E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город интервью "Уже не все знают, кто такой Павлик Морозов": мэрия решила переименовать парки с советскими названиями

"Уже не все знают, кто такой Павлик Морозов": мэрия решила переименовать парки с советскими названиями

Глава комитета благоустройства Екатеринбурга - о перекладке плитки, парковках на газонах и клумбах за 50 млн.

Тамара Благодаткова считает, что многие парки в Екатеринбурге нужно переименовать.

Ямы на тротуарах, "вечные" лужи, брошенные коммунальщиками раскопки – мы часто пишем о локальных проблемах Екатеринбурга, которые, может, и не заметны с большой чиновничьей высоты, но создают массу проблем горожанам в повседневной жизни. Это те ямы и лужи, которые каждый из нас видит каждый день по дороге на работу и с работы, но уже не обращает внимания, потому что "так было всегда".

Между тем у нас есть службы, которые несут прямую ответственность за содержание города в порядке, будь то ликвидация ям или высадка новых цветов. Это, в первую очередь, комитет благоустройства. Мы встретились с его руководителем Тамарой Благодатковой и спросили у неё, когда будут чинить тротуары, почему рабочие укладывают плитку так, что она трижды проваливается, и кто делает самые красивые цветники Екатеринбурга.

Тамара Сайдалиевна, екатеринбуржцы много жалуются на плохое состояние тротуаров и особенно тротуарной плитки – на Плотинке, на площади Советской армии, на проспекте Ленина. Будут ли менять её в этом году?

– Там, где цветная бетонная плитка приходит в негодность, мы её частями, элементами просто будем ремонтировать. Это и сейчас делается, но в данном случае площадь Советской армии – пример очень не показательный, потому что там огромная территория, ремонтировать надо много. Но самые плохие участки будут перекладываться новой плиткой.

По проспекту Ленина: в районе "Сити-центра" "аховое" состояние, когда просто разрушился верхний слой плитки. Поэтому сейчас мы подготовили смету на ремонт проезжей части, она тоже в не очень хорошем состоянии, и параллельно с этим будем ремонтировать тротуар с заменой плитки.

По всем остальным участкам, где плиточное покрытие, если образовался провал или плитка раскрошилась, выпала, ремонтируем локально. Сплошной перекладки не будет.

– О квартальных – как вы оцениваете их работу, она эффективна?

– Вы знаете, всё-таки эффективна. У нас обычно негативное отношение к работе вообще всех служб благоустройства, в том числе и квартальных. Но понятно, что люди разные, таких специалистов нигде не готовят, этой работе надо было научиться. Вот сейчас, на мой взгляд, период становления закончился, текучки уже нет. Многие не смогли, надо работать с людьми, причём надо приходить и говорить: у вас неправильно сделано, вам надо это исправить. Это непростая работа, от них ведь, как от назойливых мух, пытаются постоянно избавиться, никто не хочет слушать (об истории, иллюстрирующей отношение к квартальным, мы недавно рассказывали. Прим. ред.). Сейчас этот процесс стабилизирован, квартальные научились, они видят, какую работу должны делать.

Очень много они заняты сейчас работой по предотвращению парковки во дворах, на газонах, на детских площадках. Этой работой никто не хочет заниматься, кроме квартальных. Участковые уполномоченные не занимаются, хотя этот пункт за ними записан, ГИБДД говорит, что у них вообще в правилах дорожного движения этого нет, не их вопрос. Поэтому квартальные – основная надежда тех жителей, которые волнуются за газоны.

Горожане часто жалуются на состояние тротуара на площади Советской армии, но массовой замены плитки здесь не будет.

– В городе появилось много красивых цветников, клумб (ранее в мэрии рассказали, что на них потратят 50 миллионов рублей. Прим. ред.). Судя по всему, районы готовятся к конкурсу, который проводится каждый год?

– Цветочное оформление города – работа ежегодная. В 2005 году, чтобы творчески замотивировать ответственных за озеленение специалистов районных администраций, мы решили проводить конкурс на лучший городской цветник. Понятно, что проводить его просто без каких-либо идей неинтересно, поэтому все цветники были условно разделены по номинациям. Например, в номинации "Планета цветов" участвуют очень крупные цветники, больше 150 квадратных метров. Есть номинация "Премьера" для абсолютно новых цветников.

За 10 лет конкурс оброс историей, мы поняли, что есть много предпринимателей, которые готовы участвовать в нём. Магазины, кафе, салоны красоты приводят свою территорию в порядок, высаживают цветники. Мы этому рады, город от этого только выигрывает. Участвовать стали школы, больницы, детсады. Мы постарались, чтобы они между собой соревновались, потому что неинтересно, когда районная администрация соперничает с магазином. Поэтому сделали 11 номинаций. В каждой районной администрации есть ответственный за озеленение, и для них это, по сути дела, вопрос профессионализма, они хотят доказать, что их район – лучший.

Цветник на проспекте Космонавтов посвящён 70-летию Победы.

– Сейчас идёт голосование за название объединённого парка возле Центрального стадиона. У горожан лидируют варианты Екатерининский и Молодёжный. А вы сами как назвали бы парк?

– Я бы назвала Екатерининский. Это историческое место, старая часть города. На первых этапах его развитие было связано с Екатериной, в честь которой он и назван. Мне бы хотелось, чтобы в честь императрицы город сохранил не только название, но и появился бы такой парк. Хотя мне близко и название Молодёжный, потому что уже очень много лет, с начала 70-х годов, там расположен Дворец молодёжи, где ребята занимаются спортом, танцами, театром. Так что и это название было бы весьма актуальным. В конечном итоге должно победить большинство горожан, какое они примут решение, такое и будет название.

Хотя вообще этот процесс, наверное, должен по многим паркам пройти, потому что уже не все знают, кто такой Павлик Морозов, в школе сейчас не изучают историю в этом разрезе, а детский парк – он по-прежнему детский, сохранил свою направленность. Понятно, что существующие названия утратили свою актуальность, хотя в своё время исторически были оправданы. В городе много таких примеров. Молодое поколение уже не понимает, почему парки названы в честь 50-летия ВЛКСМ, 50-летия Советской власти. Когда-то это были значимые даты для государства, а сейчас, конечно, в некотором смысле актуальность потеряли. В моём понимании названия должны быть такими, чтобы они были понятны любым поколениям наших горожан, чтобы не надо было их менять.

– То есть Вы всерьёз не исключаете, что другие парки тоже будут менять названия?

– Безусловно. Парк на пересечении улиц Ясная – Шаумяна – Чкалова, большой крупный парк, называется парком 50-летия ВЛКСМ. Конечно, молодёжное движение у нас осталось, но самой такой организации не существует, и, конечно, надо парку дать другое название. Именно какое-то общее, которое бы через многие десятилетия проходило и не подвергалось больше изменению. А вот парк "Зелёная роща", надеюсь, никому никогда не придёт в голову переименовывать. Или, например, площадь Труда – вполне хорошее название, актуальное, пусть оно таким и останется. Есть масса примеров, где можно оставить названия.

На бульваре Культуры подрядчик трижды перекладывал плитку, которая то проваливается, то "плывёт".

– Если продолжать о парках, когда дадут статус особо охраняемой природной территории Основинскому парку, где хотели строить Дом Азербайджана? У входа в парк висит табличка, что он уже имеет этот статус, но на самом деле это не так?

– Статуса особо охраняемой природной территории местного значения у Основинского парка нет. Есть постановление администрации Екатеринбурга о придании ему этого статуса, но Думой оно пока не рассмотрено. Нам нужно представить в Думу документ о праве муниципальной собственности на земельный участок, на котором расположен парк. Земельными вопросами на территории города занимается Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО), к сожалению, пока мы не получили согласования от МУГИСО о предоставлении нам в муниципальную собственность земли. Статус обязательно надо ему присвоить, это средообразующий парк, очень важный для микрорайона.

– Что даст этот статус?

– На территории парка нельзя будет строить здания, капитальные сооружения, очень сложно прокладывать коммуникации. Единственное, что можно, – это возводить нестационарные сооружения, например, павильоны для проката лыж, беседки, какие-то арки для растений, скейтплощадки – всё, что связано с отдыхом горожан, с занятиями физкультурой и спортом.

– Но на участок, где планировалось строительство Дома Азербайджана, это не распространяется?

– Тот участок изначально не был включён в Основинский парк. Просто в своё время, видимо, те, кто устанавливал забор, охватывающий этот треугольник, не учли, что в 2003 году он был передан в аренду, поэтому говорить об этой территории, к сожалению, пока не приходится.

– Есть какая-то возможность включить её в границы парка?

– Возможность может быть только одна – если тот, кому предоставлен этот земельный участок, откажется от него на каких-либо условиях. Но вы же понимаете, что все эти годы организация платила аренду, то есть получается, что надо будет вернуть ей какую-то сумму или предоставить иной земельный участок взамен, что тоже достаточно сложно. Но сейчас этим вопросом занимается МУГИСО, мы в своё время писали обращение, возможно ли рассмотреть расторжение договора аренды, нам сказали, что он пока в силе.

После ремонта строители "благоустроили" тротуар красной заплаткой.

– В заключение хотим показать вам несколько фотографий. Например, тротуар на проспекте Ленина, 41. Плитку убирали для каких-то работ, перед 9 Мая участок заасфальтировали, потом асфальт вскрыли и уложили новую плитку. Но почему-то красного цвета, хотя вся остальная – серая. Смотрится это странно. Почему такое происходит?

– Вопрос к тому, кто проводил раскопку и потом восстанавливал благоустройство. Посмотрю этот случай, с земельным комитетом проработаем, контроль-то за ними.

– На бульваре Культуры подрядчик уже трижды перекладывал плитку, она "плывёт" постоянно. Можно на таких строителей как-то влиять?

– Влиять на них можно, но сложно. Влияем постоянно.

Чиновница обещала разобраться в истории с "заплаткой" на тротуаре на Ленина.

Нужно ли переименовывать парки с советскими названиями?

Опрос завершен 22.07.2015
Да, советские названия потеряли актуальность
12%
Нет, все привыкли к ним
14%
Лучше благоустройством парков заняться, а не их названиями
73%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления