Магнитогорск оказался в числе лидеров по концентрации детсадов и школ. Аналитики компании 2ГИС опубликовали очередной рейтинг накануне 1-го сентября. На этот раз они решили назвать лучшие города по развитию образовательной системы. Примечательно, что в число лидеров вошел и Магнитогорск.
Магнитка оказалась одним из самых «школьных» городов, поделив с Новороссийском второе место в рейтинге. У нас на 100 тысяч жителей приходится 22 школы. Первое занял Горно-Алтайск (45 школ). Москва стала лидером по общему количеству школ – 2123.
Аналогичный рейтинг был составлен и по детским садам. Интересно, что тут тройка лидеров оказалась аналогичной. Магнитка заняла третье место – 39 садиков на 100 тысяч жителей. В Горно-Алтайске и Новороссийске – 63 и 41 детсад соответственно. На четвертом месте оказался Екатеринбург (38 детских садов). Москва по концентрации садиков не вошла и в 20-ку, а Питер занял 12 место.
Что касается вузов, то по количеству впереди всех столица, где их больше тысячи. А вот по концентрации нет равных Костроме, где на 100 тысяч жителей приходится 17 высших учебных заведений, пишет «Верстов.Инфо».













