга, в Зеленой Роще. На его территории располагалось 6 храмов. В нем проживало и трудилось более 1000 насельниц. Работало 18 мастерских. Монастырь имел три сельскохозяйственные заимки, при нем была библиотека, приют для девочек, училище и больница. За сто тридцать лет в обители сменилось всего четыре настоятельницы. Все они в духовном и попечительском устройстве были преемницами основательницы монастыря – Матушки Таисии. К началу ХХ века, благодаря мудрому управлению настоятельниц и трудолюбию сестер, монастырь стал крепко стоящей, процветающей обителью. Он положил начало нескольким женским монастырям на уральской земле. Сестры монастыря до закрытия монастыря в 1920 году сохраняли дух трудолюбия и согласия.

В 1994 году, после многих лет запустения, обитель была возрождена. По промыслу Божиему монастырь изначально созидался под руководством опытного духовника, о. Авраама (Рейдмана). Быт монастыря построен по Уставу, в основе которого лежат уставы монастырей, известных своими крепкими духовными традициями (Валаам, Глинская пустынь и пр.). В обители большое внимание уделяется истинно монашескому деланию – Иисусовой молитве, вся жизнь обители строится на учении святых отцов, из которых особенно почитается свт. Игнатий (Брянчанинов). Монастырем восстановлены красивейшие храмы в Верхотурском уезде – два храма в селе Меркушино, на месте жизни Чудотворца Уральской земли, святого праведного Симеона. И один храм поднят из руин в селе Костылева. С каждым годом растет численность сестер в обители: в 1994 - 10, в 1997 году – 60. Сегодня в монастыре 123 насельницы. Средний возраст сестер от 20 до 35 лет. Самой маленькой – 11 лет, старшей недавно исполнилось 90 лет.
Несмотря на то, что главное делание в обители – молитва, здесь стараются, чтобы трудовое послушание было каждой сестре по силам и раскрывало таланты, данные Богом. Сестры трудятся на певческом, иконописном, переводческом, швейном, сувенирном, храмовом послушаниях. Организуют паломнические поездки к Уральским святыням. Обитель опекает приют для девочек и благотворительную столовую, Просветительский Центр. От трёх до восьми лет проводят в монастыре послушницы до принятия иноческого пострига, примерно столько же - до монашеского. В монастырь не приходят от трагической любви, неудач или одиночества. Сюда приводит вполне осознанное стремление духовно самосовершенствоваться, вести жизнь добродетельную, направленную на очищение сердца.

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

Что вас подвигло, прийти в гости к E1?

Автор :

Александр

Ответ :

Господь ведет людей к Себе очень разными путями. Кто знает, может быть, задав вопрос духовному лицу, кто-то придет постепенно к вере, кто-то просто задумается над смыслом своего существования. Поэтому я посчитала возможным принять приглашение этого городского сайта.


Вопрос :

Можно ли посещать Церковь женщине в брюках, ведь это неБогоугодная одежда.

Автор :

Полина

Ответ :

Действительно, это небогоугодная одежда, но правильно ли было бы выгнать из храма женщину, которая зашла туда в брюках? Наверное, надо просто объяснить человеку, почему нужно придерживаться установленного в Церкви порядка. Мы ведь идем в храм, чтобы обратиться к Богу со своими нуждами, поблагодарить Его, принять участие в церковных Таинствах. В любом случае, мы приходим сюда, чтобы быть услышанными. Но почему же сами не слышим Господа? Еще в Ветхом Завете было установлено, что "на женщине не должно быть мужской одежды и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом всякий делающий сие". (Втор.,22;5) Поначалу может показаться, что это накладывает на нас ограничения, но, исполняя заповеди Господни, мы обретем в них свободу. Мы с удивлением вдруг обнаружим, что, простота нашей одежды незаметно даровала и душе нашей простоту и ясность; что, собираясь внешне, начали собираться внутренне, чтобы предстать пред Богом в спокойной и сосредоточенной молитве.


Вопрос :

Мирское отделяет человека от его истинных корней, от веры, от Бога. Как в миру не потеряться, если иногда жить не хочется?

Автор :

Истомин Лев

Ответ :

Святые отцы говорят, что главное оружие против любых страстей - это молитва. Когда приступает уныние, также нужно прибегать к молитве. И, конечно, к участию в животворящих Церковных Таинствах - исповеди, причастии. Исповедь - это очень действенное средство, особенно для новоначальных (а в большинстве своем все мы, современные люди, являемся новоначальными в вере). Человек чувствует духовную тяжесть, беспокойство, но не может понять причин, и духовник может помочь ему разобраться в себе, подсказать, как жить в этом мире, сохраняя веру. На Руси люди всегда старались исповедоваться в монастырях - полно, подробно, неспешно. Я могу посоветовать Вам сходить на исповедь в мужской монастырь Всемилостивого Спаса в пос. Елизавет или в наш храм в Зеленой Роще. Наши священники уделяют прихожанам много внимания, можно даже просто прийти побеседовать (например, вечером в четверг, пятницу, субботу).


Вопрос :

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как протекает жизнь насельницы? Каков распорядок дня? Спасибо.

Автор :

Ольга

Ответ :

Независимо от дня и от послушания, которое исполняет сестра, главное для монашествующих - молитва. Это, можно сказать, наша профессия. Поэтому день и начинается, и заканчивается всегда молитвой. Обычно подъем в 6.00, утреннее правило, богослужение до 9.00, чай, затем работа на послушании, в 13.00 - обед. После обеда с 14.00 до 16.00 часы отдыха (это время для келейного чтения и молитвы). С 16.00 до ужина сестры вновь выходят на послушание. В 18.00 - ужин, после ужина - вновь работа. В 20.00 - чин прощения (все просят друг у друга прощения за невольные прегрешения, случившиеся в течение дня, со словами "Христос посреди нас" - "И есть, и будет".). С 20.20 - богослужение и вечернее правило, которое длится около 3-х часов. В праздники службы длиннее. По большим праздникам работа в мастерских приостанавливается.


Вопрос :

Скажите, пожалуйста, есть ли семьи у насельниц в миру. И поддерживают ли они отношения с ними и на каком уровне.

Автор :

Бражников Владимир

Ответ :

Конечно, в миру у сестер остаются родные. Отношения с ними могут быть самые разные. Когда, например, благочестивые родители не против ухода их ребенка в монастырь, когда в семье понимание и мир, сестры беспрепятственно видятся с близкими. Но чаще отрекающимся от мира приходится проходить через отчуждение и боль непонимания в семье. Сестрам в любом случае разрешается встречаться с родственниками, но часто сами сестры тяготятся такими встречами. Особенно с невоцерковленными родными, потому что круг их интересов совершенно различен.


Вопрос :

Как должна относиться монахиня к мирянам?

Автор :

Денис Остарков

Ответ :

Есть такая монашеская поговорка: "Всех люби и от всех беги". Конечно, каждый христианин, а в особенности монашествующий, должен относиться к своим ближним с любовью. Или как сказал один старец - бережно. Приведу в пример только одного подвижника, старца Силуана Афонского, который был экономом в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Другие братья-управляющие недоумевали, почему его рабочие трудятся так самоотверженно, ведут себя послушнее, чем у других экономов монастыря. А просто преподобный Силуан относился к своим подчиненным, как к родным детям, жалел их и каждый день со слезами молился о них. И рабочие чувствовали его любовь и платили ему тем же. Конечно, это был совершенный подвижник, но и все мы по силам должны стремиться к такой мере любви и сострадания. Что касается второй части поговорки, то она означает, что инок должен тщательно хранить свое сердце, избегать мирской суеты, привязанностей, не увлекаться тем, чем увлекается мир. В русском языке само слово "инок" говорит о том, что этот человек - "иной", у него свой образ жизни, который он ведет именно для того, чтобы обрести и сохранить любовь к Богу и ближним.


Вопрос :

"Сюда приводит вполне осознанное стремление духовно самосовершенствоваться, вести жизнь добродетельную, направленную на очищение сердца". Но ведь есть люди умные, духовно богатые, добрые и добродетельные, но при этом не отказывающие себе в радостях жизни: вкусной пище, мягкой постели, плотских утешениях. Так зачем становиться монахами?

Автор :Ответ :

Монашество - это призвание. Это путь тех, кто не может делить свою жизнь, свое сердце между любовью к миру и любовью ко Христу. Как сказал современный нам известный подвижник, архимандрит Софроний (Сахаров), монашество является категорическим императивом нашего духа после того, как к нему прикоснется Дух Святой, после того, как к нему прикоснется огонь любви Христовой. Для человека, который ищет чистоты сердца, вся мирская жизнь представляется чем-то очень тягостным, практически несовместимым с его духовными стремлениями. Вы верно пишете, что и в миру можно (и должно) быть добродетельным, ведь Евангелие написано не для монахов только, а для всех вообще, и заповеди Евангельские обязаны исполнять все. Но для мирян более доступно доброделание внешнее, как, например, милостыня, пост, добрые поступки. Монашество же направлено на очищение сердца - на то, чтобы не грешить не только делом или словом, но даже мыслью.


Вопрос :

Я слышала, что чтобы поступить в монастырь, нужно ждать какое-то время, потому что пока вы не можете всех принять. И надо ли что-то платить, когда поступаешь?

Автор :

Лариса

Ответ :

Нет, никакой вклад в монастырь при поступлении не требуется. Что касается того, что мы не всех принимаем, это также заблуждение. Господь сказал: "Грядущего ко Мне не изжену вон". Поэтому мы просто не имеем права отказывать тем, кто искренно ищет спасения своей души. Недаром эти слова Христа писались в некоторых монастырях над святыми вратами - "Грядущего ко Мне не изжену вон", т.е. никого не прогоню, всех приму. Если Вы чувствуете в себе склонность к монашеству, Вам стоит приехать к нам в обитель, поговорить с кем-либо из старших сестер.


Вопрос :

У Вас в монастыре монахини и иконы пишут, и шьют, и поют. Они уже в монастыре всему этому учатся или приходят с образованием?

Автор :

Дмитрий

Ответ :

Часть сестер, действительно, уже приходит, имея образование. Но чаще сестры учатся уже в обители - например, иконописцы занимаются цветоведением, анатомией, академическим рисунком и живописью с опытными преподавателями, периодически посещают музеи Москвы, Санкт-Петербурга, изучают соответствующую литературу. Сестры ездили в иконописные школы Курска и в Троице-Сергиеву Лавру. В процессе общения с опытными реставраторами, иконописцами и искусствоведами Кремля, Третьяковской галереи им удалось узнать технологию древнего иконописания. И так на каждом послушании - швеи приглашают опытных мастеров, сами ездят на специализированные выставки, посещают музеи. Певчие занимаются вокалом, хоровым пением, сестры-регенты учатся дирижированию. Есть еще небольшой класс переводчиков, где сестры изучают древнегреческий язык. Конечно, и здесь необходимо было приложить немало усилий, чтобы найти хорошего преподавателя.


Вопрос :

Почему не ремонтируете храм Александра Невского в Зеленой роще, он ведь принадлежит монастырю?

Автор :

Ответ :

Пока что из храма еще не вывезены все экспонаты Областного краеведческого музея. Но даже после полного освобождения храма обитель должна будет собрать значительную сумму на его восстановление, т.к. реставрация собора потребует капитальных вложений. Будем благодарны всем за участие.


Вопрос :

Уважаемая игуменья! Имеется ли в Вашем монастыре библиотека, какие там, в основном, книги и сколько. Как пополняется библиотека и возможно ли пользоваться фондом не членам монастыря?

Автор :

Михаил Л.

Ответ :

В обители существует несколько библиотек: в Свято-Игнатьевском скиту и на Свято-Симеоновском подворье в с. Меркушино, в скиту с. Костылева и в Просветительском центре при храме св. Александра Невского. Всего в их фондах числится более 38.000 томов; главное место занимают книги духовно-нравственного содержания: святоотеческие труды и жития святых. Но также есть много редких книг по иконописи, истории Церкви, философии и языкознанию. Значителен фонд детской литературы, есть также аудио - и видеозаписи. Книгами из библиотек помимо сестер пользуется монастырское духовенство, сотрудники монастыря, гости и паломники. Библиотеку при храме св. Александра Невского (Зеленая Роща, 1) посещают как прихожане собора, так и преподаватели, студенты городских ВУЗов и колледжей, ученики школ и просто все желающие. В наших библиотеках регулярно организуются тематические выставки.


Вопрос :

Почему сейчас нельзя купить свечки в самом храме, а необходимо идти сначала в магазин..?

Автор :

Иванов Данил

Ответ :

Как я поняла, в вопросе речь идет о монастырском храме во имя св. Александра Невского в Зеленой Роще, рядом с которым недавно был устроен большой церковный магазин. По канонам Церкви торговать в храме нельзя, в храме ничто не должно мешать молитве, отвлекать от нее. Сегодня делается некоторое послабление, это разрешается, т.к. не каждый приход может устроить церковную лавку вне храма. Но мы считаем милостью Божией, что нам удалось решить этот вопрос и теперь и сестры, и прихожане могут спокойно молиться на службах.


Вопрос :

Что мне делать? Мама обращалась к гадалке с просьбой о помощи для снятия порчи. Трудно было жить: финансовые и моральные трудности. Позже мама поняла, что это грех, теперь раскаиваивается, ходит в храм, но эта женщина не дает нам теперь покоя, преследует маму. Сейчас в доме сложилась очень тяжелая атмосфера - трудно находиться в нем, возникает чувство тревоги. Мама очень сильно надеется, что ей подскажут, что делать

Автор :

Татьяна

Ответ :

Татьяна, Господь да поможет Вам и Вашей маме! Действительно, в наше время людям, не обретшим веру в истинного Бога, приходится попадать в заблуждения, когда трудные жизненные обстоятельства побуждают прибегать к помощи темных сил: лжеучителям, гадалкам, колдунам, экстрасенсам. Слава Богу, что Ваша мама раскаялась в своем грехе, стала церковным человеком. Теперь пусть ничего и никого не боится - "аще Бог за нас, то кто против нас?" Бояться нужно только греха. Пусть освобождает свой ум от этого страха перед навязчивостью гадалки, не придает никакого значения "порче" от темных сил. Забудет об этом, презирая силу нечистых духов. Пусть освятит свой дом, в Чистый Четверток (на Страстной Седмице) свечечкой, принесенной из храма, на верхнем косяке двери начертает Крест - надежную духовную защиту. Пусть осеняет себя, все стороны квартиры крестным знамением, вычитывает утреннее и вечерние молитвы, ежедневно читает Евангелие и Апостол. Исповедуется, причащается. С утра пусть вкушает просфору со святой водой. Надо и пособороваться в Великий пост. Если сильно одолевает страх, можно читать псалмы "Живый в помощи..." или "Да воскреснет Бог...". А самое главное - крепко, горячо верить в сердце своем, что Господь Бог - сила Непобедимая, Всемогущая. Что пред этой силой какие-то жалкие нечистые силы, стремящиеся внушить страх перед собой?! В Евангелии Господь исцелял бесноватых людей по вере их. "По вере вашей да будет вам". Эту евангельскую истину надо принять всем своим существом. Не надо быть рабом страха бесовских сил. Любовь к Богу и ближним своим устраняет все страхи.


Вопрос :

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, бывают ли случаи, когда послушницы монастыря возвращаются к мирской жизни? Как часто это случается и с чем обычно бывает связано?

Автор :

Мария

Ответ :

Конечно, такие случаи бывают в каждой обители. И это неудивительно: бесы ополчаются против монашествующих с особой жестокостью, действуют с особым коварством. И именно для того, чтобы человек имел возможность испытать себя - по силам ли ему монашеская жизнь - и дается достаточно долгий срок, т.н. "искус". Каждая пришедшая сначала некоторое время проживает в монастыре в качестве паломницы (от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от внутренней готовности к монашеской жизни). После этого она еще около года проводит жизнь в обители, будучи кандидаткой в послушницы, и затем еще около 3-х лет до совершения над ней пострига. В нашей обители уход насельниц - крайне редкое явление, за 10 лет существования монастыря ушло всего несколько человек. Главной причиной, по которой люди оставляют спасительный и многотрудный монашеский путь, можно назвать недостаточную решимость, нежелание полного самоотвержения ради любви ко Христу.


Вопрос :

Уважаемая матушка-настоятельница.

На наш взгляд, православная церковь агрессивна и не всегда проявляет

дипломатическую гибкость в вопросах, связанных с восприятием религии людей, которые ищут в вере защиту.

Есть ли в планах православной церкви социальные программы, направленные на разъяснение церковных обрядов для прихожан или непосредственно реформы, которые сделают церковные службы более доступными для понимания людей, которые впервые обращаются к вере.

Автор :

Колосов Сергей, Кузьмина Татьяна

Ответ :

Для того, чтобы понимать происходящее в храме во время церковных служб, нет необходимости во внешних изменениях, в реформе Церкви. В Церкви все устроено премудро и верно, т.к. это есть установление не человеческое, но Божие. Если у вас возникают вопросы - вы можете задать их любому священнику. В Просветительском центре при нашем храме во имя св. кн. Александра Невского в Зеленой Роще работает Воскресная школа для всех возрастов, миссионерские курсы, общества "Жизнь", "Трезвение". Периодически организуются лекции, семинары и встречи с учеными, педагогами, духовенством. Поверьте, что если вы будете бережно относиться к церковным традициям, то очень скоро почувствуете, что именно благодаря им Церковь сохраняет тот дух, который она унаследовала еще от апостолов.


Вопрос :

Можно ли посетить иконописную мастерскую со студентами ВУЗа

Автор :

Самкова Валенина

Ответ :

Валентина, Ваш вопрос нуждается в том, чтобы обсудить его лично. Пожалуйста, напишите, как с Вами связаться. Адрес skit@sestry.ru.


Вопрос :

В последнее время многие организации, в том числе и духовные сообщества, стали использовать последние достижения в области информационных технологий, дабы донести истину до сограждан. Правду ли говорят, что у монастыря есть представительство в интренете? И если можно, подскажите, пожалуйста, адрес.

Автор :

Анатолий

Ответ :

С 2002 года у монастыря есть свой сайт в сети Интернет. На сайте представлены новости монастырской жизни и история нашей обители, есть сведения о социальных проектах монастыря (благотворительной столовой, приюте для девочек). Большой интерес неизменно вызывает раздел о монастырских мастерских - иконописной, швейной, певческой. Часто в наш адрес приходят благодарные отклики за размещаемые на сайте проповеди и беседы нашего духовника, иг. Авраама. Адрес сайта: http// www.sestry.ru.


Вопрос :

Скажите, пожалуйста, приют для девочек - это какой-то детский дом? И что делается для него?

Автор :

Сладывкова Оксана

Ответ :

Приют был создан как благотворительное учреждение, где дети воспитываются до своего совершеннолетия. Все началось с того, что благодетелем монастыря, Игорем Алексеевичем Алтушкиным, было выкуплено и отреставрировано заброшенное здание детского сада в ближнем пригороде Екатеринбурга. Здесь сегодня созданы все условия для физического и духовного роста девочек: домовой храм, музыкальные классы, бассейн, игровые и учебные комнаты, спортивный уголок. В приюте работает хороший коллектив: воспитатели и учителя. Сегодня в приюте 25 воспитанниц. Особенность нашего приюта в том, что девочки воспитываются в православной традиции, и мы надеемся, что они вырастут не просто образованными людьми, но и настоящими православными христианами. Подробнее о жизни приюта Вы можете прочитать на сайте монастыря.


Вопрос :

В рассказе о монастыре написано: "в монастырь не приходят от трагической любви, неудач или одиночества". Значит ли это, что если к Вам обратится женщина, испытывающая именно эти чувства - ей будет отказано в монастырской жизни? Ведь она пришла не от желания усовершенствовать свою душу... А как же тогда быть с классическими примерами, когда люди именно этого искали в монастырях - успокоения, отдыха (порой долгого, а порой кратковременного) от мирских дел, от соблазнов, наконец? Есть ли в планах монастыря что-то типа "гостиницы" для таких вот желающих уйти от мира, но не навсегда?

Автор :

Наташа

Ответ :

Слова о том, что в монастырь не приходят от трагической любви, неудач или одиночества были сказаны для того, чтобы дать людям правильное представление о монашестве, развенчать основной миф о том, почему люди уходят от мира. Мне нравятся слова последней перед революцией настоятельницы нашей обители, схиигумении Магдалины (Досмановой). Она говорила своей молодой родственнице, которая попросилась в обитель после нескольких конфликтов с близкими: "Я беру в монастырь не тех, кто не хочет жить с людьми, а тех, кто не может жить без Бога". Что же касается "временного пристанища", то желание человека на время вырваться из суеты, побыть наедине с собой, получить духовный совет вполне объяснимо. Лучший выход, какой мы можем предложить - поехать на подворье нашей обители в село Меркушино Верхотурского уезда. Это удивительное, благодатное место: два светлых храма на высоком берегу Туры, вокруг - царственно-спокойная, величественная природа. Здесь можно в тишине помолиться, побеседовать со священником, неспешно почитать хорошую православную литературу.


Вопрос :

Сможет ли кто-то из монастыря серьезно ответить на мои вопросы о смысле жизни.

Автор :

Евгений К.

Ответ :

Евгений, Вы можете со своими вопросами обратиться к нашим священникам в храме Александра Невского или в мужской монастырь Всемилостивого Спаса в пос. Елизавет, где исповедуют иеромонахи этой обители. Также могу посоветовать Вам сходить на беседы, которые будет проводить духовник нашей обители, игумен Авраам. Беседы состоятся 26, 27, 28 октября в конференц-зале Храма на Крови. Начало в 19:00.


Вопрос :

Известно, что с потерей супруга, женщина после 50, посвящает себя детям, затем внукам, работе. Но возможен и другой вариант - чувство безысходности, внутреннее чувство вины, поиск ответа в бокале с вином. Если слова близких не имеют силу, может ли помочь Слово Божье? Может ли найти себя человек, став частью Ново-Тихвинской женской обители?

Автор :

Татьяна Володина

Ответ :

Татьяна, Ваш вопрос - глубоко личный, поэтому чтобы получить правильный, верный ответ, чтобы не ошибиться - Вам нужно сходить на исповедь (можно к одному из священников, исповедующих в Александро-Невском храме), объяснить ему свое положение и просить совета. Если священник сочтет нужным, он может направить Вас в скит монастыря для беседы с сестрой-благочинной. Перед тем, как идти в храм, можно прочесть очень полезную книгу арх. Иоанна (Крестьянкина) о подготовке к исповеди. Хочу добавить, что Вы сами верно чувствуете, понимаете, где искать помощи. В самом Вашем вопросе уже содержится ответ - действительно, в сложной ситуации нужно обращаться к слову Божьему, молиться, просить Божией помощи. А что касается выпивки, то нужно твердо понять, что это не путь решения проблем - и внешние противоречия не разрешатся, а уж внутренние проблемы точно станут еще острее. Вино ведь не освобождает человека от переживаний, от внутренней боли, - оно может только запутать человека. У нас при храме действует общество "Трезвение", которым руководит опытный священник, отец Игорь, - Вы можете подойти к нему за советом. Осень многие люди находят себя, обращаясь сюда. Сайт общества "Трезвение" - http://www.trezv1.narod.ru.


Вопрос :

Любая ли желающая может стать сестрой или послушницей монастыря?

Автор :

Светлана

Ответ :

Ни возраст, ни образование, ни здоровье не имеют решающего значения и не могут воспрепятствовать человеку, жаждущему монашества, поступить в обитель. В монастырь только не может быть принята женщина, если она уходит, разрушая семью, оставляя несовершеннолетних детей.


Вопрос :

Читаете ли вы "мирские" книги? В частности, читали ли Б. Акунина "Пелагия и красный петух"? Там излагается весьма интересная точка зрения об Иисусе Христе. Что вы читаете вообще?

Автор :

Инна

Ответ :

Мирские книги в обители не читают. И это не оттого, что "запрещено", а оттого, что сокровищница святоотеческой мудрости подает настолько богатую и разнообразную пищу и уму, и сердцу, что человек только этого и начинает искать, прилепляясь уже не к земному, а к небесному. В миру зачастую читают ради развлечения, а в обители у читающего другая цель - глядя в зеркало святоотеческих писаний, увидеть и духовные язвы свои, и узнать, какое к ним необходимо приложить врачевство. Настольные книги всех насельниц - творения святителя Игнатия (Брянчанинова), которого называют отцом современного иночества. Читают сестры, конечно, и древних отцов Церкви.


Вопрос :

Почему запрещена фотосъемка на территории монастыря? Вы не думаете, что это только отталкивает посетителей? Кто знает, задержись я там на пару минут побольше и одним верующим человеком станет больше в этом мире. Или монастырю есть, что скрывать от посторонних глаз?

Автор :

Скотников Алексей

Ответ :

Поймите нас, пожалуйста - в монастыре все делается по благословению. Обычно достаточно просто спросить разрешения у сестры-благочинной.


Вопрос :

Добрый день! Скажите, а бывает ли Вам грустно? И как вы прогоняете грусть?

Автор :

Ирина

Ответ :

Преподобный Анатолий Оптинский писал: "Монах должен быть всегда весел. Если не так, он живет не по-монашески". Здесь имеется в виду, конечно, не легкомысленная веселость, а такое внутреннее устроение, которое позволяет человеку всегда пребывать духовно-бодрым, не унывать. Вообще жизнь в монастыре устроена настолько мудро, что здесь трудно загрустить.


Вопрос :

Я простая христианка. Мне 42 года, жительница Екатеринбурга. Посе6щаю храм Александра Невского, очень часто покупаю изделия, сделанные послушницами Ново-Тихвинского монастыря: будь то выпечка, иконы, книги... Мне бы хотелось иметь духовную наставницу из монашек Ново-Тихвинского женского монастыря. Я бы могла так же оказать монастырю посильную помощь.

Автор :

Лошкарева Наталья

Ответ :

Дорогая Наталия, искренне благодарю Вас за такое теплое отношение к нашей обители. Что касается Вашего вопроса, то Вам нужно посоветоваться с тем священником, у которого Вы исповедуетесь.


Вопрос :

Скажите пожалуйста, можно ли принести вещи?

Автор :

Наталья

Ответ :

Да, конечно, Вы можете приносить свои пожертвования - одежду, обувь, продукты. Они будут розданы нуждающимся, которые часто обращаются к нам в храм Александра Невского (Зеленая Роща, 1). Господь да воздаст Вам сторицею за Вашу милость к бедным!


Вопрос :

Уважаемая, игумения Любовь можно ли жить с любимым человеком до свадьбы или это грех? если да, то как его искупить? Заранее благодарна за ответ.

Автор :

Артемова Света

Ответ :

Светлана, Вы и сами, должно быть, чувствуете, что это грех, нарушение заповеди Божией. Ведь совесть - голос Божий в человеке - очень трудно заглушить, и она свидетельствует о том, поступает ли человек согласно воле Божией или нарушает ее. В этом грехе Вам нужно покаяться на исповеди.


Вопрос :

Подскажите, пожалуйста, каким святым молиться за человека, ожидающего суда, нужно ли заказывать молебны. Спасибо.

Автор :

Смирнова Екатерина

Ответ :

Традиционно молятся великомученице Анастасии Узорешительнице, которая сама понесла домашнее заключение от своего жестокого мужа, а главное - посвятила себя тому, чтобы помогать заключенным, облегчать их участь. В нашем храме Вы можете также заказать требы - например, молебен Божией Матери, святителю Николаю. Можно еще подать на Литургию прошение "О в темницах и в заточении сущих". И сами, конечно, молитесь - почитайте акафист Иисусу Сладчайшему, Божией Матери, свт. Николаю, вмц. Анастасии.


Вопрос :

Добрый день. Что необходимо для обряда крещения в Вашей церкви (взрослому человеку)? Можно ли окреститься в выходные дни, в какое время?

Автор :

Татьяна Фоминых

Ответ :

В монастырях крещение и венчание не совершается, Вам нужно обратиться в любой приходской храм. Перед крещением нужно посетить т. н. огласительные беседы, чтобы осознанно принять это великое Таинство.


Вопрос :

А куда же идти от несчастной любви, да ещё и к женатому?

Автор :

Саша

Ответ :

Александра, если Ваш вопрос не празден, если Вы действительно хотите услышать совет духовно-опытного человека - сходите на исповедь, расскажите о своем состоянии священнику, и благодать, которая подается кающимся, укрепит Вас.


Вопрос :

Здравствуйте, очень прошу Вас: подскажите, правда ли, что в Екатеринбург в одну из церквей привезли чудотворную икону Божьей Матери? Если это правда, направьте меня, пожалуйста: где ее можно найти и по какую дату включительно икона будет находиться в Екатеринбурге. Жду очень от Вас информации.

Автор :

Дудина Елена

Ответ :

Действительно, в Екатеринбург из Курганской епархии доставлена чудотворная Чимеевская икона Пресвятой Богородицы. Она находится в Троицком кафедральном соборе, а о сроках ее пребывания в городе Вы можете узнать в канцелярии епархиального управления, позвонив по телефону (343) 246-46-62.


Вопрос :

Здравствуйте, матушка-игуменья, можно ли приехать потрудиться на Симеоновское подворье летом на 1-2 недели? Нужно ли заранее договариваться? С кем?

Автор :

Елена

Ответ :

Конечно, мы с радостью примем Вашу помощь. Лучше договориться заранее с благочинной подворья. Все координаты можно найти на нашем сайте.


Вопрос :

Добрый день, игуменья Любовь! Раскажите, пожалуйста, составляет ли Ваш монастырь бухгалтерскую отчетность, платит ли налоги?

Автор :

Сергей

Ответ :

Как и любая организация, наша обитель, конечно же, подотчетна всем государственным службам, в том числе и налоговой.


Вопрос :

Здравствуйте, простите, если неуместное спрошу. Как можно преодолеть грех чревоугоодия и выдерживать длительны посты?

Автор :

Елизавета

Ответ :

Самое главное - поставить себе цель не нарушать пост при любых обстоятельствах, относиться к нему как к прямому установлению Церкви, которое нельзя преслушать. При современных условиях всегда можно найти постные продукты. Был случай со св. Иоанном Кронштадским: он заболел, и врачи прописали ему есть мясо, иначе, сказали, умрет. Он написал матери, испрашивая ее благословения на нарушение поста. Она ответила: "Лучше умереть, чем нарушить пост". Вот такая была вера и желание служить Богу. И если Вы так будете подходить к посту, то Господь укрепит Вас. Он увидит Ваше внутреннее стремление, расположение сердца - и с Его помощью пост будет Вам не в тягость, а в радость. Участие в церковных Таинствах (в особенности в исповеди и причастии) также подает благодатную помощь, поэтому, если Вы почаще будете прибегать к этим Таинствам и питаться пищей духовной, то для Вас облегчатся и телесные подвиги.


Вопрос :

Скажите пожалуйста, как можно попасть в Ваш монастырь? Мне еще нет 18 лет.

Автор :

Мариша

Ответ :

Вы можете сходить в храм, посоветоваться со священником, можете позвонить нам и договориться о встрече, или написать нам о себе подробнее, а потом приедете - поживете паломницей, посмотрите на монастырскую жизнь, поможете сестрам в их повседневных трудах, и уже сами решите, Ваш ли это путь. То, что Вам еще нет 18 лет, не является препятствием для жизни в монастыре, просто до достижения совершеннолетия Вы не можете быть зачислены в послушницы. Очень радует, что Вы задумываетесь над вопросами духовной жизни в таком юном возрасте. Могу добавить, что по учению святых отцов, молодость способнее к монашеству, чем старость, ибо молодая душа гибка, восприимчива и легче переменяется к лучшему, менее прикипела к порокам. Почему-то существует мнение, что монастырь - прибежище для людей, которые заканчивают свой жизненный путь, или испытали потери, неудачи, или у них нет близких, которые могли бы упокоить их старость. Это не святоотеческий взгляд. Многие отцы, которые прославились своей высокоподвижнической жизнью, поступили в монастырь в молодом возрасте, а некоторые даже в детском. Всем понятно, что мирским наукам ребенка нужно обучать с раннего возраста, но чтобы учиться монашеству - науке из наук и искусству из искусств - тем более нужны свежие силы, нужно сердце, которое еще не успело запятнать себя чем-то земным, какими-то корыстными и низменными интересами.


Вопрос :

Здравствуйте, игумения Любовь. Я не уверена, что этот вопрос можно адресовать именно Вам, но возможно, Вы посоветуете, к кому обраться с этим вопросом. Храм Александра Невского на территории Ново-Тихвинского монастыря - одно из немногих мест в городе, где я нахожу успокоение, где я чувствую присутствие Духа Святого, где я молюсь по-настоящему искренне. В прошлом году я первый раз была на исповеди, но, к сожалению, не узнала имени батюшки. И с того времени я больше не была на исповеди. Я понимаю, что дело здесь не только в том, что я хотела бы исповедоваться именно этому батюшке. Я понимаю, что дело во мне, что я еще не могу до конца перебороть свой страх и обнажить душу. И все же, не могли бы Вы назвать имена священников, которые исповедуют в Храме Александра Невского. (Батюшка, у которого я была на исповеди, - пожилой, невысокий, с тихим, добрым голосом).

Автор :

Мария

Ответ :

Мария, спасибо Вам за доверие. Обязательно приходите на исповедь, участвуйте и в других Таинствах Церкви. В храме у нас все священники имеют духовный опыт, всегда готовы побеседовать, выслушать. Поэтому не так важно, к кому именно Вы начнете ходить на исповедь. Главное - относитесь к нему с доверием, с готовностью исправлять себя, опираясь на его советы. Священника невысокого роста в нашем храме зовут отец Николай.


Вопрос :

При заказе 40-уста за здравие в одной из церквей в Алматы меня спросили служители, являются ли те, кого я указываю в списке православными христианами, сказали, что если нет, то заказ на 40-уст не примут - слыханно ли, да и можно ли отказать в просьбе молиться за кого-либо только потому, что человек веры иной, нежели православная, ведь Бог един и любит всех? Второй вопрос: разве можно чтобы в храме Господнем был магазин в котором продаются иконы, кресты, свечи - даже мурашки по коже, ведь приход должен на пожертвования существовать?

Автор :

Anatoly

Ответ :

Анатолий, конечно, Бог един и любит всех, но не все пути ведут к Нему. Христианская Церковь устроена на Земле Самим Господом для спасения всех приходящих к Нему в молитве и покаянии, однако за два прошедших тысячелетия многие общества, через введение различных новшеств и лжеучений, сами отпали от нее, в непогрешимости церковное учение сохранилось со времен апостольских только в Православии. "Проскомидия", "заказная Литургия", "сорокоуст" - это поминовения, совершаемые во время самого главного христианского Таинства - Евхаристии, а в Таинствах Церкви могут принимать участие только ее члены (по учению святых отцов, все верующие составляют единое целое, глава которого - Сам Господь наш Иисус Христос, поэтому Церковь нередко называется Телом Христовым).

Вход в Церковь возможен только через святое крещение; после этого человек может принимать участие в Таинствах исповеди, причащения, елеосвящения, венчания и др. В древности тем, кто еще не стал членом Церкви, даже не разрешалось присутствовать в храме до конца Литургии: после слов "Оглашенные изыдите" они должны были покинуть храм. Сейчас практика значительно смягчилась, например, в храме во время Литургии разрешается присутствовать всем, за иноверцев и некрещеных допускается домашняя молитва, но вот во время Таинств поминать их

все же нельзя.


Что же касается Вашего второго вопроса, то, конечно, лучше избегать продажи книг и икон в помещении самого храма. Но не всегда это возможно, и если просто нет другого, отдельного, помещения, то приходится на это идти. Если же Вас смущает непосредственно сама продажа книг и икон в Церкви, то, конечно, в принципе приходы должны существовать на пожертвования. В первые времена христианства так и было: в книге Деяний Апостольских описывается, как верующие приносили все свое имущество к ногам апостолов и у них было все общее. Однако с тех пор многое изменилось, христиане постепенно стали очень теплохладными. Согласитесь, что сейчас никто не отдаст не только все свое имущество, но даже и десятой его части, а если пожертвует какую-то небольшую сумму, то будет считать себя уже весьма милостивым. Однако и в этих условиях Церковь, будучи одновременно и мистическим Телом Христовым, и реальным земным институтом, должна существовать. Причем священник должен отдавать все свое время и силы лишь на служение верующим (совершение богослужений, треб и обрядов, посещение больных и престарелых на дому, духовные беседы и пр.), не отвлекаясь ни на что другое. Приходится искать выход: раз люди по ожесточению и теплохладности перестали понимать, что Церковь, как земной институт, должна на что-то существовать, вводятся "ориентиры". Назначая, допустим за книгу или икону, определенную плату, мы тем самым предлагаем человеку сделать пожертвование на нужды Церкви. Конечно, если человек беден и у него просто нет необходимых денег, может быть сделано исключение. Он может сказать об этом своему духовнику, и ему всегда сделают снисхождение,

даже, более того, окажут помощь самому. Например, в нашем приходе бесплатно принимают требы у работников монастыря и бедных постоянных прихожан, выезжают к больным, для того чтобы их причастить, неимущим пожилым людям раздают свечи и т. д. Вообще, я думаю, в любом приходе, если человек придет со своей нуждой или бедой и попросит совершить какую-либо церковную требу или обряд, ему не откажут (будь то крещение, венчание или отпевание). В отношении же людей более состоятельных речь идет не о торговле, а лишь об ориентирах того, сколько необходимо им жертвовать, чтобы Церковь могла существовать в современных

условиях.


Вопрос :

Вы думали о том что многое (семья, дети-свои...)в монастыре не доступно.

Автор :

Татьяна

Ответ :

Конечно, в монастырь идут совершенно осознанно, это глубоко продуманный личный выбор... Вообще, можно уподобить монашество особому призванию, например, призванию быть поэтом или художником, музыкантом или ученым. Господь Сам призывает уже обратившегося к Нему в покаянии человека к особенно углубленной духовной жизни, к непрестанной молитве, очищению своего сердца от страстей и стяжанию благодати. Иными словами, монашество - это призвание человека всецело, без остатка, посвятить себя духовной жизни, сделать для своего спасения все, что в его силах, призвание, которому человек часто даже не может противиться.

Конечно, это трудно понять тому, кто сам этого не испытал. Человек отказывается от видимых, земных наслаждений, но взамен этого получает нечто гораздо большее: духовную радость от внимательной покаянной молитвы, душевный, превышающий всякое понятие, мир, а в конце - и самое важное, залог своего спасения в вечности - благодать Святого Духа. И все это происходит так же ощутительно и реально, как и какие-либо внешние события его жизни, в этом нет никакой мечтательности. Попробуйте сами хотя бы немного прикоснуться к духовной жизни: походите в храм на богослужения, поисповедуйтесь, причаститесь, можете прочитать и какие-либо книги о монашестве, которые покажут Вам высоту этого пути.


Вопрос :

Здравствуйте! Много думал на тему культуры в компьютерной среде. Обнаружил, что сети за несколько последних лет превратились в своеобразную губку (зеркало) того, что происходит в нашем обществе. Абстрагируясь от того(общества) и другого (сетей в смысле информационных единиц и потоков между ними, как отражения людей и светских связей) можно занять плоскость для изучения активности и эффективности того или иного общественного фактора, наблюдая тенденции через экран монитора. При этом заметил интересную тему для дискуссии. Способен ли такой наблюдатель влиять на то, что ему не угодно (искоренить) или угодно (развить) в "зеркале" через формирование некоторой культуры поведения в этой, относительно новой плоскости?

Автор :

Патраков Максим

Ответ :

Дорогой Максим! Спаси Господи за то, что решили поделиться своими размышлениями. Несомненно, предложенные Вами вопросы - прекрасная тема для дискуссии. Однако поймите меня правильно. Если Вы зайдете на сайт нашего монастыря, Вы заметите, что там помещаются большей частью материалы либо посвященные жизни обители, либо нравственно-аскетического характера. Других же вопросов мы стараемся не касаться, следуя словам Самого Господа:

"Внемли себе", - что так подходит любому христианину, в особенности же - монашествующему. Вновь приводя слова Евангелия, можем сказать, что мы стараемся держаться заповеди Спасителя: "Бодрствуйте на всякое время и молитесь" (Лк.21:36). То есть пытаемся следить за собой, за своей духовной жизнью, доверяя опыту Церкви и не вдаваясь в рассуждения на второстепенные для нас темы. Гораздо сложнее, чем любое самое сложное приспособление, устроено наше собственное сердце и наука о внутренней жизни - наука гораздо более высокая и важная, чем все прочие области земных знаний. Ведь если Вы сможете изменить свое сердце,

это повлияет и на окружающий Вас мир. Недаром и великий русский святой, прп. Серафим Саровский, говорил приходившим к нему за утешением и советом: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи". Постарайтесь углубиться в себя молитвой и покаянием, займитесь своим "внутренним человеком" - и Вы увидите мир гораздо более богатый и неповторимый, нежели все внешнее. Но путь к этому, конечно же, - только через крещение, веру и Церковь. Можете посетить наш храм

св. Александра Невского в Зеленой Роще, где можно встретиться и побеседовать со

священником. Там также действует православный Просветительский Центр, есть богатый выбор книг о духовной жизни, из которых сестры смогут Вам что-то посоветовать. И, может быть, многое из того, что Вы не можете понять, станет яснее?


Вопрос :

Как Вы относитесь к показу на телевидении непристойных фильмов?

Автор :

Михаил

Ответ :

Для истинных христиан, стремящихся к нелицемерному благочестию и исполнению заповедей Спасителя, нравственность - это, прежде всего, состояние души. Опасность просмотра таких фильмов, такого визуального разврата, в том, что он перечёркивает в созданном по образу и подобию Божию человеке его духовное начало, растлевает его душу, уподобляет его животному, живущему не разумом, а инстинктами. Те, кто смотрит телепередачи подобного рода, ежедневно нарушают заповедь Божию: "Не прелюбодействуй", - а значит, понесут наказание от Самого Законоположника и здесь, в земной жизни, и, что главное, - в жизни вечной, к которой Им будут призваны все люди, без исключения. Известно, что особенно излюбленными для тёмных демонических сил (бесов) являются языческие (неправославные) храмы, в которых приносятся кровавые жертвы идолам и

совершается ритуальный разврат. Злые духи как бы питаются парами от человеческой крови и запахом блуда. Поэтому в домах, где на голубом экране совершается то, что запрещено заповедью и что раньше творилось тайно (поскольку подвергалось строжайшему наказанию), собираются эти нечистые духи подобно стервятникам, слетающимся к разлагающимся трупам. Блуд разрушает, уничтожает человеческую личность, расслабляет волю человека, делает его рабом порочных желаний. Последствие блуда - не деторождение, а детоубийство. Поэтому он неестественен по своей природе и жесток. Человек привыкает смотреть на себя, на других и на

саму жизнь бесстыдно и цинично. Всемирный потоп уничтожил человечество, заражённое содомским грехом. А в наше время с экранов телевизоров идёт поток грязи, в которой "тонут" не тела, а души людей. Что же делать? Ждать, когда, наконец, эту скверну запретят власть предержащие? А может, сделать свой личный выбор: не превращать дома в блудилища - не смотреть эти фильмы? Святые отцы

называли диавола художником, который рисует в уме человека обольстительные картины, а теперь эту диавольскую работу над душой человека взялся исполнять телевизор! Словно сам диавол, утомившись за семь с лишним тысяч лет (от сотворения мира), передал машине свою "программу" уловления и погубления душ человеческих. Искренно желаю Вам глубокого осмысления такого отношения к этим фильмам.


Вопрос :

Лично я не считаю возможным верить в то, чему не был свидетелем сам и существования чему нет объективных доказательств. А Вы? Или вполне достаточно такой неосмысленной позиции: "Истинно, ибо верую"?

Автор :

Ответ :

Есть не такая позиция "Истинно, ибо верую", а есть позиция "Верую, потому что абсурдно" (по-русски - нелепое, т.е. "Верую, потому что нелепо"). Но не нелепость заставляет нас верить, а просто там, где разум уже не может справиться с предстающей пред ним реальностью, где разум видит нелепость, там уже нужна вера. Не нужно думать, что мы верим только в то, чему свидетелями были сами. Сами, на собственном опыте, мы знаем на самом деле очень мало. Человек, который говорит: "Я не считаю возможным верить в то, чему не был свидетелем сам", забывает такую, как ему кажется, маленькую вещь, что он очень многое принял из того, чему он не был и не будет свидетелем. И вся эта огромная информация содержится в нем как нечто само собой разумеющееся и является основой для его размышлений. Его скептический взгляд на духовную реальность является следствием огромного пласта информации, усвоенной им автоматически. А он этого не осознает

и думает, что совершенно объективен. Но как он может быть объективен, он же не отрекся от всех вообще взглядов, которые существуют, хотя бы потому, что он носит определенную одежду. Почему он не носит, например, римскую тогу или греческую тунику? Если он такой объективный человек, почему он хотя бы в этом следует взглядам других людей? Как он облекается в современную одежду, так он облекается и в умственные одежды и исполняет некие предписания, которые считает нормальными и здравыми, а на самом деле его этому научили в школе, в институте, он читал об этом в книгах, общался с людьми и т. д.

Мы живем в определенных условиях и находимся в рамках, выражаясь философским языком, определенной структуры. Если мы выходим из одной структуры, то включаемся в другую. Находиться вне всякой структуры невозможно. В лучшем случае человек изобретет свою собственную философскую систему и скажет: "Это мой собственный взгляд на вещи". Но этот "собственный взгляд на вещи" в известных моментах будет опираться на другие философские, религиозные системы, ходячие мнения. Все равно он не будет совершенно независимым, потому что это вообще физически невозможно. Единственный выход из этого - получить откровение свыше, т.е. из рамок естественных человеческих возможностей выйти на такой уровень, где мы общаемся с надмирным Существом, открывающим нам истину. Когда же мы собственными усилиями пытаемся что-то понять, то натыкаемся на непреодолимую ограниченность собственного разума. Пусть даже за нами стоит множество философов, все равно, сколько не будем прибавлять к единице единиц, и тысяча, и

миллион по сравнению с бесконечностью - ничтожно малое число. А неизвестное - это некая бесконечность, поэтому постичь эту бесконечность мы можем только тогда, когда бесконечное Существо откроет нам об этом истину. Поэтому единственный способ познать истину - это получить откровение. А что есть подлинное откровение? Этот вопрос уже переводит нас на новый уровень рассуждения. Христианство? Или иудаизм, отрицающий Новый Завет? Или ислам, считающий, что и иудаизм, и христианство - это подлинные религии, но Магомет был последним пророком и исправил то, что исказили предыдущие поколения верующих. Или, может быть, придем к откровению Мормона...

Тогда уже мы можем рассуждать, что есть подлинное откровение, а что ложное, можем сравнивать книги, исследовать, но сказать: "Пока я сам не увижу, не поверю" - это странно, это слишком легко. Что касается "неосмысленной позиции", то неосмысленная позиция скорее у того, кто думает, что имеет неуязвимый скептицизм, а на самом деле придерживается определенных взглядов, просто не осознавая, что его так в школе научили. Это не вполне серьезно, в таких предметах, как жизненная позиция, основываться на физике, химии, биологии, тем более, в рамках школьной программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 50% на первый заказ от 700 ₽Скидка 50% на первый заказ от 700 ₽
Скидка 50% на первый заказ от 700 ₽
До 31 июля, 2026
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписанияCкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
Cкидка 400 рублей на первое посещение арт-вечеринки из расписания
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
Скидка 50% от 800 ₽ на первый заказ, максимальная скидка 600 ₽
До 31 августа, 2026
Все промокоды