Рассмотрение дела 35-летнего бизнесмена Рашида Гаджиева, предположительно стрелявшего в научного сотрудника 56-летнего Олега Шепатковского, передано для рассмотрения по существу в Кировский районный суд города Екатеринбурга. Суду предстоит рассмотреть три тома уголовного дела, сообщает ИА REGNUM.
Как сообщалось, 30 октября 2014 года бизнесмен и владелец двух строительных компаний ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал» Рашид Гаджиев припарковал свой автомобиль «Ленд Крузер 200» на автобусной остановке неподалеку от перекрестка улиц Малышева и Комсомольской. В результате дорожного маневра он чуть было не совершил наезд на граждан. Двое сотрудников Института химии твердого тела Олег Шепатковский и Владимир Кузнецов возмутились действиями автомобилиста. А Олег Шепатковский высказал Рашиду Гаджиеву устное замечание. Между ними завязалась словесная перепалка, в результате которой бизнесмен достал травматический пистолет и совершил выстрел в Олега Шепатковского. Далее Рашид Гаджиев нанес несколько ударов рукояткой пистолета по голове упавшего научного сотрудника. Научный сотрудник был доставлен в больницу, но спустя несколько дней скончался от полученных травм.
Сам подсудимый охарактеризовал ситуацию, как необходимую самооборону и вины своей не признает.
Первоначально суд назначил мерой пресечения подписку о невыезде, но потом по повторному обращению следственных органов суд назначил более строгую меру пресечения. И 19 ноября Рашид Гаджиев был отправлен в СИЗО. За время следствия были проведены экспертизы, которые показали вменяемость обвиняемого. Также следствие переквалифицировало статью обвинения с «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» на статью 105 УК РФ «Убийство». Теперь обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.













