E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Малышка, родившаяся в теплотрассе в Екатеринбурге, растет здоровой

Малышка, родившаяся в теплотрассе в Екатеринбурге, растет здоровой

Ее маме и папе помогают восстановить документы и обрести крышу над головой.

В Екатеринбурге уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова помогла семье бездомных с младенцем восстановить документы и обрести жилье. Напомним, малышка родилась в декабрьские морозы в бетонном блоке-перемычке теплотрассы на краю Екатеринбурга. 27-летняя бездомная Светлана почти месяц ухаживала за ребенком в теплотрассе. К медикам не шла, боялась, что кроху у нее заберут.

«Я дочку родила нормально. Ниткой капроновой перевязала пуповину. А на третий день сама отрезала отросты на мизинцах у дочери - шестые пальцы росли. Еду готовили на костре, который разводили возле люка теплотрассы. Папа девочки, Евгений, он тоже бездомный, приносил из магазина молоко. Малышку мы назвали Викторией. Чувствует она себя хорошо, ест с аппетитом, чтобы ее не заморозить, отгородили одеялом коморку в теплотрассе», - рассказала Светлана

Татьяна Мерзлякова связалась с заместителем министра по социальной защите населения Свердловской области Ириной Кунгурцевой, и в тот же день маленькую Вику и ее маму приняли в Центре социальной помощи семье и детям города Богдановича. Выяснилось, что Светлана оказалось в этом Центре во второй раз. Сохранились документы о ее пребывании здесь в 2002 году, когда она бродяжничала.

Потом Светлана оказалась в Омске. На Урал женщина вновь приехала в 2003 году, поначалу жила у подруги, с которой познакомилась в Центре социальной помощи, потом в общежитии Лесотехнического университета, последние два года в бетонном блоке-перемычке теплотрассы. Однажды у нее вырвали на улице сумку с документами. С просьбой восстановить паспорт обращалась в милицию, но не стали тогда заниматься с человеком без определенного места жительства.

Сейчас Светлана проходит курс комплексной социальной реабилитации. Ее и малышку подлечили. Викторию амбулаторно наблюдает врач-педиатр детской поликлиники, девочка проходит курс медицинской терапии - массаж, электрофорез, витамины, а маму специалисты центра обучают уходу за ребенком, навыкам обслуживания.

Она с удовольствием занимается с малышкой. Папа Вики Евгений часто их навещает, помогает, вместе гуляют с ребенком, ходят на прививки. Как отмечают в учреждении, Светлана с ребенком проживают в отдельной комнате, у мамы пятиразовое питание.

По словам Светланы, она лишена родительских прав на прежних детей. Сейчас ей помогают восстановить утраченные документы. Ее уже сфотографировали на паспорт. Папа малышки в теплотрассе оказался после того, как вышел из исправительной колонии и потерял документы, родом он из Богдановичского района. Ему, как и Светлане, уже выдано временное удостоверение личности гражданина. Помогают ему в поиске работы. Среди вариантов - реабилитационный центр «Держава» в Среднеуральске, где семье готовы дать комнату в общежитии, и обещают трудоустроить на птицефабрике.

«Идет оформление временных медицинских полисов на Светлану и ее дочку, подготовлены документы на получение свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе города Богдановича», - отмечают в аппарате омбудсмена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления