E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Екатеринбурге открыли первый в мире памятник банковской карте

В Екатеринбурге открыли первый в мире памятник банковской карте

Барельеф установлен на углу Малышева Банковский на здании ВУЗ-банка.

Первый и единственный в мире памятник пластиковой банковской карте открылся 5 августа в Екатеринбурге. Памятник установлен на углу улицы Малышева и переулка Банковского и представляет собой барельеф в виде руки, которая держит карту. Размеры памятника — порядка два метра в высоту и метр в ширину, вес монумента — около 100 кг.

Инициатором создания памятника выступил ВУЗ-банк, который в этом году отмечает 20 лет со дня основания. Идею воплотил екатеринбургский скульптор Сергей Беляев, чьи работы уже украшают город.

Открыл памятник в торжественной обстановке клиент и давний партнер банка Евгений Горенбург, президент СК «Динамо» — Хоккей на траве», директор фестиваля «Старый Новый Рок». Он отметил, что для него большая честь открыть первый в мире памятник банковской карте и тому человеку, который предсказал данную систему денежных расчетов.

Чьё имя выгравировано на карте, до последнего момента держалось в секрете. Оказалось — Эдвард Беллами, писатель-фантаст, который в своем романе «Взгляд в прошлое» в 1888 году первым выдвинул идею кредитных карт.

Представитель ВУЗ-банка, директор департамента розничного бизнеса по кредитованию Ольга Стерхова рассказала: «Когда у нас возникла идея памятника, мы с удивлением обнаружили, что памятника банковской карте нигде в мире нет. А ведь сегодня нам уже трудно представить свою жизнь без пластиковых карт. И мы решили увековечить этот незаменимый инструмент расчетов, а также имя человека, который сумел предвидеть его появление. В этом году ВУЗ-банк отмечает 20-летие, поэтому памятник в честь нашего юбилея стал своеобразным подарком Екатеринбургу, который для банка является родным городом. Мы очень надеемся, что памятник приживется в городе и вокруг него образуются традиции. К примеру, потрешь палец — будет много денег».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления