Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 19 января начнет рассмотрение жалобы жителей поселка Бобровского на попытки строительства в их районе производственной площадки одного из заводов Екатеринбурга. Как сообщила 17 января ИА REGNUM руководитель общественной организации «Чистый двор – Чистый город» Светлана Ефанова, они требуют наложить запрет на строительство.
Ответчиком по делу является правительство Свердловской области, а предметом иска – незаконный перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленного назначения. По мнению представителей общественности, руководство завода – заказчика строительства промышленного объекта ввело в заблуждение областное правительство и получило землю под застройку, не имея всех необходимых документов.
Ефанова отметила, что в решении этого вопроса сельчане надеются на поддержку областного правительства. 18 января в 14:00 местного времени у здания дома правительства региона пройдет их пикет. Также она обратила внимание на то, что в конце 2011 года в Бобровском появились провокационные листовки, направленные на дискредитацию организации «Чистый двор – Чистый город». В них, в частности, говорилось, что организация якобы предлагает деньги за участие в акциях протеста, и приводились даже расценки. В то же время, по словам Ефановой, никаких денег за участие в мероприятиях она не предлагала и не предлагает. А тем временем, строительство производственной площадки около Бобровского продолжается.












