E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Самой старой бане Екатеринбурга - 85 лет

Самой старой бане Екатеринбурга - 85 лет

"Бодрость" была первой баней в уральской столице, где мужчины и женщины мылись в разных отделениях.

Самая старая из сохранившихся баня Екатеринбурга отмечает 85-летие. Расположена она на улице Куйбышева, 42, называется – «Бодрость». Баню строили с 1926 по 1927 годы. Это была первая общественная баня, где мужчины и женщины мылись в разных отделениях. На фасаде долгое время значилось «Бани. 1926-1927. Мужские. Женские».

В 20-е годы прошлого века в городе была налажена водопроводная и канализационная сеть, поэтому общественная баня стала неким результатом и символом модернизации ЖКХ тех лет. Городом в то время управлял участник февральской революции 1917 года Георгий Пылаев. И наряду с такими его успехами, как открытие хлебозавода, педагогического училища и установка телефонов-автоматов, запуск бани тоже стал своеобразным прорывом к цивилизации.

«Баня на Куйбышева - это, без сомнения, история Екатеринбурга. Такое большое, заметное здание давно вписалось в архитектурный ансамбль центра города, а традиция посещать эту советскую баню на протяжении десятков лет укоренилась среди горожан. Ведь баня - это место, куда ходят не только мыться, но и общаться, делиться новостями. Поход в баню - это теплое общение и возможность расслабиться в центре города без выезда за его пределы на природу», - говорят в мэрии.

Отметим, баня «Бодрость» - не первое общественное помывочное сооружение в Екатеринбурге. Первая казенная баня, где малоимущие мужчины и женщины мылись вместе, построили еще в 1728 году. Однако то здание не сохранилось.

Фото с сайта berlogos.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления