E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Раньше здесь стояла "Катюша": ветераны попросили привести в порядок территорию бывшего артиллерийского училища в Екатеринбурге

Раньше здесь стояла "Катюша": ветераны попросили привести в порядок территорию бывшего артиллерийского училища в Екатеринбурге

Учебное заведение упразднили - и теперь на его территории царят разруха и запустение.

Местные жители считают, что разруха убивает всё желание идти на службу в армию. 

Екатеринбург активно готовится к Дню Победы. Военные тщательно репетируют парад, который пройдёт 9 мая в центре города, стартуют праздничные мероприятия, вахты памяти и митинги возле мемориальных комплексов. Однако далеко не все объекты воинской славы в городе готовы к памятной дате.

На Щербакова, возле бывшего Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища, царит разруха: разваливаются постаменты, на которых раньше стояли орудия, кругом рассыпавшиеся кирпичи, разбитая плитка. По словам местных жителей, такая картина здесь уже на протяжении нескольких лет.

– Я живу в соседнем доме и постоянно наблюдаю такую картину. Раньше при входе в училище на постаментах были установлены "Катюша" и СУ-122. Территория всегда была хорошо ухоженная и без каких-либо изъянов и грязи. После того как упразднили этот институт, осталась только помойка и разруха, которая портит отношение к нынешней российской армии. Кроме того, здесь постоянно дети бегают, могут пострадать, – рассказал E1.RU Виталий Корольков.

О былом виде площадки напоминают только старые фотокадры, которые сохранились на стендах возле КПП. Военный институт расформировали в 2011 году, с тех пор территория вокруг выглядит заброшенной.

Так выглядела территория возле военного училища раньше.

– Как я понимаю, данная территория во владении Минобороны, теперь, когда института нет, другого применения ей не нашли пока, поэтому и не следят за ней, – считает Виталий.

Единственное изменение, которое появилось здесь за несколько лет – плакат с призывом пополнить армейские ряды.

– Месяца два назад повесили этот плакат. Я считаю, что эта разруха на фоне плаката убивает все желания связывать свою жизнь с армией. Как они не замечают, что всё разваливается, – возмущается местный житель.

Теперь от клумб и постаментов остались только развалины – и яркий плакат с призывом идти в армию по контракту.

Возмущены ситуацией и ветераны.

– Меня это тоже не устраивает, всё-таки это лицо города. Мы давно просили это помещение или бывшее учебное заведение передать на баланс Свердловской области. Но у Министерства обороны, видимо, другие планы, – прокомментировал председатель областного Совета ветеранов Юрий Судаков. – Там, где раньше стояла боевая техника, всё разрушено, плиты отваливаются, никто за территорией не ухаживает. Чем будет занят городок, мы не знаем. Но мне кажется, надо это место привести в порядок ко Дню Победы, сделать хотя бы косметический ремонт.

Постаменты, на которых стояла техника, буквально рассыпаются. 
Местные жители боятся, что здесь могут пострадать дети. 
Историю училища можно узнать по стендам, которые ещё сохранились. 

Планируют ли военные сносить старые постаменты или их отремонтируют и установят новую военную технику, непонятно: мы отправили запрос в пресс-службу Центрального военного округа, но ответа пока не получили.

Что сейчас находится на территории бывшего училища – неизвестно. 
Объект охраняют военные.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления