E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 25 лет приходят первыми на помощь: экскурсия по самой крупной пожарно-спасательной части Екатеринбурга

25 лет приходят первыми на помощь: экскурсия по самой крупной пожарно-спасательной части Екатеринбурга

Сегодня подразделение отмечает юбилей.

Пожарные СПСЧ могут ликвидировать различные типы чрезвычайных ситуаций, включая сложные лесные пожары, возгорание складов с боеприпасами, разливы нефтепродуктов, последствия химических, бактериологических заражений и радиационных загрязнений.

Специальная пожарно-спасательная часть (СПСЧ) – самая крупная в Свердловской области. Личный состав – 134 человека, 25 из них постоянно находятся на боевом дежурстве. 1 минута требуется спасателям, чтобы прийти в полную готовность и выехать к месту ЧП.

Гордое звание спецчасти сотрудники подтверждали уже не раз и не только на учениях.

– За весь период, начиная с 1989 года, личный состав подразделения неоднократно привлекался для ликвидации чрезвычайных ситуаций, среди них такие как: утечка жидкого натрия из рубашки охлаждения реактора Белоярской АЭС, утечка азотной кислоты на АО "Свердлмашприбор", утечка аммиака из технологического трубопровода аммиачной станции Турбомоторного завода, утечка хлора на Восточных очистных сооружениях, тушение пожара на складе боеприпасов УрВО "Лосиный", тушение лесных пожаров в Курганской области, – рассказывает Сергей Трубин, заместитель начальника СПСЧ.

В 2010 году личный состав осуществлял тушение лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения (Денежкин камень, Висимский заповедник).

В 2011 году сотрудники осуществляли тушение крупного пожара на торговом комплексе "Таганский ряд".

В 2012 году личный состав СПСЧ осуществлял поисковые работы самолёта АН-2 в окрестностях Карпинска.

В 2013 году личный состав принимал участие в ликвидации последствий подтопления на Дальнем Востоке. В результате спасательной операции было эвакуировано и спасено 1 500 местных жителей из 600 частных домов.

Эту часть создавали как региональный спасательный отряд, четвертый такой по России. Позже её реорганизовали в специализированную часть по тушению крупных пожаров, а год назад она стала специализированной пожарно-спасательной частью, единственной в нашем регионе.

К экстренному выезду круглосуточно готовы 25 человек и 6 единиц спецтехники.
Одной из гордостей части является коленчатый подъёмник АКП-68. Этот гигант может поднять огнеборцев на высоту до 68 метров (примерно 22 этажа), чтобы они могли спасти людей из огня на большой высоте.

– Эта машина сделана на базе "Мерседеса" и существует в единственном экземпляре на всём Урале. С её помощью ликвидировали крупные пожары, когда горели склады на улице Черняховской и "Таганский ряд" в Екатеринбурге. Расположившаяся рядом внушительного вида конструкция оказалась бронещитом, который убережёт пожарных от взрывов и высоких температур.

Самые большие автоцистерны на 10 тонн воды стоят в резерве: они требуются для тушения пожаров в безводных районах. Если воду в них забирать из открытого водоёма с помощью рукава, то заполнится вся ёмкость всего за 1 минуту, при этом скорость подачи воды – целых 150 литров в секунду.

Цистерна на 5 тонн чуть поменьше, она сделана на базе автомобиля КамАЗ – такая без проблем пройдёт по заболоченной местности.
Рядом стоит почти музейный экспонат – снегоболотоход с модулем для тушения пожара, в нашей области его ещё не применяли. А вот спецмашина химической службы требуется регулярно: опасные жидкости разливаются, к сожалению, часто. Последний раз химики выезжали в Красноуфимск, где в результате ДТП разгерметизировалась цистерна с серной кислотой.
– Ежедневно у нас дежурят трое сотрудников службы радиационной и химической защиты. Они умеют замерять уровень радиации, анализировать состав воздуха в мобильной лаборатории, ликвидировать утечку опасных химических веществ, обрабатывать технику, выезжающую из зоны химического поражения. Спецкостюмы наши позволяют работать по колено в кислоте, при температуре 100 градусов и выше, проводить радиационную разведку, – поясняет Александр Кононов, начальник службы радиационно-химический защиты СПСЧ, гордо оглядывая оснащение автомобиля химслужбы.

Газодымозащитная служба части обеспечивает пожарным безопасность, когда работать приходится в непригодных для дыхания условиях, например, при масштабных пожарах. А в автомобиле ПСА-ММ с медицинским модулем можно оказать врачебную помощь пострадавшим.

В ангаре СПСЧ стоят ещё более интересные экспонаты: уже почти музейная бронемашина химической защиты, сделанная ещё в СССР. Три катера, развивающие большую скорость – отличный способ быстро прибыть на место водной ЧС. На одном из них установлены боны – катушки, с помощью которых можно огородить разлитые по водоёму нефтепродукты. Сегодня уже 15 человек личного состава прошли обучение для управления маломерными судами.

Отправляемся из ангара в сторону комнаты отдыха, на входе нас встречает икона – Неопалимая купина. – Нашу часть освящали в прошлом году, сразу после реконструкции. Не совру, если скажу, что такая икона есть у каждого моего коллеги дома, – отмечает Сергей Трубин.
В пункте связи части царит тишина, нарушаемая только треском радиосвязи. Полученный сигнал тревоги озвучивается по громкой связи. Боевой расчёт части – два с лишним десятка человек – вместе с первым сигналом сирены уже мчатся к технике. Время на сборы – считанные секунды, а к месту происшествия им нужно прибыть не позже, чем через 10 минут после получения сообщения о пожаре.
Пока пожарные едут к месту назначения, диспетчер, сверяясь со специальной картой района выезда, может рассказать руководителю смены, что произошло, напомнить расположение гидрантов и указать опасные объекты поблизости.

Увидев своими глазами, что происходит на месте ЧС, руководитель смены присваивает пожару тот или иной номер сложности, в зависимости от требуемой техники и уровня угрозы. Чем сложнее пожар, тем больше требуется техники и людей для его тушения, и тем опаснее для них эта работа. К счастью, за все 25 лет в СПСЧ потерь не было.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: E1.RU

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Спецчасть МЧС на Эльмаше

СПСЧ
Спецтехника2
Катер
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Химмашина
Спецтехника4
Бронещит2
Икона2
Каска
Внутри машинки
Урал
1
Цистерна
Тревога
Тревога2
Начальник
Гидрант
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
Спецчасть МЧС на Эльмаше.
1 из 31
СПСЧ
Наталья Гуторова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления