В Нижнем Тагиле Свердловской области злоумышленники похитили голову старейшего памятника Ленину на Урале. Как сообщили в среду, 15 февраля, в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, инцидент произошел во вторник. Фигуру Ленина сбросили с постамента, похитив голову и часть руки. «Это старейший памятник на Урале. Скульптура была воздвигнута в 1925 году, средства на нее тагильчане собирали, что называется, всем миром», - отмечается в сообщении.
Глава Нижнего Тагила Николай Диденко назвал случившееся «актом вандализма и настоящим хамством». Памятник планируется восстановить.
Справка REGIONS.RU: нижнетагильский памятник является уникальным объектом монументального искусства первой половины ХХ века - В.И.Ленину - вождь мирового пролетариата изображен стоящим на земном шаре, который в свою очередь лежит на основании из ленинских книг.
«Дедушка на шаре», - так называют здесь эту уютную фантазию на тему мировой революции. Рассказывают, что А. Розенбаум, повидавшись однажды с памятником, сочинил следующий экспромт:
Крутится, вертится
Шар голубой:
Ленин стоит на нем,
Вечно живой.
Кепкой от солнца
Глаза он прикрыл,
Смотрит печально
На Нижний Тагил.
REGIONS.RU













