15 марта 2005 года депутаты Свердловской облдумы утвердили в первом чтении закон о новом гербе и флаге области. Рассмотрение документа сопровождалось бурной полемикой, в которой участвовал и неожиданно появившийся экс-депутат Андрей Выборнов, принимавший участие в разработке прежней символики в 1997 году.
После бурных дебатов законодатели все-таки приняли закон в первом чтении, однако потребовали заключения губернатора и геральдической комиссии по поводу нового герба. Облдума вернется к этому документу уже в апреле. Множество замечаний вызвала также «цена вопроса» — спикер парламента Николай Воронин заверил, что она будет минимальна: бланки документов со старым гербом будут заменяться на новые по мере израсходования.
До сих пор Свердловская область оставалась одним из регионов, герб и флаг которого так и не утверждены геральдической комиссией при Президенте РФ. В частности, специалисты считают, что среднеуральский герб не может венчать великокняжеская корона: этот элемент в своей символике могут использовать только регионы, где располагались резиденции русских царей, сообщает
«Уралинформбюро»
. В связи с этим в законопроекте предлагается изменить вид короны, украсив ее изумрудами и другими уральскими камнями.
Вместо украшений в виде дубового венка появятся изображения двух грифонов, охраняющих богатства уральских недр.
Голубая лента, символизирующая орден Андрея Первозванного, будет удалена с герба области, так как она никогда не получала эту награду.
Надпись на девизной ленте «Свердловская область» разработчики законопроекта предлагают заменить на «Опорный край».
Изменится и внешний вид самого соболя, изображенного на гербе: сегодня его голова развернута назад, а хвост поджат, символ области должен смотреть вперед, а его хвост поднят вверх.
REGIONS.RU













