E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Куда жаловаться Это полезно знать обзор «Коляскам не проехать, людям не пройти»: куда жаловаться на нечищеные дороги, тротуары и дворы

«Коляскам не проехать, людям не пройти»: куда жаловаться на нечищеные дороги, тротуары и дворы

Публикуем пароли, явки и полезные телефоны.

Снежная каша на Химмаше

Пока коммунальщики продолжают попытки справиться с последствиями снегопада в Екатеринбурге, горожане мужественно преодолевают полосы препятствий, в которые превратились некоторые улицы. Если с проезжих частей основную массу снега сгребли, то во дворах картина иная — непролазные сугробы. Есть жалобы и на дворовые проезды, и на некоторые тротуары, и на официальные платные парковки.

«Уважаемая редакция E1.RU! У нас совсем не работают коммунальщики, все матерятся ходят. По Инженерной — Черняховского такое безобразие. Коляскам не проехать, людям не пройти», — пишет екатеринбурженка Елена и прикладывает фото, где по грязной снежной каше пробираются мамы с колясками и бабушки с палочками.

Мы внимательно относимся ко всем письмам читателей, но, чтобы ваши обращения быстрее нашли адресатов, советуем звонить/писать сразу тем, кто отвечает за качественную уборку города от снега. Ниже сдаём пароли и явки.

Если снег не убран возле дома, для начала позвоните в свою управляющую компанию или обратитесь в ТСЖ. Там сориентируют, относится ли нечищеный участок к дому.

— Управляющая организация чистит дворы в пределах территории, которая относится к общедомовой, — рассказали E1.RU в УК «Стандарт». — У какого-то дома это может быть только территория у подъездов, у других — и проезды. Как правило, Советы дома знают эти границы.

Снег в районе входов в подъезды коммунальщики из «Стандарта» убирают в течение суток после снегопада, пешеходные дорожки — в течение двух, все остальное — трёх.

Итак, чтобы узнать, кто отвечает за нечищеную дорогу у дома, звоните в УК или ТСЖ. Если так случилось, что вы не знаете свою «управляшку», ищите информацию на сайте «Реформа ЖКХ», надо просто вбить адрес в строку поиска.

Если снег не убран на дороге, то — вперёд в службу квартальных. Все их контакты по районам можно найти на сайте мэрии.

— Квартальные знают, за какую дорогу какой подрядчик отвечает, — сказали E1.RU в пресс-службе Орджоникидзевского района. — Второй вариант — позвонить в отдел благоустройства района.

Телефоны отделов благоустройства районов:

Верх-Исетский район — 371–01–59

Железнодорожный район — 372–81–89

Кировский район — 374–08–20

Ленинский район — 376–47–07

Октябрьский район — 254–66–35

Орджоникидзевский район — 331–64–34

Чкаловский район — 210–16–65

О нечищеных тротуарах и парковочных карманах тоже сообщайте квартальному.

Если снег не вывезли с официальной платной парковки в центре Екатеринбурга (где установлены паркоматы), дать сигнал можно в их Единый контактный центр по телефону +7 (343) 287–27–00.

Если вы пожаловались во все нужные инстанции, но ничего не изменилось и территория возле дома по-прежнему утопает в снегу, есть смысл подать жалобу в Госжилинспекцию. Обращение нужно отправить по электронной почте gilinsp@egov66.ru или прийти лично по адресу ул. Малышева, 101. Если не получается добиться, чтобы почистили территорию двора или въезд во двор, жалуйтесь в администрацию своего района. Ну и всегда можно позвонить своему квартальному и попросить разобраться — это как раз его работа.

«Безобразие на Инженерной — Черняховского»
На улице Луначарского проезжую часть почистили, а увезти снег забыли
А это фото с улицы Уральской, 48 — яркий пример принципа работы некоторых коммунальщиков. Трактор завалил убранным с тротуара снегом дорожку, ведущую от подъезда. И спокойно уехал, говорит автор этого фото
По адресу Московская, 2 (центр города, рядом администрация, суд, налоговая, поликлиника и т. п.) позавчера трактор «убирал» снег. Сгреб его и вывалил прямо на дорожки через двор. Тем самым они просто завалили все входы-выходы во дворе
Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления