E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город "Во славу сатане": в Перми молодые родители назвали сына Люцифером

"Во славу сатане": в Перми молодые родители назвали сына Люцифером

Правозащитники считают, что органы опеки не имеют основания для вмешательства в семью мальчика.

Наталья Меньшикова с сыном Люцифером.

В Перми супружеская пара назвала сына Люцифером. Об этом ТАСС сообщила Татьяна Тужилина, начальник Кировского отдела ЗАГС, в котором был зарегистрирован ребенок.

"Мальчик родился 11 сентября, родители решили назвать его Люцифером, соответствующее свидетельство мы выдали им 25 сентября. Мы проводили с ними беседу, говорили, что ребёнку может быть некомфортно с таким именем в современном обществе, но родители настояли на своём. К тому же запретить регистрировать ребёнка с таким именем у нас нет никаких законных оснований", – сказала Тужилина.

По её словам, это самое необычное имя, которым когда-либо называли детей в Перми.

Родители мальчика на вопрос, зачем – отвечают: "Во славу сатане, конечно". Наталья Меньшикова, мама малыша, рассказала корреспондентам ТАСС, что они с мужем – сатанисты.

"Во время беременности я вела не самый здоровый образ жизни, поэтому роды были очень тяжёлыми. Пообещала, что назову сына Люцифером, если выживет, поскольку он родился с асфиксией тяжёлой степени", – рассказала Наталья. "Люцифер – это символ свободы мысли, гордости и интеллекта. В обществе просто раскрутили стереотип, что сатанизм – это якобы вандалить, слушать тяжёлую музыку и пить, но это не так".

Мать добавила: если сыну не понравится имя, то он сможет сменить его в 14 лет. То, что мальчика будут дразнить, её не пугает. "Надо сразу отстаивать свободу быть собой. Общество не принимает не только детей с такими именами, но и любых необычных. Я это поняла только в 12 лет, он поймёт раньше, и это хорошо", – пояснила она.

В соответствии с российским законодательством, до достижения 18 лет ребёнок может поменять имя только с согласия обоих родителей, после же он может сделать это самостоятельно.

Правозащитники комментируют, что органы опеки не имеют основания для вмешательства в семью мальчика. Родители могут называть детей такими именами, какие им нравятся.

"Ребёнок родился в больнице, не дома, его зарегистрировали в отделе ЗАГС, обращений от знакомых или родственников о том, что жизни или здоровью ребёнка что-то угрожает, не поступало, следовательно, оснований для того, чтобы семьёй заинтересовались органы опеки, нет", – пояснил уполномоченный по правам ребёнка в регионе Павел Миков.

Такое свидетельство о рождении выдали в Перми.

Православные активисты тем временем уже завалили молодых родителей гневными сообщениями в социальных сетях и высказывают намерения отобрать ребёнка у необычной семьи. Пермская епархия РПЦ сообщила, что церковь примет Люцифера, если он того захочет, но окрестит "под именем святого, а не дьявола".

Наталья и Константин, родители Люцифера Меньшикова.

Самыми популярными именами в Перми являются Артём и Софья. По данным пермского комитета ЗАГС, родители чаще стали называть мальчиков Захаром, Платоном и Мироном, встречаются имена Князь и Алмаз. Девочек пермяки называют Елизаветами, Полинами и Алисами, есть и Любавы, Марфы, Лукерьи.

В Екатеринбурге в пятёрке популярных имён для новорожденных – Мария, Виктория, Анастасия, Дарья и Анна. В десятке также Елизавета, Екатерина, Софья, Полина, Ксения. Мальчиков же называют Артёмами, Михаилами, Александрами, Дмитриями, Максимами, Иванами, Кириллами, Романами, Андреями и Егорами.

Фото: страница Натальи Меньшиковой / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления