Компания HeadHunter решила уточнить у посетителей портала hh.ru, насколько комфортно работается вместе представителям разных возрастных групп. В опросе, проведенном с 25 сентября по 10 октября, приняли участие более 500 компаний Екатеринбурга.
Результаты довольно интересны – 90% «разновозрастных» компаний работает без конфликтов, но в 10% организаций Екатеринбурга разница в возрасте становится одной из причин конфликтов. При этом опрошенные отмечают, что конфликты чаще возникают не в «молодых» компаниях, где средний возраст сотрудников меньше 30 лет, а в тех фирмах, где работают в основном люди старше 40 лет.
Больше всего молодежь возмущают придирки старших коллег в их адрес – об этом заявила половина респондентов младше 30 лет, другую половину раздражает так же несговорчивость и негибкость в принятии решений, 41% – использование «отцами» устаревших методик, а 22% огорчены неосведомленностью коллег старшего возраста в отношении элементарных вещей.
Почти половина «отцов» недолюбливают «детей» за неопытность (45%), почти треть – за некомпетентность (30%), столько же – за беспринципность (32%).
При этом респонденты видят и плюсы друг друга. Молодые специалисты в основном ценят старшее поколение за солидный опыт, которому можно поучиться (60%), 35% – за грамотность и компетентность, а 24% молодежи восхищает ответственность старших коллег. Работники старшего возраста отметили, что им легко работать с молодежью, потому что они креативные (25%), инициативные (22%) и работоспособные (21%).
Опрос каждой отдельной возрастной группы выявил следующее: 88% молодых работников компаний (до 30 лет) отметили, что чувствуют себя вполне комфортно в команде со старшими коллегами (более 40 лет). В то же время 12% признались, что им сложно находить общий язык с сотрудниками старшего возраста. 92% работников старшего и пожилого возраста (более 40 лет) сказали, что в целом им вполне комфортно работать с молодыми коллегами.
Директор Уральского представительства компании HeadHunter Анна Хвостова считает, что самое сложное – управлять одновозрастным коллективом и коллективом одного пола: «В чисто женских коллективах велико влияние личных отношений, в чисто мужских слишком много гипертрофированного соперничества».













