
Сегодня правительство Свердловской области утвердило «дорожную карту» по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2015 гг. В рамках ее реализации в регионе предполагается ликвидировать более тысячи аварийных домов, в которых проживает свыше 20 тысяч человек, передает ИА REGNUM.
Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, документ объединил в себе принятую на сегодняшнем заседании правительства региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного строительства», реализуемую в рамках 185-ФЗ при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. А также в нее вошли мероприятия, финансирование которых планируется осуществлять исключительно за счет областного и местных бюджетов в рамках областной целевой программы «Комплексное развитие и модернизация ЖКХ Свердловской области». Объем затрат на реализацию запланированных мероприятий из всех уровней бюджета составит более десяти миллиардов рублей.
Отмечено, что уже в этом году на строительство новых домов в 32 муниципалитетах области будет направлено 1,3 миллиарда рублей, треть из которых, а это более 400 миллионов рублей – из областного бюджета.
«Предложенная в дорожной карте схема финансирования (в ней задействованы все уровни бюджета) позволит нам не только значительно увеличить и объемы строительства нового жилья и количество граждан, улучшивших условия своего проживания, но и способствовать комплексному развитию каждой из вошедших в нее территорий», – подчеркнул Николай Смирнов.
Планируется, что реализация запланированных в «дорожной карте» мероприятий позволит уже к концу 2015 года ликвидировать весь аварийный фонд Свердловской области, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года (1 333 многоквартирных дома общей площадью 325 тыс. кв. м).












