E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Всё-таки зелёный: екатеринбуржцы выбрали цвет для новых автобусов к ЧМ-2018

Всё-таки зелёный: екатеринбуржцы выбрали цвет для новых автобусов к ЧМ-2018

Они появятся в 2015 году.

В планах мэрии – покрасить городские автобусы в единый цвет.

В Екатеринбурге завершилось голосование за выбор цвета для новых автобусов. Из предлагаемых мэрией трёх вариантов горожане выбрали зелёный цвет.

– За "зелёный" отдали свой голос больше половины проголосовавших, а именно 56%. На втором месте – красный цвет автобусов, а на третьем – голубой. Решение горожан в администрации взяли на заметку. При заключении контракта на поставку новых 100 автобусов в документах будет прописано, что они должны быть зелёного цвета, – рассказали Е1.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Зелёный цвет – цвет весны, лета, один из основных цветов геральдики Екатеринбурга, подчеркнули в мэрии.

Как ранее писал Е1.RU, новый подвижной состав появится в уральской столице в начале 2015 года. Закупить новые автобусы в администрации Екатеринбурга решили для того, чтобы улучшить имидж города в преддверии чемпионата мира по футболу. Уже известно, что транспорт будет ездить на газе. Автобусы будут большей вместимости, с низким полом и экологичным двигателем.

– Идея объединить городской транспорт одним цветом уже давно витала в воздухе. Это часть формирования бренда, образа города, – ранее заявлял главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель. – Транспорт – это большая, объёмная составляющая организма Екатеринбурга. Улицы и проспекты очень часто люди сравнивают с артериями, которые пронизывают весь город, образуя большую и сложную систему. Поэтому покрашенные в один цвет сто автобусов, курсирующих по Екатеринбургу, дадут положительный и яркий эффект.

После подведения предварительных итогов голосования, когда также лидировал зелёный цвет, в редакцию Е1.RU обратилась доктор педагогических наук, бывший сотрудник УрГПУ Алла Яфальян. Профессор, которая занимается такой наукой как цветоведение, высказалась против того, чтобы в Екатеринбурге ходили автобусы зелёного цвета.

– Во Франции проводили исследование, по итогам которого оказалось, что транспорт зелёного цвета попадает в аварии намного чаще, чем синие и красные машины, – рассказала Е1.RU Алла Яфальян. – С точки зрения психологии, зелёный цвет – это цвет инфантильности и детскости. Думаю, такое олицетворение нашего города неприемлемо. Кроме того, данный цвет будет ассоциироваться с разрешающим сигналом светофора, что также приведёт к аварийности.

Другую точку зрения высказал руководитель клиники неврозов "Сосновый бор" Михаил Перцель.

– Красный цвет несёт возбуждающую струю, это цвет активности, агрессии. Голубой – цвет строгости. Зелёный цвет – это цвет надежды, спокойствия и теплоты. Из предложенных трёх вариантов, на мой взгляд, он самый подходящий, – отметил Михаил Перцель.

Отметим, что в России лишь единственный город имеет общественный транспорт одного цвета – это Казань. Там автобусы и трамваи — красные, а троллейбусы – зелёные.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления