E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город История_Екб Неизвестный Свердловск тест Верю — не верю: ищем фальшивые факты в истории Екатеринбурга

Верю — не верю: ищем фальшивые факты в истории Екатеринбурга

Тест от E1.RU — в честь исторического дня рождения города.

Отцы-основатели города В. Татищев и Г. В. де Геннин.

Сегодня у Екатеринбурга исторический день рождения — он был основан 7 ноября (18 ноября), просто в августе отмечать день рождения приятнее.

Строить город начали по инициативе Василия Татищева, которого в скором времени отстранили от должности из-за конфликта с промышленником Демидовым. Так, на Урал прибыл российский военный и инженер Вильгельм де Геннин, под руководством которого был построен завод и новый крупный административный центр. Ему же мы обязаны и названием нашего города.

Сейчас отцы-основатели наблюдают за Екатеринбургом с Площади труда, где установлен памятник с надписью «Славным сынам России В. Н. Татищеву и Г. В. де Геннину Екатеринбург Благодарный 1998 год». В народе же их частенько зовут Бивисом и Баттхедом.

Наш город хранит множество историй — правдивых и не очень. Поэтому мы предлагаем вам пройти небольшой тест, проверить свои знания и, возможно, узнать что-то новое.

За помощью в составлении вопросов мы обратились к научному сотруднику Музея истории Екатеринбурга Евгению Бурденкову. Кстати МИЕ уже проверял горожан на знание фактов об Уралмаше с помощью игры «верю — не верю».

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU; Виктор ВЕЛИКЖАНИН; фотохроника / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления