В Свердловской области набирает обороты кампания по подбору кандидатов на пост губернатора. Срок полномочий действующего главы региона Эдуарда Росселя заканчивается через 8 месяцев. Однако старожил среднеуральской политики не собирается на покой. В последнее время он с завидной регулярностью утверждает, что останется у власти до 2015 года, сообщает «Уралинформбюро».
Такая самоуверенность вызвала раздражение у некоторых руководителей администрации президента РФ. В результате регион неожиданно попал в «черный» список субъектов Федерации, а в прессе начали появляться сообщения о скором закате политической карьеры Эдуарда Росселя. Но действующий губернатор достойно перенес этот удар и перешел в контрнаступление. 19 марта федеральные информагентства вновь распространили его заявление, что срок полномочий глав регионов должен быть увеличен до 6 лет — именно столько будет находиться у власти следующий президент РФ.
В соответствии с новым законом, кандидатура нового губернатора должна быть названа за 3 месяца до его назначения. Как стало известно, Эдуард Россель не попадет в число потенциальных претендентов на пост главы региона. Оказались не у дел глава УГМК Андрей Козицын и соратник олигарха Романа Абрамовича – депутат Госдумы РФ Сергей Капков. Несмотря на горячее желание, им также не удастся реализовать свои губернаторские амбиции. В сложившейся ситуации на пост главы Среднего Урала, скорее всего, будет выдвинут один из нынешних членов Правительства РФ, в котором в мае этого года грядет большая «чистка».













