E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город мнение Михаил Шматов, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН

Михаил Шматов, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН

О шаровых молниях.

Вокруг меня

В научной и научно-популярной литературе, а также в средствах массовой информации приведено много сообщений о наблюдениях шаровых молний. Довольно хорошо известно, что контакта с шаровой молнией следует избегать: в случае такого контакта можно получить ожоги, а то и умереть. Я считаю нужным привлечь внимание к еще одной проблеме, связанной с опасностью шаровой молнии: существуют наблюдательные данные, позволяющие предположить, что некоторые шаровые молнии могут вызвать лучевую болезнь. Впервые это предположение было высказано М.Т. Дмитриевым еще в 1967 г., но широким массам оно неизвестно. Я не буду останавливаться на подробностях и теоретических моделях, интересующиеся могут посмотреть мою небольшую статью в "Вестнике Российской академии наук", которую можно найти в Интернете.

Предположению о лучевой опасности больших шаровых молний соответствуют некоторые сообщения об объектах, воспринятых наблюдателями как светящиеся летательные аппараты земного или, чаще, неземного происхождения. В литературе описано несколько случаев, когда у таких наблюдателей проявлялись симптомы, похожие на симптомы лучевого поражения. При этом следует учитывать, что воздействие ионизирующего излучения на человека может привести к так называемому "рентгеновскому похмелью" - состоянию, похожему на опьянение или оглушение, устрашающим сновидениям, а при достаточно сильном облучении - даже к слабоумию. Я считаю, что некоторые рассказы об общении с гуманоидами, вышедшими из светящихся летательных аппаратов, являются проявлениями таких эффектов, вызванных излучением шаровых молний. Говоря по-простому, зеленые человечки могут быть ребятами типа зеленых чертей.

О мощности излучения большой шаровой молнии говорит факт, приведенный в статье М.Т. Дмитриева, Б.И. Бахтина и В.И. Мартынова в Журнале технической физики: шаровая молния диаметром примерно полтора метра расплавила около 440 кг грунта, предварительно просушив его (шел сильный дождь). Образовавшийся шлак заполнял яму диаметром примерно полтора метра и глубиной 20 - 25 см. Шаровая молния находилась вблизи поверхности земли в течение короткого времени, что исключает прогрев слоя грунта толщиной 20 - 25 см за счет теплопроводности (тот, кто присутствовал при топке кирпичной печки, пусть вспомнит, сколько времени надо на ее прогрев). Авторы статьи установили, что электрический ток создать шлак типа наблюдавшегося не мог. Таким образом, грунт был расплавлен каким-то излучением, быстро прогревшим его на всю глубину образовавшейся ямы. Сами авторы статьи считали наиболее вероятной причиной плавления грунта воздействие радиоволн, в 2001 я предложил модель шаровой молнии, объясняющую этот эффект действием гамма-излучения.

В моей жизни

Общепризнанной точки зрения о природе шаровой молнии в настоящее время нет. С предположением о лучевой опасности шаровых молний согласны не все исследователи этого объекта, в чем я убедился, в частности, при личном участии в работе двух Международных симпозиумов по шаровой молнии. Тем не менее, я советую тем, кто увидит шаровую молнию, держаться от нее как можно дальше, а в случае появления каких-то проблем со здоровьем по возможности показаться врачу. В заключение приведу слова М.Т. Дмитриева: "Даже при явном отсутствии травм после воздействия шаровой молнии у пострадавших в последующие 2-3 дня наблюдаются симптомы, характерные для гипертонического криза: недомогание, слабость, усталость, сильная головная боль, дрожание в конечностях, ослабление зрения, а также отек легких. Таких пострадавших необходимо немедленно направлять в поликлинику". Держитесь подальше от шаровой молнии и огненных шаров непонятного происхождения!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления