E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город За год до смерти сменщик Ельцина Юрий Петров приезжал проститься на Урал

За год до смерти сменщик Ельцина Юрий Петров приезжал проститься на Урал

В Москве на 74-ом году жизни скончался один из самых близких соратников первого президента России.

"Это был мыслящий человек, интеллигент", - вспоминает Кириллов.

24 октября на 74-м году жизни скончался один из близких соратников первого президента России Бориса Ельцина Юрий Петров.

Как рассказал E1.RU глава уральского Фонда Ельцина Анатолий Кириллов, в последний раз Юрий Владимирович посетил Екатеринбург в прошлом году.

– Это был визит прощания, – говорит Кириллов. – Юрий Владимирович приехал вместе с Наиной Иосифовной Ельциной. Они посетили наш центр, затем съездили на дачу, где раньше жил Борис Николаевич. Было много воспоминаний. Вообще, поездка прошла очень тепло.

Юрий Петров начал политическую карьеру практически одновременно с Ельциным, но – в Нижнем Тагиле. Прошел весь путь, с самой нижней ступеньки. В Нижнем Тагиле его помнят, как партийного руководителя, очень внимательно относящегося к людям. Собственно, именно он первый ввел в Тагиле практику празднования Дня города.

Когда Борис Ельцин стал первым секретарем свердловского обкома КПСС, он сразу же пригласил Юрия Петрова в Свердловск. После того, как будущий президент ушел на повышение в Москву, Петров возглавил свердловский обком, однако продержался на этом посту всего три года, с 1985 по 1988 год, когда его "сослали" советником на Кубу (распространенная в СССР практика: отправлять "провинившихся" с глаз долой).

– В ссылку его отправили, так сказать, за излишнюю мягкость, – рассказывает Анатолий Кириллов. – Когда в городе были волнения, Юрий Владимирович вышел к людям, убедил их не раскачивать лодку. Но в Москве были недовольны тем, что от свердловского обкома не последовало никаких карательных мер.

На Родину Петров вернулся только в 1991 году и 19 августа, в день путча ГКЧП, вновь встал в строй "когорты Ельцина".

– Вместе они проработали до 1993 года, когда их пути разошлись, – продолжает Кириллов. – Борис Николаевич был сторонником жесткого либерального курса в экономике, а Юрий Владимирович склонялся к более мягкому, социалистическому варианту.

С 1993 до 2001 года Петров проработал в Государственной инвестиционной корпорации. Но хорошие отношения с семьей Ельцина он сохранял до конца жизни.

Юрий Петров умер в Москве. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным и близким покойного.

- Это был мыслящий человек, интеллигент, - вспоминает Кириллов. - Он до конца оставался яркой личностью, настоящим человеком. У него был истинно уральский характер. Очень жаль, что такой человек ушел.

Фото: ural-yeltsin.ru, ntagil.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления