E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Вера Вольхина, руководитель музея органов безопасности Среднего Урала

Вера Вольхина, руководитель музея органов безопасности Среднего Урала

О чекистах, знаменитых разведчиках и уникальных находках.

Вера Вольхина, руководитель музея органов безопасности Среднего Урала, сотрудник УФСБ по Свердловской области

О чекистах, знаменитых разведчиках и уникальных находках.

Вокруг меня

Мы,љработники Управления Федеральной службы безопасности по Свердловской области, отмечаем День защитника Отечества в торжественной обстановке. Прежде всего, в этот праздник мы чествуем ветеранов и участников боевых действий.

Многие сотрудники Управления в разные годы защищали Отечество с оружием в руках. 27 наших коллег погибли на фронтах Великой Отечественной войны и 12 не вернулись из специальных командировок в Афганистан и на Северный Кавказ. Их имена занесены на Мемориальную доску Управления и в Книгу Памяти.

А погибшие в "горячих точках" увековечены на пилонах Мемориального комплекса "Черный тюльпан".


Знаменательно, что 24 февраля - День рождения нашего Управления. Именно в этот день 92 года назад была образована Екатеринбургская Чрезвычайная комиссия, история которой воссоздана в пяти залах музея органов безопасности Среднего Урала.

Музей существует с 1982 года, а недавно в нем была проведена значительная реконструкция с учетом новых подходов к отечественной истории советского периода и с целью более объективного освещения деятельности органов безопасности.


В моей жизни

Жизнь музея неразрывно связана с жизнью Управления. Музей является традиционным местом проведения всех знаменательных событий: принятия военной присяги, посвящения молодых офицеров в сотрудники органов безопасности, юбилейных дат и дней памяти.

Сейчас мы готовимся к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Обновляем экспозицию зала, посвященного военным событиям, выставляем новые экспонаты - свидетельства эпохи. Совместно с архивом Управления планируем сделать тематическую выставку.


Кстати, экскурсии у нас проходят регулярно - для организованных групп учащихся школ и вузов, журналистов, представителей общественных организаций, сотрудников правоохранительных органов, служащих предприятий города и области.

Во время экскурсий посетители часто спрашивают меня о том, как работали органы безопасности в годы политических репрессий и в военное время. Задают вопросы и о сегодняшней службе, о важных операциях и их конкретных результатах. Интересно, что самым популярным экспонатом является обломок самолета Пауэрса.

Между прочим, наш музей, в качестве почетных посетителей, в разные периоды посещали народный артист Советского Союза Вячеслав Тихонов, летчик-космонавт Всеволод Севастьянов и многие другие известные люди. В 2001 году к нам приезжал Герой Советского Союза разведчик Геворк Вартанян. Мне удалось лично с ним пообщаться.

В канун юбилея Великой Победы во время экскурсий мы больше будем рассказывать о том, как наши сотрудники участвовали в войне и трудились в тылу.


На фото: экспонаты музея

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления